Дурс Всемогущий

Почему окурки называются бычками?

Ответы
Катерина .

Часто окурки называют «бычками». Происхождение этого слова связано со строительством Беломорско-Балтийского канала. В официальных документах времён постройки Беломорканала он часто именовался аббревиатурой БК. Часто так же его называли и заключённые, задействованные на его постройке. После начала выпуска известных дешёвых папирос «Беломорканал», приуроченных к сдаче канала в эксплуатацию, аббревиатурой «БК» заключённые стали называть и марку этих папирос. Так как фонетически «БК» произносится как «бэка», в разговорной речи часто звучали такие фразы, как: «дай бэка», «оставь покурить бэка». Постепенно слово «бэка» переосмыслилось людьми, незнакомыми с происхождением слова, или не прошедшими через систему ГУЛАГа, как «оставь покурить быка (или бычка, в случае маленького окурка)», по созвучию слов бэка-быка. Окурок сигареты или папиросы соответственно стал именоваться «бычок». 😉 вот оказывается почему

Ол
Ольга

Происхождение этого слова связано со строительством Беломорско-Балтийского канала. В официальных документах времен постройки Беломорканала он часто именовался простой аббревиатурой БК. Часто так же его называли и заключенные, задействованные при постройке этого канала. После начала выпуска известных дешевых папирос "Беломорканал", приуроченных к сдаче канала в эксплуатацию, аббревиатурой "БК" заключенные стали называть и марку этих папирос. Так как фонетически "БК" произносится, как "бэка", в разговорной речи часто звучали такие фразы как: "Дай бэка", "Оставь покурить бэка". Постепенно слово "бэка" переосмыслилось людьми, незнакомыми с происхождением слова, или не прошедшими через систему ГУЛАГа, как "оставь покурить быка" (по созвучию бэка/быка). Окурок сигареты или папиросы соответственно стал именоваться "бычок"

Алена Вишневская

Если я не ошибаюсь, то бычок это не просто окурок а именно недокуренная сигарета или папироса. Существует версия что такому значению слово "бычок" обязано во первых выпуску папирос "Беломорканал", а во вторых - советской тяге к созданию аббревиатур. Длинное слово "Беломорканал" в написании обычно сокращали до "БК" а в речи до "бэка" или более привычного и знакомого "быка". Ну а от "быка" недокуренный остаток сигареты стали называть "бычком".

Евген Жилин

Однажды очень давно. Одному мальчику запрещали курить. И в момент, когда его застукали. Он показал в сторону с криком смотрите бычок.Все посмотрели. А один старец не повелся. Вечером показал ему окурок и сказал вот твой бычок. Перестань курить а то все расскажу родителям. Малец курить не бросил. А бычок стал бычком

Петр Корсуков

Произошло от слова забычковать, то есть застопорить! Обычно быку раньше вставляли кольцо в ноздрю и когда его за это кольцо держали он прекращал свое буйство и стоял как вкопанный! 🚬

Елена Шевченко

Долгая история.... Беломорканал, который строили заключенные, называли БК, папиросы называли также, постепенно БК трансформировалось в БЫКА, а окурок от папиросы БК в бычка... как-то так...

Елена Селихова

После выпуска сигарет "беломорканал",впоследствии на пачке название было сокращено до "БК",т.е. читалось как "Бэка". Говорили "оставь бэку" или окурок "бэчку".

Светлана Применко

по созвучию слов бэка-быка...все началось с БК - беломор канала...заключенные ГУЛАГА довели это выражение до совершенствования...

Лариса Горик

Потому что их затушили "забычковали" о пепельницу. Окурки не тушат, а просто оставляют и они догорают сами!!! Как-то так?!

Татьяна

Папиросы "Беломорканал",сокращенно БК, в разговоре бэ-ка,позже стало- стрелять "быка,"отсюда и "бычок"

Николай Савенков

Очередь за смертью никто не занимает,но стоят все?А если кто-то вне очереди,то какая разница?!)))))))))))

Наталья

Происхождение этого слова связано со строительством Беломорско-Балтийского канала... и т.д.

galo4ka *********

вот и меня этот вопрос всегда интересовал...)))но никто так и не сознался...а я-не знаю...(((

Елена Крылова

Гулаг, ББеломор-канал" строители произвели БК (бэка)+трансформация в народе

Павел Булыгин

раньше тушили в банке из под консервы, аоторая называлась бычки в томате

Марина Романова

я незнаю.как-то не интересовалась этим.да вообще меня это не интересует

Марина Иванова

тушат сигарету надавливая на какую-либо поверхность,как бы бодается.

Ск
Скайокер

это повелось ещё со времён когда люди ещё не знали что такое железо

Александр Плотников

- Беломор-Канал, БК. Отсюда сначала "БК", Потом "бык", и бычок - окурок.

Н-
Настасьюшка -)

во всем виновны украинцы..вечно их русские слова не прикалывают((