Th
Theodore

Бывает ли куколка у кузнечиков?

Ответы
Кофе С Корицей И Ванилью

Кузнечики с яйцекладами — самки, у самцов длинных «мечей» нет. Но есть «зеркальце»! Прозрачная тонкая округлая перепонка, окруженная, как рамкой, толстой жилкой. Она в основании правого надкрылья, а напротив, на левом надкрылье, тоже вроде бы «зеркальце», но затуманенное, матовое, и рамкой охватившая его жила с зубчиками. Это «смычок». Приподняв надкрылья, кузнечик быстро вибрирует ими: зубчики «смычка» трутся о рамку прозрачного «зеркальца» на правом крыле, и оно резонирует, усиливая звуковую силу стрекотания. Пространство, заключенное между крыльями поющего кузнечика и его брюшком, тоже нечто вроде резонирующей трубы органа. Заметили, что, когда кузнечик, выше приподнимая крылья, увеличивает тем самым объем этой «трубы», стрекотание его звучит тоном ниже, но громче.

А для чьих ушей оно звучит, кому адресовано это стрекотание? Самкам своего племени: привлекает их. И самцам-претендентам: для них это предостережение, извещающее, что куст или край поляны уже занят. Раз насекомое слышит стрекотание, значит, у кузнечиков есть уши. Где же они?

В малоподходящем, казалось бы, месте: в передних ножках! Две овальные «барабанные» перепоночки спереди и вверху на голени (чуть ниже «колена»). У большинства кузнечиков они прикрыты хитиновыми «крышками», снаружи видны только две узкие щели.

Проще нашего устроенное это ухо слышит, однако, в несколько паз более высокие частоты — до 100 килогерц. Это уже не воспринимаемый нами ультразвук, сопровождающий слышное нам стрекотание. Причем кузнечику достаточно одной передней ножки, чтобы определить правильное направление звука — обычно, туда-сюда поворачивая не обе, а одну ножку, самка узнает, где, в какой стороне звучит стрекочущая серенада.

У большинства кузнечиков «поют» только самцы, но у некоторых и самки. Например, эфиппигер—странный на вид голубовато-зеленый бескрылый кузнечик, которого можно увидеть на Украине. Называют его и виноградным седлоносцем: из-за передней спинки, которая выгнута седлом с приподнятой задней «лукой». Это рупор, усиливающий стрекотание трущихся друг о друга очень коротких, недоразвитых надкрылий.

Бескрылые эфиппигеры, разумеется, не летают, да и прыгают они небольшими скачками — поймать их нетрудно. И тогда эфиппигеры словно «потеют» кровью: ее капельки просачиваются наружу сквозь кожу суставов. А их родич, североафриканский эвгастер (черный в ярко-красных пятнах), брызгает из бедренного сустава метко направленными во врага струйками крови.

Еще один интересный бескрылый (или с недоразвитыми крыльями) кузнечик обитает в наших европейских и сибирских степях — дыбка. Ростом она крупнее многих в своем отряде — до 8 сантиметров. Зеленая дыбка прячется в траве и часами сидит, как богомол, неподвижно, поджидая добычу — других кузнечиков, саранчу, сверчков, жуков, клопов... И хватает их ловко, как богомол: в крепкий обхват зазубренных передних ножек. Редко попадаются самцы дыбок. Во Франции, например, живут вообще, по-видимому, только самки этих кузнечиков. Как же они без самцов размножаются? Партеногенетически, то есть яйца развиваются неоплодотворенные.

Кроме стран Средиземноморья, Украины, Казахстана, юга Западной Сибири, представители подсемейства дыбок обитают еще лишь в Южной Африке и Австралии. Столь удаленные и разорванные ареалы говорят о древнем происхождении дыбок (и о существовании их на некогда едином суперматерике, соединявшем сотню и больше миллионов лет назад Африку с Австралией и Евразией).

У всех названных кузнечиков усы длиннее тела - подотряд длинноусых. Размножаются они в наших широтах во второй половине лета. Яйца самки откладывают в землю или в ткани растений, в щели столбов и деревьев. Тут они зимуют. Весной выходят личинки. После первой линьки у них уже есть зачатки крыльев.

