Счастье

Почему дарёному коню в зубы не смотрят?

Ответы
Ди

Много лет назад в качестве ценного и дорогого подарка часто выступали лошади и породистые скакуны. Сохранилась эта традиция и сейчас, правда акцент традиции сместился к состоятельным людям, простым людям лошадей теперь дарить не принято.
Породистые лошади всегда стоили дорого и люди тратили на их приобретение целое состояние и понятно, что за свои за деньги хотели получить качественный товар.

Одним из главных критериев качества был возраст лошади и от него сильно зависела цена, а недобросовестные продавцы лошадей часто пытались "скостить" несколько лет своему товару, чтобы продать его подороже.

Лошадь жвачное животное, оно постоянно работает зубами перетирая пищу и, естественно, зубы от этого процесса изнашиваются так сильно, что к концу жизни лошади от них остаются только корни. Если получалось так, что лошадь стачивала все зубы, то часто погибала от голода.

Опытные покупатели знали, что возраст лошади выдают её зубы, чем больше лет лошади, тем сильнее они сточены и поэтому первым делом при покупке осматривали состояние зубов лошадей, прикидывая по их износу возраст лошади.

Когда же лошадь преподносилась в качестве подарка, то оценивать её возраст и проверять зубы было неприлично, ведь это же подарок, а не дорогостоящая покупка, отсюда и появилось выражение: "Дареному коню в зубы не смотрят".

Счастье

Ага

Ди

Чего ага, красавица моя любимая?

Счастье

Вот интересно знак ? Для чего , нее просто для любопытства ... или подтверждения ждёшь?

Ди

Вопрос?

Счастье

А в чем вопрос был !🤔забыла

Кирилл Парсаков

Дареному коню в зубы не смотрят - означает, что не стоит ожидать многого и предъявлять претензии к тем вещам, которые достались тебе задаром, и вообще это плохой тон, выискивать недостатки в подарке.

Счастье

Привет, по тихоньку

Кирилл Парсаков

как погодка у вас ?

Счастье

Что то похолодало , не сильно

Кирилл Парсаков

у нас +2 ощущается как -2 , со мной будет тепло

Счастье

😊а у нас наоборот

Леонид 獅子急 Шестаков

по состоянию зубов у лошадей, определяют их возраст и состояние здоровья... но это при покупке... а если тебе подарили коня, то смотри не смотри - он уже в твоей конюшне...

Счастье

Это точно

Георгий Ламбоцкий

по-моему ответ очевиден. не оценивают его внешние и рабочие качества, потому что он бесплатный. а состояние зубов - критерий оценки возраста и здоровья животного

Георгий Ламбоцкий

что тогда удивило?

Счастье

Да дурачусь я

Георгий Ламбоцкий

иногда это тоже дозволительно

Счастье

Настроение хорошее было , да и многие шутили

Георгий Ламбоцкий

я сам ценитель качественных шуток юмора, но обычно склонен к серьезному подходу.

Ko
Konstantin

Потому что при покупке коня начинали проверку с зубов. А раз конь дареный, то и проверять не гоже. Подарки на качество не проверяют.

Счастье

Это точно

Огненный Муравьед

Я смотрю. Ибо не те боже, что нам негоже для меня неприемлю. Или подарок от души или в гендерный путь скатертью дорожка...

Счастье

😊👍

Мила Видная 🇷🇺

Потому что имеется в виду подарок, который уже тебе подарили, хочешь бери, хочешь не бери- лучше или хуже он не станет!

Счастье

Это точно

Виталий Качай

По зубам определяют возраст коня,и ,следовательно,его работоспособность.(и цену).А на "халяву" подойдет любой конь.

Счастье

Даже без зубов

Виталий Качай

Даже без зубов.)(если такие бывают).В хозяйстве пригодится.)

Счастье

Ну это да , в хозяйстве и это хорошо

Владимир Глебов

Потому что, если конь старый и ни на что не годный, то у него зубы стерты.. А тут халява, и пох, что старый и ключа..

Счастье

😊👍🤝🏼

Владимир Глебов

Кляча 😂😂

Счастье

Нее, бодренькая ещё

Владимир Глебов

Я не про Тебя, я про коня😂🙂

Счастье

Так я про коня

Pa
Pavel

Когда покупают,смотрят зубы,или не убитые уздечкой,а когда дарят,так там пофиг,на крайняк на колбасу пойдет)))

Счастье

Жалко на колбасу

Pa
Pavel

Можна и на бастурму.) Я не ем коней,слышал что едят.

Счастье

Я тоже

Валерий Герасимов

Посмотришь дареному коню в зубы - у тебя за это двух коров и свинью заберут...

Счастье

У меня их нет

Валерий Герасимов

Ооооййй.. Плохо твоё дело...

Счастье

Ну как всегда

Валерий Лютов

Раньше по зубам возраст определяли. А подарок по любому придётся принять!

Счастье

Хоть и без зубого😊

Валерий Лютов

Ну да! Дарят же от чистого сердца!

Счастье

Не всегда

Виктория Иванова

Так же как и даренному ролс ройсу в мотор не смотрят , подарок любой хорош

Счастье

😊👍🍰☕

Костя Кузнецов

Потому, что в зубы смотрят, когда коня выбирают, а когда дарят, выбора нет

Счастье

Спасибо за ответ 👍☕🍰

Сергей Павлович

В зубы смотрят, когда цену определяют . А когда дарят цену не определяют!

Счастье

Это точно

Юрий Никулыч

Потому что это подарок. Это не ты выбираешь. Ты его принимаешь или нет.

Счастье

Спасибо за ответ

Де
Дерсу

Потому что под хвост сразу заглядывают, чтобы кобылу не подсунули.

Счастье

Ну кто куда заглянет..

Де
Дерсу

Ну а с конями вот так.

Счастье

Да уж

Семён

Потому что подарок, по приличиям, нужно принимать без претензий...

Счастье

Ошиблась , с кем не бывает ... я же говорю что в вашем случае нужно делать , а мой случай это мой и не дай бог другому мой случай

Семён

Выпрутилась ...

Счастье

Конечно,😊

Семён

🌹🌹🌹

Счастье

Спасибо

Oleg Ы

так дареный, и потому какая разница, старый конь или молодой

Счастье

Живой

Виктор Шаламов

Потому что на халяву получен. Тебе дарят, а ты ещё и выё...шся?

Счастье

😊😊