Майра

Как вы пересаживаете расаду огурцов в грунт.?У меня вечно болеет и толку нет что расада что семенами сажать.

Ответы
S.
S.n.il

раньше занимался, потом бросил. в общем так: семена замачивал и давал прорасти, затем высаживал в землю насыпанную в отрезанные полтарашки. поливать по чуть чуть, но часто, держать на подоконнике, а лучше добавить подсветку(болеют они от недостатка света). на период высадки в грунт по высоте не должны превышать 2-3 ладоней. чтобы аккуратно извлечь рассаду при посадке - хорошо увлажняем землю, переворачиваем, немного жамкаем бутылку и земля спокойно извлекается, опускаем в заранее подготовленную лунку. ЗАПОМНИТЕ огурцы очень любят влагу, будет мало влаги - огурцы будут горчить!

Владимир Жиров

Моя жена берёт обрезанные с двух сторон 5 литровые баклажки из под воды, делает в них из газеты плотный стакан внутри баклажек, ставит на поднос, заполняет их землёй и сеет в каждую по 2-3 семечка огурца. Когда приходит время высаживать, копает ямку под каждую баклажку, ставит в эту ямку эту баклажку с выросшими огурцами и аккуратно снимает баклажку вверх, оставляя газету в почве. Потом закапывает ров, который остался после образования ямки, создавая вокруг неглубокую лунку для полива. Высаженные огурцы вообще не замечают пересадки, а газета в почве перегнивает.

Майра

Спасибо

Владимир Жиров

Пожалуйста.

Виктор Маркин

в этом году пробую -семена в коробочку из под фарша.см 5-7 вчера пересадил в литр. пакеты из под молока. пока несдохли.должны прижиться. то дальше проблем небудет. а так я в теплице сажаю в круглую лунку --под укрывной материал--иногда сверху плёнку--когда мороз накрываю большим тазиком. см 3-5 вырастают--пересаживаю вместе с землёй уже в лунки. мне лет 30 назад привозили рассаду-но уже большую--я 2й раз сажал. падокло в октчбре тепл. топить--но огурцы зимой были. 😂

Де
Дерсу

Майра, я сажаю в середине апреля в пластиковые стаканчики. Их не надо переращивать, 3-4 листа, максимум. Перед посадкой обильно поливаю, потом слегка мну стаканчик и и земля из него вместе с корнями, должна сохранить форму. В начале мая это делаю, пересаживаю в теплицу. Просто аккуратно опускаю в лунку вынутый из стаканчика брикетик с ростком. В начале июня уже огурцы. А для засолки сажу семенами в грунт, когда зацветает рябина и калина.

Майра

Для засолки я тоже сажаю в грунт но хочу для еды пораньше

Де
Дерсу

😊

Al
Alexc

занимается жена, я лишь помогаю.
общее (касается не только огурцов) : рассада по 2 семечка. не в общий лоток, а каждые в отдельный стаканчик. в пасмурные дни - искусственная подсветка. но при том добавляет ингибиторы (замедлители) роста - чтоб не вытягивались ввысь, а пока росли низкими но крепенькими. высадка с изыманием из стаканчика прямо с комом земли (без повреждения корней). примерно так

Майра

Ок

Татьяна

сажайте в торфяные горшочки несколько штук остальное в грунт. Торфяные горшочки прямо мочите и ставите в грунт и обильно поливаете. они разлагаются. тем самым никак не нарушая корневую систему огурцов. Это будут ранние огурцы посаженные в грунт будут позже когда вы этих наедитесь. те пойдут на засолку. Я сажаю половина в горшках половина в грунт. тем более а Сибири.

Борис

Да бросьте Вы это дело. Этим должен заниматься профессиональный фермер. Он все знает. А наше дело - пойти и купить. И заниматься своим профессиональным делом, чтоб было на что купить. Сколько я с женой ругался по этому поводу! Она в выходной дачу, а я на работу - деньги зарабатывать. Потом у нее много трудов, и вдруг неурожай - все насмарку. Идем и покупаем. 😊

Майра

))я хочу чтоб мои внуки ели фрукты ягоды овощи без нитратов

Борис

Аааа. Ну на рынок с нитратомером ходите.

Константин Саратовцев

Запросто. Я сажаю в ящички с разборными секциями, по 15 семян, а высаживаем с женой, она аккуратно подает мне эти кубики с рассадой и я сажаю ее в заранее вырытые и хорошо пролитые лунки. Сажали и в одноразовые стаканчики, не вытряхивали, а разрезал их обойным ножом, более хлопотно, а просто в грунт дорого, да взойдут или нет, когда 7-8 семян стоят 50-60 руб.

