Лариса Ломакина

Что означает фразеологизм "На обиженных воду возят"?

Ответы
Валентина Мезрина

Человека, который был сильно чем-то возмущён или обижен заставляли взять коромысло, надеть на него вёдра с холодной водичкой, и бегать до тех пор, пока злость не пройдёт. Это измененный вариант раньше говорили "На гневливых воду возят". Гне - огонь и залить его нужно водой.

Людмила !!!

В давние времена служило наказание человеку, который всегда сердился или часто обижался, чтобы искоренить эту привычку, на таких людях буквально водили воду. Отсюда и пошел фразеологизм.

Лариса Ломакина

Не совсем так. Возили воду на тех, кто самовольно повышал цену на воду, которую продавали водовозы.

Людмила !!!

Тогда этот фразеологизм не от сюда. Тут говорится об обиженности

Лариса Ломакина

Обиженными были сами водовозы, которые нарушали общий договор и вынуждены были лично запрягаться в сбрую развозить свой товар клиентам. Таково было наказание.

Людмила !!!

Я и писала, примерно, об этом....

Борис

Обиженный сродни "униженный" - и он готов ради восстановления авторитета выполнять подряд любую работу, на чем отыгрываются недобросовестные руководители.

Лариса Ломакина

Немножко не так... Ответ в комментах ниже

Борис

Теперь эта фраза имеет уже более широкий смысл, чем Ваш коммент. Примерно как "Нужда заставит лапти плесть".

Лариса Ломакина

Возможно.

Борис

🙂 🎄

Семён

я думаю, что речь идёт о бессилии чловека , который молча будет выполнять любой приказ не возражая и молча обижаясь ... )))

Лариса Ломакина

Это буквально. А откуда появилось это выражение?

Семён

Так это уже второй вопрос ... ??? )))

Лариса Ломакина

Можете посмотреть мои комменты ниже

Семён

Конечно же посмотрю ... интересно все же , но я думаю что тут что-то однозначно с водой связано ..

Лариса Ломакина

Так и есть

Семён

Как в воду глядел ... !!! )))

Валерий Герасимов

Обиженными в тюрьме называют низшую касту заключенных.. Они выполняют самую грязную работу

Лариса Ломакина

Откуда само выражение появилось?

Валерий Герасимов

Из тюрьмы, видимо..

Галина Смирнова

Я так понимаю.Обиженный человек бездейственный,Безвольный.На нем можно и воду возить

Лариса Ломакина

Не совсем так. Речь шла о водовозах, которые самовольно завышали цену на свой товар. Их просто запрягали в телегу в знак наказания, чтоб другим неповадно было.

Галина Смирнова

Возможно и так,но я не знаю такого объяснения. Только не понятно,почему на обиженных?Тот ,кто завышал цены на свой товар,он ведь не обижался,а обиженные были другие.

Лариса Ломакина

Обиженными в данном случае считали себя водовозы, которые вынуждены были запрягаться вместо лошади и развозить воду своим клиентам. Это было жалкое зрелище...

Игорь

Ответ подсмотрел.🙂
🖼

Лариса Ломакина

Ну и хорошо.

Балбес

На них ещё иногда и балконы падают... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Евгений

Значит на всех остальных перевозят др.грузы...

Tofik Nabiyev

То что на твою собственность всем наплевать.

Андрей

Черти грузят обижающихся людей и возят воду

Лариса Ломакина

Нуууу нет

Ирина Карпова

это про водовозов завышающих цену на воду

Лариса Ломакина

Совершенно верно.

Улугбек

Элементарная подборка в рифму...🗣️

Лариса Ломакина

Нет. У фразы есть конкретная история.

Улугбек

Да ладно... Вам...

Лариса Ломакина

Две сотни лет назад вода имела фиксированную плату. Если водовозы позволяли себе вольность подымать цену без разрешения властей, то были наказаны тем, что их запрягали вместо лошадей в телегу и направляли на торг. Это был жестокий приговор и многие из числа таких жуликов сильно обижались, однако от власти милости не получали. С тех пор и пошла эта фраза об "обиженных" правонарушителях.

Улугбек

"Обиженные"..., где же логика-то...?

Лариса Ломакина

Обиженные, униженные - слова синонимы.

Улугбек

Добавьте ещё - пониженные...

Павел Пахин

эта имеет корни ..в лагерную историю (((

Ольга

Это из истории водовозов в Питере....

Strange Walker

АМС по старине. Поработай лошадкой

Лариса Ломакина

Правильно.

Виктор Лукиша

что их всерьез не воспринимают

Лариса Ломакина

Не совсем так... Ответ можно посмотреть в моих комментах ниже.

Григорий Шапиро

Возможность манипулировать...

Лариса Ломакина

Близко.

Григорий Шапиро

Точней не знаю...😃

Лариса Ломакина

Порядка двух сотен лет назад в городах вода была платной и держалась в одной цене. Но случались казусы, когда продавцы воды тайно завышали цены. Попавшись на горячем, таким жуликам доставалось по заслугам: их запрягали в телеги, где стояли ёмкости с водой и заставляли развозить свой товар покупателям. Отсюда и пошло выражение.

Григорий Шапиро

Спасибо!👍 ☺️ 👋 🌹

Валерий Ратников 🇨🇳

Надулся, сгоняй за водой.

Поручик Ржевский

водовозы они обиженые

Поручик Ржевский

что они воду возят

Лариса Ломакина

Это неправильный ответ.

Поручик Ржевский

игра слов?

Лариса Ломакина

Нет, просто раньше так наказывали водовозов, которые самовольно поднимали цену на воду (а она 200 лет тому назад была платной), несмотря на их обиды и протесты.