Кузнечиковы дети похожи на взрослых, но, конечно, меньше ростом (правда, в тропиках обитают кузнечики, личинки которых похожи больше не на пап и мам, а на муравьев или жуков, которым подражают внешним своим видом и повадками).

Куликова Марина

сообщ. от Ludmila SУ всех насекомых развитие непрямое (с метаморфозом, с превращением). Превращение может быть полное и неполное.
Полное: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое. Характерно для бабочек (чешуекрылых), жуков (жесткокрылых), комаров и мух (двукрылых), пчел (перепончатокрылых) и т. д.

Неполное: яйцо, личинка, взрослое насекомое (отсутствует стадия куколки). Характерно для кузнечиков и саранчи (прямокрылых).
Итак, у кузнечика развитие непрямое с неполным превращением.

Надежда Щербатова

У всех насекомых развитие непрямое (с метаморфозом, с превращением). Превращение может быть полное и неполное.
Полное: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое. Характерно для бабочек (чешуекрылых), жуков (жесткокрылых), комаров и мух (двукрылых), пчел (перепончатокрылых) и т. д.

Неполное: яйцо, личинка, взрослое насекомое (отсутствует стадия куколки). Характерно для кузнечиков и саранчи (прямокрылых).
Итак, у кузнечика развитие непрямое с неполным превращением.

Равусон Наталья

У всех насекомых развитие непрямое (с метаморфозом, с превращением). Превращение может быть полное и неполное.
Полное: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое. Характерно для бабочек (чешуекрылых), жуков (жесткокрылых), комаров и мух (двукрылых), пчел (перепончатокрылых) и т. д.

Неполное: яйцо, личинка, взрослое насекомое (отсутствует стадия куколки). Характерно для кузнечиков и саранчи (прямокрылых).
Итак, у кузнечика развитие непрямое с неполным превращением.

А.
Алёна .

Неполное:яйцо,личинка,взрослое насекомое (отсутствует стадия куколки). Характерно для кузнечиков и саранчи (прямокрылых). Итак, у кузнечика развитие непрямое с неполным превращением.

Ирина Eльцова

У кузнечика нет куколок. Из яйца появляется личинка, похожая на маленького кузнечика. Подрастая личинка несколько раз сбрасывает шкуру и с каждым разом становится всё крупнее...

Татьяна Ф.

Нет не бывает. Яйцо - личинка - кузнечик. Муж заглянул в комп, а у меня на экране "Стадии развития кузнечика". Спрашивает: "Мать, ты в своем уме?"

Th
Theodore

Спасибо! Верно

Ludmila Doniy

Сегодня мне удалось узнать это из ответов. А то все как то больше техника интересовала...Думаю мой кругозор значительно расширен теперь.

Th
Theodore

😄

Ларка Метёлкина

Куколки нет. Это не бабочки. Кузнечики откладывают яйца в почву или дернину. А некоторые - помещают яйца в ткани растений.

Ричард Форд

У кузнечика развитие непрямое, с неполным превращением. Яйцо, личинка взрослое насекомое, (стадия куколки отсутствует)

Юлия Мелехина

у них прямое развитие, после того как имаго вылипится из личинки, она практически не отличается от взрослых особей

Th
Theodore

Именно! 👍

Ольга Пархоменко

У кузнечиков нет стадии куколки, из яйца у кузнечика вылупляется взрослое насекомое - большое и с крыльями.

Елена Сочинская

У кузнечиков нет стадии куколки; Из яйца у кузнечика вылупляется взрослое насекомое- большое и с крыльями.

Ирина Казакова

Интересно, никогда не задумывалась о размножении кузнечика. Узнала много интересного.А куколок-то нет

Константин Константинов

Теодоро хряпни водочки по причине мужского праздника, оставь в покое насекомых пусть прыгают )))))

Ольга Стрельникова

Ох ты, прям заседание юннатов! :))) Извините, мысли вслух... Наверное, да, они ж не живородящие...

Марина Биневская

это ты о симпатичной особи данного вида насекомых? или о том как сей вид на свет появляется?

Lw@***

Возможно и бывает,они из чего то вылупляются,никогда не задумывалась,но не живородящиеся?

Антон Галеев

Нет. У кузнечика развитие непрямое с неполным превращением. (Отсутствует стадия куколки)

Наталья Фомина

Нет. Есть только личинки, которые растут, линяют и превращаются во взрослого кузнечика.