Андрей ((

Нужно ли заставлять своих детей прилежно учиться в школе?

Ответы
Елена Лопушенко

способности ребенка к учебе во многом зависят от родителей и «родителям, которые наиболее часто общаются со своими детьми, свойственно хвалить их за сделанные ими достижения, отвечать на их вопросы, давать руководство, а не приказы и использовать множество разных слов в различных сочетаниях». У каждого ребенка свои способности. И конечно же, родители должны следить за собой, чтобы не проявлять к своему ребенку меньше любви из-за того, что он не отличается особыми талантами. Однако сегодня в мире принято оценивать людей по их способностям, поэтому, как говорится в книге «Умение думать и учиться», у некоторых детей может создаться «впечатление, что их достоинство определяется тем, насколько они превзойдут других» .Детям, которых называют «глупыми» или «бестолковыми», также наносятся глубокие эмоциональные раны. Такие жестокие слова скорее отобьют у ребенка всякое желание учиться, чем помогут ему улучшить успеваемость. А вот любовь со стороны родителей, напротив, побудит их сердечно поддерживать естественное желание ребенка учиться — так, как ему по силам,— не унижая его и не внушая страх . Если ребенку трудно учиться, родителям следует с любовью поддержать его, не давая ему почувствовать себя глупым или никчемным. При этом, конечно, требуется терпение и такт, но усилия в воспитании детей стоят того.

Андрей ((

Очень мудро.

Елена Лопушенко

знаете , еще много подобной мудрости можно найти на таком сайте www. jw.org в разделе "подростки", или "дети"

Андрей ((

Я что-то не нашёл там таких разделов. А всё остальное как-то не заинтересовало - я православный.

Елена Лопушенко

тогда по этой ссылке зайдите, уже готовая http://www.jw.org/ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8/ или заходите на главную страницу сайта -вкладка "Библейские учения"http://www.jw.org/ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/ и слева найдете нужный раздел: подростки, ...........

Людмила Гробер

Заставлять нельзя категорически. А вот заинтересовать надо обязательно! Недаром существует "Занимательная физика" и тому подобные труды.Весь мир знает о восстании рабов под предводительством Спартака. Но достоверно единственное реальное действие: спуск по связанным виноградным лозам рабов с неприступной скалы. И только талант писателя Джованьоли пробудил интерес к этому событию. От Вашего знания предмета, что изучает ребёнок, зависит его развитие. Так моя дочь заставила нас с мужем снова окунуться в мир детства и юношества! Очень богатый открытий и познаний!

Андрей ((

Всё, что занимательно, ему интересно. Но не всё, что в школе преподают, занимательно...особенно домашние задания.

Людмила Гробер

Вот для этого и нужен Ваш ум. Мы с мужем заранее продумывали как тему задания сделать интереснее. У Вас есть интернет. Поисковых сайтов масса. Нам было труднее с мужем. "Книжное обозрение" читали. Потом искали и выписывали нужные книги. Начиная с пятого класса мы чётко следили, чтобы дочь знала математические и физические законы, как принцип жизни. Историю и литературу, как будто жила в то время и была знакома с автором. Если Вы научитесь беседовать с ребёнком, чтобы ему было интересно,тогда дело пойдёт на лад. А если будете стоять над душой, требуя учить домашнее задание, он возненавидит Вас.

Андрей ((

Интересно. Вы не могли бы для примера изложить формулу площади круга "как принцип жизни"? ))

Людмила Гробер

Сначала найдите фамилию математика, выведшую эту формулу. Определите время и школу, где учёный работал. И Вы обнаружите, что не только он над этим работал. А в разных странах кто-то раньше, кто-то позже к выводу пришёл. Вначале работа для Вас обширнная, за то дальше всё по накатанной колее пойдёт. И именно эта формула заставила торопиться многих математиков.

Андрей ((

Вы представляете, сколько на всё это нужно времени? и энтузиазма?

Людмила Гробер

Я то прошла это в те времена, когда не было интернета. Нажал на кнопку в системе поиска и всё - ответ есть. А Ваш ребёнок не стоит даже этого времени?

Андрей ((

Моему старшему 32. Младшему 12. Я тоже прошёл все способы получения ответов на свои вопросы.

Анна Иванова

Меня не заставляли. Самой было интересно. А к аккордеону бабушка меня два года каждый день привязывала. Сначала смирилась, потом , когда поступилав музыкальную школу,стало интересно, потом появилось желание быть не хуже мальчишек из моего класса и конкуренция. Потом училище, и конкуренции особоц не было. Потом работала музыкальным руководителем в детском саду 40 лет. С удовольствием.

Jelena Auster

Нет не нужно. По себе знаю когда заставляли, а толк какой. Я в школе не физику и не математику не понимала, ругали , заставляли и толк. Я ее как не понимала , так и до сих пор не понимаю. Главное , что бы хоть какие то знания имел ребенок. Двое детей и ни одного не заставляла.

Vera Svetlakova

Прилежно-это как? Я понимаю прилежно себя вести, хорошо и отлично учиться...если ребёнок не дурак, а лентяй, то точно нужно с него спрашивать столько, сколько он может это делать, а если ещё и сознательный-он сам это будет делать. Кому тяжело-нужно помочь.

Vera Svetlakova

ВОТ МЯЧ И ДОЛЖЕН СТИМУЛИРОВАТЬ..

Андрей ((

Уффф... как это сложно на практике ((.

Vera Svetlakova

У меня младшая в старших классах вдруг стала совсем неуправляемой...дискотека-1 раз в неделю..всё что хочешь делала, начиная с четверга, а постепенно перешли и с понедельник... Найдите самое слабое место 😄.

