Валериан Загородний

Чувствуете ли вы разницу между предлогами НИ и НЕ?

Ответы
Sasha Popovich

Вопрос такой сложный , что я пожалуй оставлю комментарий ещё более сложным.

Sasha Popovich

жди

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, ты даже не чюйствуеш разницы между предлогами и частицами))

Валериан Загородний

Ответ неправильный

Семён

Только чувствую, но грамматические обьяснить не могу

Валериан Загородний

НИ - перечисление ( НИ рыба, НИ мясо); НЕ - отрицание ( НЕ светлый, а тёмный)

Семён

👍👍👍

In
Inga

Конечно. И между предлогами, и между частицами...

Валериан Загородний

Пример пож-ста

In
Inga

Предлоги: приехал, престранный. Частицы: ни один человек не заставит меня сделать то, что я не хочу.

Валериан Загородний

Ответ правильный, умничка!

Кочка Зрения Жозе

И даже между предлогами и приставками))

Наоба Вашидома

а между залогами и заставками ?

Валериан Загородний

Оба ответа неправильные

Юрий Куракин

Один предлог, другая частица...

Валериан Загородний

Вопрос был - "Чувствуете ли вы разницу?"

Юрий Куракин

Дык вопрос не корректен...Это как сравнивать кислое с твердым...

Валериан Загородний

Ответ неправильный! "НИ богу свечка, НИ черту кочерга", "разговор НИ о чем", "Нам НЕ о чем с вами разговаривать", "Чему бы жизнь нас НИ учила, " "Их этому жизнь НЕ учила". Смысл вопроса понятен?

Юрий Куракин

Еще раз говорю "ни" - частица, "не" -предлог...Для них разные правила использования и произношения... Нельзя их сравнивать...

Валериан Загородний

Третий и последний раз спрашиваю - разницу в применении НИ и НЕ чувствуете, или нет? Примеры применения этих частиц я привел. Вы всегда чётко понимаете, какую именно частицу ( да хрен с ней - где предлог, где частица, вопрос не в этой формулировке) писать в слове, в предложении?

Юрий Куракин

Я знаю смысл в произношении. И тем более в смыслах...

Валериан Загородний

Ответ неправильный. Прощайте. Диалог закончен

Vladimir Medved

НИ и НЕ частицы, а не предлоги

Валериан Загородний

А разницу в написании чувствуете?

Vladimir Medved

есть легко запоминающиеся правила , а если есть сомнения есть словари , учебники, ...

Валериан Загородний

Всё это так, но на вопрос вы так и не ответили. Жаль!

Vladimir Medved

отвечаю: никому, ни дать, ни взять.

Валериан Загородний

"НИ дать, НИ взять" подходит "НИКОМУ" - уже из другой оперы. "Что НИ говори..." "НЕ говори лишнего", "разговор НИ о чем" "Да НЕ о чем нам с вами говорить"

Vladimir Medved

как же быстро договорились , словно и правда ни о чем...

На
Натощак

Да, особенно у безграмотных

Валериан Загородний

Вы сами себе, на свои мысли ответили?

Anton

Тут как бы все само собой....

Валериан Загородний

Это чувствуется. Современное образование намного слабее нашего советского времени, хотя и старики встречаются полуграмотные, те, кто пропускал уроки или не имел возможности учиться.

Anton

Не.. простьо со временем многое забывается... Я вот уже разучился писать от руки.

Валериан Загородний

Странно... Можно забыть формулы физики и математики, можно забыть столицы стран мира, но как можно забыть правила правописания родного языка? Вам это кажется реальным?

Anton

Правописание не забывается, оно на уровне инстинкта, но.. есть моменты...

Валериан Загородний

Точно! Именно на уровне инстинктов, или "нутром чую"

Галина

есть правила правописания

Валериан Загородний

Ответ неправильный. Значит, не понимаете, где писать НИ, а где НЕ?

Галина

справлюсь если надо будет...

Володя .

Ни один не пришёл (совсем никто). На пляже ни души (совсем никого)....Ну гдето так!

Всегда Котов!

еще как!😆

Валериан Загородний

Пример пож-ста

Всегда Котов!

ни хрена себе и не балуй!

Валериан Загородний

Подходит!.

Ир
Ирина

Конечно)

Валериан Загородний

Пример, будьте добры

Ир
Ирина

Никогда) мне некогда)

Валериан Загородний

Ответ правильный! Только надо привести пример, в котором НИ и НЕ стоят отдельно. "НИ богу свечка, НИ черту кочерга" "НЕ светлый, а серый - НИ туды, НИ сюды"

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нифига

Ко
Котэ

Да.

Валериан Загородний

Пример пож-ста

Ко
Котэ

Маленькие дети нИ за что на свете нЕ ходите в Африку гулять

Валериан Загородний

Ответ правильный! Молодец!

Мишка Квакин

Да

Валериан Загородний

А пример?

Мишка Квакин

НКОГДА, Означает категоричный отказ. НЕКОГДА, Означает неопределенное время появления чего то

Валериан Загородний

Речь идет о НЕ и НИ, а не о НИКОГДА, НИКОМУ... "НИ богу свечка, НИ черту кочерга"; " Что НИ говори"... "НЕ говори лишнего" "Разговор НИ о чем" "Мне НЕ о чем тебя просить", где НИ - перечисление, а НЕ - отрицание (НЕ влево, НЕ прямо) Ещё пример пож-ста.

Мишка Квакин

У меня свои критерии.

Феникс

да

Валериан Загородний

Пример, будьте добры

Феникс

Валериан,учите матчать!😄

Валериан Загородний

Понятно. Не знаете.

Валериан Загородний

Пример, пож-ста.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Никто не придет

Валериан Загородний

Правильно, умничка! Но это не всё. Нужен пример, в котором НИ или НЕ стоят отдельно. Типа "НИ ты, НИ я НЕ можем знать этого." "Что бы ты НИ сказал, тебя НЕ услышат"