Татьяна Юрьевна

Исторический факт. У Зигмунда Фрейда было сильное пристрастие к кокаину. Он дарил кокаин своим друзьям и родственникам....))) А вы все ещё свято верите в учение и теории Фрейда?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

В те времена еще не знали, что кокаин- наркотик, но сильное обезбаливающее. С его помощью делали офтальмологические операции. Да будет Вам известно, что Фрейд страдал раком кожи, перенес сорок операций и умер от этого заболевания в 82 года в Америке, а не от наркотиков, так как впоследствии от кокаина отказались многие врачи, употребляющие его вместо энергетика, так как он вызывал привыкание.

Nikas Juozaitis

Я не отношусь к тем, кто свято верит в учение З.Фрейда. Но тем не менее, другой исторический факт заключается в том, что в конце 19- начале 20 веков кокаин считался чисто медицинским препаратом с мощным стимулирующим эффектом. Употребление его было популярным в определенных кругах, и никаким наркотиком его тогда никто не считал. Поэтому не стоит считать Фрейда наркодилером.

Галина Чаплинская Против Войны

присоединяюсь -я сомневаюсь, читал ли автор вопроса какие-либо работы Фрейда..

Nikas Juozaitis

В этом смысле меня также очень забавляют и одновременно раздражают ёрничанья некоторых "знатоков" искусства по поводу "Черного квадрата". Им кажутся очень остроумными их собственные дурацкие рассуждения о том, чего они вообще не понимают. Им не приходит в голову, что они уподобляются персонажу из "Место встречи изменить нельзя", Промокашке, который в музыке Шопена слышит только поток звуков и ухмыляется: "Гыы, так и я могу!" Причем объяснять им что-либо бесполезно. "Споря с идиотами, задумайся, а не один ли ты из них".

Галина Чаплинская Против Войны

в общем -пришли к единому мнению..Не зная броду -не лезь в воду.)

М-
Марина - Марина

дело не в учении... он великий сексуальный революционер и ваша распущенность сексуальная - его заслуга... кроме И В Сталина ни один руководитель не смог свою страну удержать от сексуальной распущенности... вот вы, вернее ваша сексуальная распущенность и вседозволенность и есть верователь в учение Фрейда))) потому почитай своего сексуального отца)))

Вячеслав Игнатьев

Фрейд был врач. И вылечил своим методом большое количество больных, которых вообще никто не мог вылечить. Он дал начало мощному направлению в психиатрии . Фактически, он изобрёл психоанализ. Переоценить это невозможно. Очень талантливый человек. Его научные труды читаются как детектив. Вам бы тоже понравилось )

Абырвалг

какая разница что пил или нюхал любой из известных людей...их ценят не за поведение а за вклад в науку или искусство и пр. работы фрейда продвинули понимание психологии очень значительно..и это уже факт не требующий доказательств...можно оспаривать что из им предложенного ..но все отвергнуть не возможно.

Татьяна Юрьевна

Господи вклад. Все его неподтвержденным гипотезы приняли за правило.

Абырвалг

отчего же не подтвержденные? очень даже подтвердились..и не его это..за долго до него эти знания существовали..он не сколько - открыватель..сколько систематизатор...как и другие психологи..возьмите того же фрица перлза....или еще боле яркий пример - гриндер и бендлер.....там вообще нет ничего нового..просто хорошая систематизация...

Галина Чаплинская Против Войны

Не дарил, а прописывал. Фрейд считал его лекарством. Поначалу. А Фрейд был умнейший и образованнейший человек. Кстати-он сам не призывал свято верить в его теории и постулаты. В обществе психоанализа выслушивали и обсуждали теории многих психоаналитиков.

Sergei Kaminski

...да какое это учение, построенное на наблюдениях за собой наркоманом, сейчас таких множество на просторах нашей огромной Родины, так что. все бредни воспринимать учениями? Фрейда хорошо раскрутили. как современных эстрадных звезд в трусах...

Евгений А.

Нужно признать, что Фрейд дал начало развитию целому методологическому подходу в психологии. За это его труды можно уважать. К самим же его идеям и выводам о целях и способах самоутверждения человека я отношусь крайне скептически.

Пристрастие к коксу было практически у все знаменитостей, поэтов, художников и политиков того времени. Он был в тренде. У всякого века свои исскусы. Старина Кант тоже не отличался пуританством.

Genadij Kozlovskij

В учения, особенно научные, свято верить не принято ( это фишка религии ). В науке любую теорию, гипотезу или учения принято подвергать сомнению и поиску доказательств и слабых мест...

Grow Growen

Не было у него сильного пристрастия. Наркологической зависимости не было. А наркотики в то время часто прописывали, так что ничего странного. И при чём здесь верите/не верите?

Максим Евгеньевич

Употребление кокаина не повод сомневаться в гениальности Фрейда, который, кстати, поборол в себе это пристрастие. Опиум тоже когда то лекарством считался.

Фило Софочка

читала о его личной жизни-господин потерпел в молодости фиаско с женщиной,после чего женщин ненавидел,видимо поэтому и наркотой баловался

Suit Man (P-L@M.u)

Я предпочитаю точные науки. Там интерпретаций не надо, и существуют доказательства. А в неточных — только подтверждения. Или противоречия.

Виктор Маркелов

У всех кроме главного увлечения и значения были ещё и иные пристрастия. Кто-то вот и Д. И. Менделеева запомнил как чемоданного мастера...

Марина

Чего ради? Между прочим, Кастанеда использовал наркотики и описывал их действие в своих сочинениях, и что? Другое время, другая мораль

Константин Крылов

Фрейд раскручен комитетом 300 семей, благодаря ему было подведено обоснование под сексуальную революцию и забытие телегонии.

Дмитрий Самойленко

Нет. Очень настороженно к нему отношусь. Кокаин не единственное его пристрастие. У него еще были сексуальные отклонения

Аркадий

Так достаточно только шапочного знакомства с его "теорией" как становится ясно, что с крышей у него не все в порядке.

Татьяна Юрьевна

Вот и вот же.

Аркадий

Я это сразу понял, как посмотрел его "открытия"

Татьяна Юрьевна

😃а многие воспринимают его на полном всерьез

Аркадий

У него , как ускаждого шизика есть интересные догадки. Но их столько же сколько и хрени.

Станислава Левицкая

Никогда не понимала тех,кто верил этим теориям..В жизни часто все наоборот ,обобщения и советы здесь не нужны.