Андрей ((

Слабые места... на то они и слабые, что после них - слёзы ((.

Vera Svetlakova

Золотая слеза не выкатится.. 😄

Анна Долинина

Класса до 6-го приучите - поможет. Дальше - пока до самого не дойдёт, что образование нужно, бесполезно мучиться. Но то, учиться всё равно он обязан, хотя бы на уровне выполнения домашнего задания и без прогулов - это надо постоянно контролировать.

Андрей ((

Он в 6-м )). Значит, пора заканчивать.

Анна Долинина

Не заканчивать, а переходить на другой уровень 😄

Андрей ((

Умеете Вы обрадовать человека . ))

Анна Долинина

А то! Вы со стороны дома смотрите, а вы попробуйте со стороны школы.... Лет эдак 10-15 помучайтесь ....

Андрей ((

Да везде мучений хватает. Просто к ним ещё прибавляются те, о которых я пишу.

Анна Долинина

Те, о которых Вы пишете - Это то, ради чего все остальные мучения

Андрей ((

Верно, это превыше всего.

Ирина Лапова

У МЕНЯ ПЯТЕРО УЖЕ ВЗРОСЛЫХ....Я СТРОГО НЕ СПРАШИВАЛА СО СВОИХ...С КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ....СО ВСЕМИ САМА ЗАНИМАЛАСЬ... МЛАДШИЙ В ПРОШЛОМ ГОДУ .СЛАВА БОГУ СДАЛ ЕГЭ.....НО НА ЭТОМ ДЛЯ МЕНЯ ШКОЛА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ...УЧАТСЯ ВНУКИ...

Лали Богишвили

Заставлять думаю, нет смысла.!!! Мы ведь с детства делаем с удовольствием только то, что нам нравится или уверены в полезности и приятности происходящего ;)Думаю лучше- убедить, что это необходимо для того-то и того-то...

Андрей ((

Спасибо. Похоже, мне пора снимать этот вопрос. ))При любом моём поведении я пожалею об этом. ))

Лали Богишвили

Лучше сделать и пожалеть, чем...сами знаете что...:)

Андрей ((

Вы правы, это так.

Нина Копылова

НЕ заставлять, а учить все делать с прилежанием.Не только учиться, но и мастерить, мыть, чистить, дружить, выглядеть....Главное, подойдите к этому вопросу с фантазией. Ребенку самому захочется все делать хорошо.

Тамара Евсеева

Интересный вопрос! Моя знакомая разрешала ребенку все, что он пожелает. Например в 3-м классе он шел в школу только после того, как выкурит сигарету. Сегодня ему 18, нигде не работает -"не хочется"...

Андрей ((

Серьёзный аргумент...

Марина Сухинина

нет не надо надо чтобы он знал что учится для себя а не для оценки, и каким захочет быть, так он и будет учится. ведь и троечники могут стать приятными и умными, а отличник - убийцей и мерзавцем.

Марина Серебрякова

Нужно не заставлять, а как-то попробовать объяснить необходимость добросовестного отношения к учебе.... и кнутом, и пряником. В общем-то, родителями не рождаются, так что учимся...

Наталья Вершинина

Не знаю что правильнее У меня выросло 3-е сыновей Учились нормально но не на отлично Я как то не зацикливалась на оценках Выросли нормальными неглупыми порядочными людьми

Larisa Kargina

Не переусердствовать, чтоб у ребенка не возникло негативное отношение к учебе, но и разумно прививать желание учиться, мыслить, трудиться, это ему в жизни поможет.

Ирина

5-6 класс. -Кто-нибудь учил?
7-8 класс. - Кто-нибудь читал?
9-11 класс. - Кто-нибудь открывал учебник?
1-й курс института : -Забудьте всё чему вас учили в школе

Танюшка

надо....я сыну объясняла так, что я работаю, а для него работа - учеба....хочешь чего-то добиться? только труд и усердие....мой сын доктор медицинских наук

Андрей ((

Я тоже так говорю. Промежду "заставляний". ))

Танюшка

жесткий контроль....сам потом спасибо скажет...сейчас без образования только шпалы таскать....

Андрей ((

Всё это понятно...Нам, родителям.

Танюшка

печально

Андрей ((

Нууу... не настолько безысходно. ))

Танюшка

удачи

Ирина Андронова

Заставлять-не надо...Зделайте так-что б им было интересно что-то познавать новое..! Это -наука!-не всем дано..Но главное-любите их! слушайте! понимайте!

Чудочудное Диводивное)))

Нужно не заставлять, а объяснять, зачем нужно прилежно учиться в школе)))) Если доходчиво объясните, они сами будут учиться))) Без заставляния)))

Константин Крылов

++++ Ольга, это Вам респект! Хочу добавить, чтобы дети Вас понимали, станьте для них старшим другом, знающим, умеющим, компанейским и обучающим в игре. Тогда и понимать Вас они будут с полуслова.

Чудочудное Диводивное)))

Я старалась быть именно такой) На детей пожаловаться не могу)))

Константин Крылов

Я тоже своим доволен!

Мария Игуменова

не всем дана учеба, где то послабее ,а вот быть хорошим человеком ,дать в руки хорошие дело ,это заставлять больше родителей нужно, чем детей.

Александра Иванова

Для ребенка учеба в школе является работой, а к работе надо относиться серьезно и ответственно. Надо это отношение прививать с детских лет.

Андрей ((

Спасибо за подтверждение моих убеждений.