Марина Касимова

чем отличается трудолюбие от усердия?

Ответы
Galina Galina

это все равно, что сказать богатый и бедный)))В свободное время богатые работают, если не в прямом смысле – физически, то умственно – придумывая новые возможности, как заработать еще и приумножить свой капитал. Бедные каждый свободный час времени тратят на отдых, считая, что они это заслужили.Вот вам и разница…

Фиан

Достаточно близкие понятия. Трудолюбие – это особенность характера человека, состоящая просто в положительном отношении к труду. Усердие – это не просто труд или работа, это работа, выполняемая с большим прилежанием, с заинтересованностью в положительном результате и старании достичь его.

Любовь Бобренко

Я считаю,что трудолюбие это черта характера, натуры.с удовольствием решать задачу, находить-видеть следующую и т.д.Усердие же :вдруг взяться за дело,стараться до седьмого пота,и ,обязательно,что бы все видели как ты стараешься.

Мандаринка

наверное трудолюбие- это в первую очередь самовольное желание.., от слова- любить труд,а усердие- когда так же работаешь, но уже без особого желания, просто как нужда.ну как то так!!!

Наташа Топол

я думаю, что трудолюбие более широкое понятие, относится в целом к человеку. Вася - трудолюбив. А усердие - то, что относится к конкретному действию. Вася усердно красит забор.

Марина Касимова

усердно-значит от сердца

Наташа Топол

Это словообразование, а семантический смысл...

Malika Omarova

Можно что то там делать, но ничего так и не сделать это называется усердие. А трудолюбие это когда человек сам добровольно идет например на дачу вскапывать картошку

Ариадна Колокольникова

трудолюбие -- это естественное сущесвование человека , забота о себе любимом , усердие --, желание , сделать что то лучше , комфортнее , качественнее, красивее

Марина Касимова

верно!а лучше,потому что от сердца

Ариадна Колокольникова

естественно , в радость себе и близким

Татьяна Замостяная

Усердие - когда что-то трудно дается,но настырность. добиваются нужного результата.......Трудолюбие - более легкое отношение к выполняемой работе.....

Владимир Борисов

Трудолюбие - это в крови по жизни , а усердие - это возможность продвинуться по карьерной лестнице , может я и не пров , но я так думаю .

Марина Касимова

приятно когда кто-то думает...

Владимир Борисов

А что есть и другие варианты ?

Марина Касимова

ну если рассмотреть слово УСЕРДИЕ буквально,то это значит делать дело от сердца,а не по привычке или навыку

Марина Полякова

я в ступоре. Хотя... трудолюбие - это любовь к труду и все остальное неважно, а усердие - это труд с определенной целью... Может так?

Бермет Боронбаева

усердно работаешь когда тебе надобно... а трудолюбие это уже твое второе положительное качество, то что в тебе заложено в крови

Владимир Асиновский

ТРУДОЛЮБИЕ--ЭТО ТО,ЧТО ЧЕЛОВЕК ТРУДИТСЯ ПОСТОЯННО. А УСЕРДИЕ--ЭТО КОГДА КАКУЮ-ТО ЧАСТЬ РАБОТЫ ВЫПОЛНЯЕТ РЬЯНО(я так думаб )

Ирина Трофимова

трудолюбие от слов любить труд, а при усердии можно не испытывать удовольствие от того, что делаешь... как то так)

Анжела Орлова

Трудолюбие как черта характера. Усердие можно применить в конкретном , единичном случае, к определённому делу.

ОК
Ольга Кузнецова

Трудалюбие это любить то чем занимаешься а усердие это когда не для себя а для кого то но в плохую сторону

Анна Батова

Мне кажется трудолюбие это более авторской чувство, а усердие проявляется при выполнении чужой задачи

Елена Чернобровова

Усердие - это когда трудишься вдохновенно, по велению души, а трудолюбие - потому что нужно сделать

Вера Киркитадзе

у первом случае любишь труд и это понятно ну а во втором уже приходится хоть и не любить да делать

Лора Исаева

трудолюбие - черта характера по отношению к труду, а усердие - добродетель ко всему окружающему

Инна Доронина

Трудолюбие,это когда не любят бездельничать,а усердие это в два раза больше(лучше не знать). 🙂