Виктор

Грунты в основном заражены, даже на дачных участках, земле не дают отдохнуть, а это года два-три. Да и в магазинах по этому поводу особо не заморачиваются. Попробуйте, рассаду выращивать в питательном растворе, положив на поверхность тонкий пенопласт и проделав дырочки. Разместите проклюновшие и давшие корешок семена в них. Да кропотливо, но чисто.

Майра

Интересно

Татьяна Галкина

Я выкапывала глубокую ямку, затем выкапывала огурец и на лопате несла и осторожно ссовывала его в лунку, у меня с посадкой-пересадкой проблем не было. Но некоторым людям отдельные семейства не удается возделывать,например, тыквенные.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Пересаживайте аккуратно из стаканчика, который сшит из двух половинок и легко раздваивается не повреждая форму с корневой системой. И главное(!) не давайте рассаде перерастать, не больше 10 -12 см и пары листьев, тогда и болеть не будет!

Александр Небукин

Сажаем семенами, растут нормально всего 4 --6 семечек. На семью хватает и засолки и так едим, даже скотине отдаём переросшие.
Правда сажали и рассадой, но только с 3 мя листочками не позже. В прогретую землю, и под плёнку на неделю.

Владимир Селезнёв

да обыкновенно пересаживаю..стаканчик сначала хорошо пролью..постоит все там промокнет ...ямку на грядке сделал стаканчик перевернул и вся формочка с огурцом выпала..в руку.и все.. сажу... потом еще раз но уже в грядке проливаю

Анатолий Морозов

Выкопайте ямку по размеру грядки глубиной см 50-60 осенью и накройте пленкой двойной. Весной попробуйте высадить семена и не забудте закрыть пленкой. И поливать тёплой водой.. Да забыл землю привезите в ямку другую землю

Alexej Gusev

Рассада: в жирную взрыхленную и обильно перемешанную с водой землю и не под яркое солнце, лучше под вечер и в неподветренное место. Несколько глубже нормы и с материнским комлем земли, утрамбовав напоследок руками.

Майра

спасибо

Alexej Gusev

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Майра

вам тоже

Фарит Шириязданов

Чем болеют? - вероятно землю не дезинфицируете... Сажаёте вместе с землёй, в которой растили, поливайте тёплой водой, не из шланга... не переливайте воду, сразу подвязывайте, не лейте воды на листья...масса вариантов.

Иван Санаров

РУКА ТЯЖЕЛАЯ,,,,😋 ХОРОШО ПРОМОЧИТЕ ГРУНТ. В СТАКАНЧИКЕ ГДЕ РАССАДА.. И ВЫДАВИТЕ . ЕЕ ПЕРЕСАДИТЕ В ОБИЛЬНО СМОЧЕННУЮ ЗЕМЛЮ И ЕСЛИ ЖАРКО ПРИКРЫВАЙТЕ.. ТИПА ЗОНТИКА.. ОГУРЦЫ ЛЮБЯТ РЫХЛУЮ ЗЕМЛЮ И МНОГО ТЕПЛОЙ ПОЛИВЫ

Майра

Спасибо

Иван Санаров

ВЫ ОТКУДА?

Майра

Западный Казахстан

Иван Санаров

У ВАС СУГЛИНОК.. ПЕРЕГНОЯ С ЧЕРНОЙ ЗЕМЛЕЙ ПЕРЕМЕШАЙТЕ И В ЛУНКУ ,КУДА ВЫСАЖИВАТЬ БУДЕТЕ.. И рассаду так же садите.. огурцы ночную прохладу т росу боятся при росте

Иван Санаров

ТОРФ ТОЖЕ НЕ ЛЮБИТ

Майра

О4

Небесная Любовь

А всегда сажу прямо в грунт с огурцами всегда так чуть задела у них корешок все погиб. Единственное корнюшены выращивать надо через рассаду, я их в таблетки сажу торфяные, так при пересадке быстрее приживаются

Николай Богомазов

Надо перед пересадкой расады огурцов дня три подержать её в тех же температурных условиях. Огурцы чувствительны к перемене температур. А потом в стааанчиках в грунт, польвать водой 25 примерно градусов.

Майра

Ок

Olga Torba

🥳Не надо заморачиваться!!!!! Была дача и знаю, что делать Так вот. Май - сеем огурчики. И накрываем плёночкой!!!!!!!!!!!!!! вот вам и урожайчик!!!!!!🥰

Галина Лузина

У меня пересадка с горшочком из 10 приживается 1 или 2. Вы правы: разницы нет. Лучше сажать пророщенные в опилках и мохе семена огурцов быстро прорастают и проклюнувшиеся в торф на грядку под баночку.

Майра

Ок