Наталья

Как вы думаете, откуда взялось выражение "пролететь, как фанера над Парижем"? :)))

Ответы
Татьяна Третьякова

Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычную русскому уху «фанеру»[нет источника].
В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем»[нет источника].
Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды»[5].

Ол
Ольга

1,Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычную русскому уху «фанеру»
2, В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем»
3, Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды»

Наталья

Про дирижабль впервые слышу.

Ол
Ольга

но такая версия тоже есть

Наталья

Ясно. 🙂

Елена Ожегова

Спасибо 🌹

Ол
Ольга

🙂

Владимир Горбунов

это когда братья Райт первый раз пролетели на своём самолёте над Парижем, они произвели на парижан неизгладимое впечатление, так как никто и некогда такого не видел, аппарат был тяжелее воздуха, газетчики не знали как назвать это чудо техники, а так как он состоял из фанеры на 90%, то они и сказали, Ура Господа научно технический прогресс научил летать даже фанеру!!! Боже мой куда мы катимся!!!!!!, и наступил жестокий 20 кровавый век, а через каких то 57 лет человечество узнало новое слово и оно было русским "SPUTNIK"

Галина

В интернете довольно часто встречается история о том, что в далеком 1908 году известный (известный?) французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого инцидента известный (известный?) меньшевик Мартов писал в "Искре", что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем". Позднее фонетика выражения была невольно искажена массами, что и привело к современному "пролететь как фанера над Парижем".

Наталья

Все правильно. 🙂

Andrey Sonin

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре", что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем". А русский пролетариат, не интересовавшийся парижскими сенсациями, понял эту фразу по-своему. Отсюда пошло выражение "пролететь как фанера над Парижем".

Наталья

🙂

Ст
Ступор

Узнав, что ансамбль Игоря Александровича Моисеева, танцует под "фанеру", французские власти отменили назначенные гастроли этого знаменитого ансамбля. С тех пор, "фанеру" полюбили во Вьетнаме. Американцы невзлюбили такой ход Развития событий и, развязали "холодную войну" в Индо Бразилии. Но от этого, Греция не перестала быть Грецией. ну, вот... как-то так. наверно

Ира Стрельцова

Проснувшись утром, не ленись.
Себе лукаво улыбнись!
Скажи красивый комплимент
И расцветешь в один момент!
Тоской заполнена душа,
А ты скажи злодейке: Ша !
Себе в любви признайся вслух,
Так, чтоб захватывало дух !
И каждый день не забывай,
Как заклинанье повторяй:
С утра вставать с одной мечтой:
красивой быть и молодой

Олег Молодов

Вариант: Выражение возникло в начале 20-го века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер». [?] Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру».

Юлия Волоскова

наши поехали в париж, полезли на эйфелеву башню, пока ехали в лифте - от нечего делать оторвали обшивку, потом было лень вниз тащить - сбросили вниз со смотровой площадки. пока летела - сняли авторское кино "Пролететь, как фанера над Парижем". Из достоверных источников.

Наталья

Класс! Неправда, но смешно!

Юлия Волоскова

правда! я сама снимала!

Диана Атрощенко

ну все же пословицы идут из народа и из конкретных ситуаций, думаю однажду како-либо человек бросил фанеру, например, с Эйфелевой башни и она пролетела над этим чудесным городом вот и стали так говорить)))

Вв
Ванесса ванесса

французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб...а русские уже перефразировали

Вв
Ванесса ванесса

французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб...а русские уже перефразировали

Игорь Прокопчин

Видимо только такая полностью деревянная, в прямом и переносном смыслах, вещь как фанера может удачно пролететь над Парижем не задерживаясь))

Владимир Макаренко

Смотря к кому относится....Значение этого выражения можно трактовать по разному- это если не серьёзно. 😉

Антонина Гончарук

в 1908 французский пилот врезался в Эйфелееву башню и разбился.показательный полет был

Виктор Емелин

Тоже кажется что то связано с фанерными листами на крыльях разбившегося самолетика.

Сергей Павлинов

ЕЩЁ МАМА НА 2ДНЯ ПРИЕЗЖАЕТ А ЭТО ЗНАЧИТ НОЧЕВАТЬ ДОМА НЕ ВАРИАНТ )))))))))))СЕГОДНЯЯЯЯЯ

См
Смекгол

во всех ее проявлениях...но существование человека .на земле.не очень прекрасно 🙂

Ирина Богданова

предполагаю, что это выражение связано с самолетом из фанеры и каким то полетом

Наталья

В общем - да.

Vla Bob

царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем