На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?

циркуль.
если начинать с листа бумаги,то в таком случае вопрос должен звучать иначе-
"На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. (На листе бумаги-этого не надо упоминать)нужно начертить окружность. С чего начать?
в таком случае,не упоминая,то надо начинать с листа,а в твоём условии,то только с циркуля.
странное у людей мышление!!!
так ведь из задания ясно-на листе,значит и брать его не надо!!!
есть лист,чего его брать!!!
юмористы!!!
постараюсь тоже быть предвзятым..;) ))))
---
надо начать с наезда на лаборанта, который позаботился обо всём, кроме необходимого формата "бумаги"...))) (так лист или бумага.? )))), упаковочная, или туалетная, или ещё какая..? ))
потом наехать на преподавателя, которая дала неполную информацию о задании, не указав радиус или диаметр окружности, и прочие нюансы..))))), и т.д. ))
- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я? - Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц. - Совершенно верно, - подтвердил король.

Сначала надо обмакнуть Антона в медузу,после чего просидев пятнадцать суток срочно превратить Олю Бузову в Эль Мундо и превратившись в сметану прыгнуть в средину множества зябликов.После чего взять лист бумаги начать чертить Аргентину и пьяную женщину Авдотью Михайловну. O_o

Спасибо женщина!!! O_o
Не поняла...

Скорее всего Вы и не поймете никогда.)))))))Ну еще разиков тысячу пятьсот перечитайте этот диалог.))))))))))
И заморачиваться не собираюсь! Понятно, мужчина!

Что понятно????? O_o

Мало исходников.... Бумага чистая или нет? Размер окружности задаётся или нет? Расположение окружности произвольное или нет? если просто окружность на чистом листе, то достаточно положить бумагу перед собой, и начертить окружность циркулем, если, конечно, он готов к работе.

да ну вас...морочите мне тут на ночь глядя голову...бумагу тащите и чертите окружности-толку больше будет!

Поздно тащить бумагу!!! Когда я учился в школе, а это было давно, то я дважды занимал первое место в олимпиаде по черчению по г. Москве! А сейчас это пройденный этап. А вот по поводу реальных задач я выступил сообразно возрасту - правдиво, но занудливо!
Удачи тебе.

поздравляю...прощаю снова и возраст...и правдивость и занудство!...благо дарю вам!!!

в институт на приемный экзамен приходит парень,его просят нарисовать да доске круг. он берет мел и легко одним движением,не отрывая руки,рисует идеальный круг. преподы в шоке говорят: -мы вас берем,только скажите как это у вас получилось.-я в армии 2 года мясорубку крутил.

если циркуль самы простой то вставить карандаш в циркуль если циркуль усовершенствованный то просто его взять отмерить по линейки размер взять бумагу и начертить окружность и если она вам не понравилась своим внешним видом то благополучно уничтожить ее резинкой

надо достать лист бумаги

с циркуля ибо про лист бумаги вы уже сами в вопросе озвучили. логично предположить что лист бумаги уже имеется перед вами. если бы не упомянули про лист бумаги то начинать надо было с листа бумаги... хотя то же пофиг, окружность можно и на столе начертить
С радиуса, который нужно отмерить линейкой, отметив центр и край окружности карандашом, потом взять циркуль и поставить иголку в одну из точек, а часть с грифелем-в другую, начертить окружность. Стереть центр окружности, если он ни к чему. PROFIT
По порядку, что Вы описали. Сначала отмерить линейкой то место, где предполагаете провести окружность, зафиксировать карандашом точку , от которой циркулём опишите круг. Ошиблись в расчёте , сотрите ластиком (резинкой) и по новой...

Взять лист бумага, заточить карандаш, вставить в циркуль (если он у вас типа ученического без грифеля), взять линейку, отмерить нужный радиус и начертить окружность. Если неправильно начертили, стереть - и потом - все по новой
Взять линейку, отметить, потом взять карандаш и отметить. Если не так отметели взять резинку и стереть, потом заново отменить, сделать отметку карандашом, на отметку поставить острую часть циркуля и начертить круг.
Вставить карандаш в циркуль, настроить с помощью линейки раствор циркуля, начертить окружность с неправильным радиусом. Взять резинку стереть окружность. Повторить алгоритм действий с большим вниманием.
Так много написать и неправильно!
Парддоньте, я не знал, что это задача на сообразительность
циркулем и нарисовать..можно, конечно, ерундой позаниматься...например, привязать резинку одним концом к циркулю, а другим к карандашу...потом вести карандаш по кругу при натянутой резинке вокруг циркуля

Как конструктор, я начинаю: беру карандаш и линейку, черчу осевые линии, ложу карандаш и линейку, беру циркуль, ставлю иглу циркуля на пересечении осевых линий и черчу окружность. Ложе циркуль.

на чем...чертите???

Но бумага уже лежит. С ваших слов.

нет ее там...На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка.Все!

Я могу и на столе.

а потом ...на листе бумаги....значит его нужно для начала где-то взять...логично???

беру лист ватмана, креплю на кульмане, беру карандаш и линейку, черчу осевые линии, ложу карандаш и линейку, беру циркуль, ставлю иглу циркуля на пересечении осевых линий и черчу окружность. Устраивает так?

молодца....
с линейки и карандаша,на чертить две одинаковые в длине линии одну по горизонтали, а другу по вертикали,берем циркуль и рисуем окружность,а потом резинкой стираем линии внутри окружности
Сначала подумал вопрос серьезный. Засомневался... Почитал ответы... А вопрос оказывается архигениален. И ответ на самом деле не в ъ е бе нно крут! Чуть было не начал думать с чего же начать...
на линейке отмерь радиус циркулем,потолм иглу циркуля ставь по центру и грифелем обводи окружность,а в моем прошлом цыркуль звали -козья ножка,но это было 60 лет тому назад
Для начала нужно определить какой должна быть окружность (линейной, карандашной, циркульной или резиновой), а затем взять лист бумаги и воплотить задумку в реальность.

для начала нужно взять лист бумаги, а за тем всё остальное.
у каждого свой алгоритм действий.

Взять лист бумаги, циркуль и начертить. Ну если вам нужен заданный диаметр то предварительно измерить раствор циркуля линейкой. Думаю резинка вам тогда не пригодится