Гармония Равновесия

Чем ЖАЛОСТЬ отличается от СОЧУВСТВИЯ?

Ответы
Юра Юра

Со-чувствие означает общие чувства, будь то радость или горе. А жалость - от древнего славянского "жалити" - нежелание расстаться с чем-либо. В более поздние века стало означать негативное чувство (жалить, колоть). В наши дни сочувствие и жалость понимаются похоже, поскольку люди не задумываются над происхождением самих этих слов.

Бхайрави Деви

Сострадание — это способность к сопереживанию, способность точно определить эмоциональное состояние другого человека и понять, что с ним происходит. Сострадание — это умение при любых условиях действовать так, чтобы причинять как можно меньше вреда окружающим существам.

Жалость же — это по своей сути констатация слабости, неспособности или «ущербности» другого существа по сравнению с собой, констатация его страданий с некоторой дистанции.

Жалость порождает поток разрушительной энергии, потому что жалея, человек обычно признаёт ущербность объекта жалости, его неспособность самостоятельно выйти из сложных ситуаций, в конце концов — жалость — это признание за другим положения жертвы: «Бедненький, несчастненький, как тебе плохо…» и этот образ вкладывается в чувство жалости.

Источник: https://www.jyoti.ru/article/3183
© Ведический астролог Татьяна Бородина

Елена

Сочувствовать - это сопереживать , чувствовать эмоции другого, а жалость не такая... Если мы видим брошенного котёнка , мы испытываем жалость, а не сочувствие

Андрей

Сочувствовать это соучаствовать

Ал
Александрович

Сочувствующий предполагает: и я мог быть на его месте; жалеющий же напрочь отрицает саму возможность оказаться на месте человека, вызывающего жалость...

Снежана

чувство жалости - оно скорее...как бы это сказать... взгляд сверху вниз на того, кого жалеешь. Сочувствие - на равных. Как-то так...)

Гармония Равновесия

Хороший ответ... и отвратительный кот на АВУ. У нас за стенкой такие лысые сфинксы... Исчадие ада какое то

Снежана

а что плохого в сфинксах?

Гармония Равновесия

В сфинксах ничего плохого нет... В уродливых котах плохо абсолютно всё... Хорошо, что не Чикатило

Снежана

мне нравится именно эта картинка. А котик у меня дома другой породы.

Майя

"Жалостью" не страдаю...посочувствовать могу....предпочитаю помогать без лишних телячьих нежностей, если это в моих силах...

Евгений Серебряков

Жалость умаляет и отделяет человека от других вместе с его проблемой. Сочувствие это совместное решение.

Гармония Равновесия

Сочувствие это соучастие

Гармония Равновесия

но не решение

Евгений Серебряков

Это начало решения. Посочувствуйте и узнаете.

Татьяна

Когда жалко-дела у человека безнадёжны, а когда сочувствуешь- человек ещё может всё исправить.

Гармония Равновесия

Жалеть от слова жалить. Сочувствие от слова соучаствовать

Татьяна

Вы не родственник Михаила Задорнова?

Гармония Равновесия

Единомышленник...

Татьяна

М_м...Смысл слова "жалить" сильно видимо изменился с тех пор как появился.

Елена Данилова

Жалость это первый так скажем шаг потом сочувствие потом сострадание. А потом уже целостность

Мир

Сочувствуют, когда разделяют горе, боль. А жалость, жалеют... как бы признают твою слабость

Мир

Да

Алена Шанибова

Сочувствие - это хлопок по плечу, жалость - прижали Вас к груди и по голове гладят

Гармония Равновесия

То есть в вашем понимании любое понятие можно воспринимать лишь как действие? И сочувствие без хлопка по плечу на расстоянии не возможно?

Алена Шанибова

на расстоянии я вообще человека тревожить не буду - смысла нет

Гармония Равновесия

Не поняли... хорошо... пусть будет действие

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Жалость - ужасно. Чувство безысходности. Сочувствие - понимание и поддержка

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Думай, что приятней. Мне все равно, а тебе приятно ))

Гармония Равновесия

Кому всё равно, тот мимо проходит. Но ты естественно имеешь право думать так, как тебе удобнее. Да и пытаться меня в этом убедить я не в праве тебе запретить... Это даже интересно

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Сейчас ты думаешь, как тебе удобней. Интересная манера общаться, я вчера немного ответы на вопросы почитала. Интересная. хотя и сложная. ))

Гармония Равновесия

Рыжик, не хочу тебя ни в чём убеждать, но я пишу в основном искренне и без напряга... Думаю я как правило лишь над формой изложения своих мыслей...

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Так я и не говорю, что плохо, я говорю, что интересно.

Яна Пироженко

Более сильное и острое чувство...жалость...она часто вызывает слёзы...привет

Яна Пироженко

Сейчас побегу имя поменяю

Гармония Равновесия

Заодно и кровь погоняешь... это для сосудов полезно. Профилактика атеросклероза...

