Елена Черезова

Почему плачутся в жилетку, а не в другую одежду?

Ответы
Александр Тихонов

Очень интересный вопрос! Ответ на него и прост и сложен одновременно... Почему ? Потому , что плакать в чужую жилетку процесс весьма интимный и подразумевает под собою особый род взаимоотношений между людьми. Означает буквально : - делиться сокровенными горестями человеку , которому доверяешь. Дело в том , что жилетка это часть мужского гардероба и достаточно интимная, которую принято было носить именно под фраком, пиджаком... общество девятнадцатого века было весьма консервативным и строго следило за деталями туалета, и вообще за манерам.Если даму заставали в обществе мужчины , когда она плакала на плече мужчины и при этом он был без фрачного пиджака ..... ужас!!! скандал!!!Если данная дама не была сестрой или дочерью, или супругой этого мужчины, то - это расценивалось однозначно , как адюльтер, и мужчина был обязан жениться на данной даме , если она не была за мужем, а если была за мужем , то дуэль была неизбежной!Подобного рода интимности были допустимы только в исключительных случаях и только для родственников, для супругов.

Елена Черезова

Спасибо за такой подробный ответ!

Александр Тихонов

А по-другому не ответишь, мне думается!

Александр Дульский

Вечер добрый, лакать надо не в жилетку, а встать на колени перед иконой, и с усердной молитвой, излить своё горе образу на иконе. Господь все милостивый, и всемогущий всё знает всё ведает, и всех понимает. Просите и будет вам дано.

Алекс Венцель

Есть такие граждане, которые хотят у всех вызвать сострадание. Это их способ добиваться своего.

Александр Осипенко

Ну, богатые тоже плачут, может в соболиную шубу или манто из шиншилы - у кого какая жилетка!

Крысанов Андрей

это намек- ничего кроме пиджака снимать не надо- я только поплакаться...без продолжений.

Сергей Тихомиров

Жилет носили благородные чины - у них есть деньги, соответственно от них ждали помощи.

Сергей Увакин

Она открытая и слёзы под неё проникают. Другая одежда их просто впитывает.

Марлен Масимжанов

Жилетка обычно под пиджаком и можно распахнут его до,и запахнуть во время!

Влад Чепкасов

"пессимисты плачутся в жилетку, а оптимисты - в декольте" (народная шутка)

Елена Черезова

не слышала этой шутки, спасибо)))

Аман Кенжебаев

Жилетку снял и слез не видно.Платье же не будеш снимать пред людьми

Алексей Рулев

Вопрос даже не в том -почему и куда, а в том вообще зачем плакаться...

Люба Гладкова

потому что жилетка это плечо друга т это выражение о этом говорит

Дельфин Млекопитающее

точно))) ведь можно плакаться и в лифчик))) и в трусики тоже)))

Inkvizitor Torkvemada

Это пессимист плачется в жилетку, а оптимист в декольте!!!!

Андрей Ерёмин

Потому что когда уже и жилетка снята, не до плача

Андрей Давыдов

жилетка под клифтом и соплей потом не видно

Эмиль Цатурян

В жилетке обнимать удобнее )) руки свободны

Николай Куртеев

ее , если мокрая, под пиджаком не видно))

Кузьма Гапоненко

таки куда еще могут плакаться евреи?))))

Aleksandr Exalov

Там всегда есть кармашек для платка