Яна Пироженко

Ты мой херург)сосудисьый)

Гармония Равновесия

ХЕР... ург... Сильно сказано. Давно меня так никто не ласкал словами... 😂

Яна Пироженко

Ургентум состояние моё это опрпвдывает...в знак компенсации целую носик

Алексей Голубчик

С сочувствием, ты протягиваешь руку помощи, а с жалостью, только утёрся...

Бхайрави Деви

Сочувствие и жалость, несмотря на свои сходства, имеют совершенно разную природу. Сочувствие — одна из главных добродетелей во всех мировых религиях, является проявлением искренней любви к ближним (и дальним тоже) помноженная на мудрость. Любовь же без мудрости как раз и принимает форму жалости. «Лучше с мудрым потерять, чем с глупцом найти», — говорит народная поговорка. Люди с чрезмерными проявлениями любви, не уравновешенной мудростью часто превращаются в так называемых «насильников добром», которые не понимают, к каким ужасным последствиям могут привести их «добрые дела». Типичный пример: родители, которые во всем потакают своим детям, жалеют их, а потом из этих детей вырастает неизвестно что.

Насчет жалости, то часто она даже и не является проявлением любви к ближнему. Много людей имеют склонность жалеть самого себя. А жалость к любимому себе самому бессознательно переносится на других людей. И тогда человек даже не понимает, что жалея кого-то, в действительности жалеет сам себя. Чувство жалости к самому себе является очень деструктивным, самым типичным его проявлением является банальная лень. Причиной жалости к самому себе является гордыня и раздутое чувство собственной важности. Вот давайте вдумаемся, что мысленно произносит человек к себе, жалея сам себя: «Какой я бедный, какой я несчастный, как мне такому хорошему может так не везти, как меня могут оскорблять и т.д. и в том же духе ….»

Алексей Голубчик

Всё верно👍 🙏

Ел
Елена)

Посочувствовать можно человеку...совмесные чувства- сам такое пережил...

Ел
Елена)

Я только начала!

Гармония Равновесия

Что же... я весь внимание

Ел
Елена)

Ты же уже все сказал, хотя я правильно рассуждала....

Гармония Равновесия

Тогда прощаемся?

Ел
Елена)

Хорошо)

Саша Кокшарова

Количеством букв, звуков. Вобщем, фонетически, орфографически и т.д.

Гармония Равновесия

Верно... многие даже этого не замечают... Но есть и отличие смысловое

Th
Theodore

Надо обладать милосердием, а не забивать голову поиском синонимов.

Гармония Равновесия

Каждый вправе сам решать что ему надо а что нет... Для меня синонимов вообще не существует... По моему их находите именно вы вопреки вашим же правилам

Нина Адоньева

По-моему жалость более сильное чувство.а сочувствие поверхностное

Гармония Равновесия

Жалить конечно же чувствительно для того, кого жалят. Сочувствие, то есть соучастие моральное ... оно так не воспринимается

Ирина Никитина

В моем понимании жалость - плохое чувство. Какое то оно унижающее...

Ирина Никитина

У меня было три с половиной собаки и кот! Сейчас один пес остался и он действительно отвечает ..... но Вам Сер,этого не понять!

Гармония Равновесия

Куда нам крестьянам до вас интеллигенции... А вы я смотрю решили мне доказать, что вы врушка-болтушка и я был прав на счёт ваших отношений с мужем? В плане того, что он подкаблучник... То то я думаю, что это вы так отбрыкивались от этого моего предположения. Получается что я попал в самое яблочко... 😝

Ирина Никитина

Ой...Вас беспокоит судьба моего мужа несчастного? Если Вам нравиться считать так,считайте,это Ваше право. Я думаю ему тоже нравится со мной жить! Иначе бы давно сбежал!

Гармония Равновесия

Опять что то пытаетесь мне внушить и доказать... Муж ваш объелся груш-это и к бабке не ходи... И вы к этому причастны однозначно... Вот не пойму откуда у вас этот не прикрытый эмоциональный нервоз появился? На воре и шапка горит? Опасная вы штучка... и врать вас учить не нужно. У вас это мастерски получается... Собаками какими то зубы заговариваете... Мадам... как ни играй, но свою суть не скроешь...занудна вы и стерва та ещё... и мне надоели... Мужу вашего жаль... Хотя каждому своё. Аривидерчи

Ирина Никитина

Слабак!

Капелька

От жалости опускаешься ниже плинтуса, а сочувствие внушает веру

Гармония Равновесия

Не думаю что жалость самое низкое из чувств человека...

Капелька

На меня лично, она действует именно так

Гармония Равновесия

Есть ещё пренебрежение и равнодушие...

Капелька

Тоже не очень хорошие чувства, как по мне

Гармония Равновесия

И что же хуже?

Капелька

Жалость

Гармония Равновесия

Ну что же... жалость так жалость... По мне так равнодушие ближе к пустоте, а брезгливость к канализации...

Ле
Лета

сочувствовать, пропускать ситуацию через себя,жалость-унижает