Андрей Ванин

человек венец природы или её конец?

Ответы
Татьяна Чеботарь

Человек – царь, венец природы. Так, по крайней мере, считает сам человек. С тех пор, как первобытные люди изобрели каменный топор, человечество поставило себе высшую цель – подчинить себе всё вокруг. Люди стремятся отхватить себе всё, что пожелают. Так появились войны. Всё начинается с малого – сначала ты хочешь деньги, дом, жену соседа, потом хочешь подчинить себе соседний город, страну. Получив желаемое, ты улучшаешь свои условия существования, и удовлетворяешь жажду побед и власти. У тебя случаются победы и поражения, но ты не обращаешь внимание на неудачи: всё в твоей воле – начать борьбу или отступить. Только одно не даёт покоя, одна цель остаётся недостигнутой – человек не может победить природу. Природа рождает умы, которые своими идеями способны уничтожить всё окружающее, тем самым, низвергнув природу с трона. Люди шаг за шагом приближаются к своей цели: покоряют моря и океаны, покоряют воздух, космос, следят за природными явлениями, подчиняют себе все природные ресурсы. Люди вплотную приблизились к тайне долголетия и даже вечной жизни, и природа им больше не нужна. И на каждую попытку подчинить себе планету природа отвечает своим оружием. И каждый раз, когда мы узнаём об очередном разрушительном урагане, землетрясении, цунами, унёсшем тысячи, сотни тысяч человеческих жизней, мы понимаем – человек – не царь природы, а лишь маленькая её частица. И это всё, что человек может с уверенностью сказать. Многие спорят - стоит ли подчинять себе природу, или жить в гармонии с окружающей средой? Победив природу, человек сможет дать себе лекарство от всех болезней (как СПИД или рак) и вечную жизнь. Хорошо ли это – хорошо! Но последующая за этим перенаселённость планеты немногим лучше. Но, хотя об этих прогнозах известно всем, исследования продолжаются – умирать, если даже и на благо планеты, никому не хочется, в том числе и нам. Остаётся ещё второй вариант – гармония с природой. Но в таком случае нам придётся навсегда попрощаться с тем комфортом, в котором мы родились и выросли. И вся цивилизация останется лишь в мифах. Думаю, такой поворот событий не устроит даже известный всем «Гринпис» и всяческих «Зелёных братьев» - ведь они в первую очередь люди. Возможно, они останавливают мировой процесс, а может, только благодаря ним природа жива до сих пор – ответ на это даст лишь время. Главное – не забывать о роли человечества в природе и о роли природы в человечестве.

Дмитрий Калинкин

Человек - одна из НАЧАЛЬНЫХ стадий развития РАЗУМА во ВСЕЛЕННОЙ. Ниже нас только Животная стадия, растительная, минеральная стадия разума и жизни, но есть и ниже (молекулярная, атомарная, элементарных частиц, субстанции вакуума. Каждая распадается на свои подуровневые стадии) Выше нас необозримо много стадий совершенствования, вплоть до предельной, которая созревает настолько, что способна дать новый "ПОСЕВ" элементарных частиц (очередной БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ вещественной фазы Вселенной. Все оставшиеся фазы продолжают ТЯНУТЬ и опекать младших и учиться у старших. (Закон ПОДОБИЯ Гермеса)

И*
Ильдар *

люди разные по поступкам,по своей сущности ,отличаются так же своими делами ... и так далее,есть люди созидатели,есть вандалы,кто то после себя оставляет наследников,а кто то посвящает свою жизнь тому ,как сейчас популярно в некоторых регионах говорят -священному Джихаду,и отнимают чужие жизни,порой прерывая целые фамилии ,поэтому ,отвечая на ваш вопрос нельзя всех назвать так или иначе,одни собой украшают наш бренный мир,а после ухода вторых,земля становится и воздух чище....

Сергей Логинов

Я думаю что конец природы не человек, а прогресс. Ведь в течении сотен лет природа сильно не изменялась, а с конца 19 века и по сей день человечество сильно изменилось из-за прогресса, чем в большей степени отразилось на природе и если так будет продолжаться то в скором времени наверное будем жить где-нибудь под землей (как в фильмах ужасов).

Елена Чепелевская

Появление человека-это апокалипсис(извинения на ошибки)природы-эта тварь жрёт всё:флору и фауну,пользы при этом НОЛЬ!!!!Кто мы?гнойный нарыв на этой планете,от которого она пытается излечиться?

Наташа Тришакова Шалимова

Сосуществовать с природой у людей не выходит, "мы-народ" населяющий эту планету, постепенно ее разрушаем! Мы и есть конец всему, а так же самим себе! Я буду только рада, если я ошибаюсь.

Наташа Тришакова Шалимова

Сосуществовать с природой у людей не выходит, "мы-народ" населяющий эту планету, постепенно ее разрушаем! Мы и есть конец всему, а так же самим себе! Я буду только рада, если я ошибаюсь.

Нургали Лукманов

Как бы вам объяснить... Творец сотворил природу, потом поместил (сотворённого по Своему подобию) человека в эту природу. Человек как венец в этой природе.

Svetlana Ashugyan

цель творца и вершина творения- иы, мудрость, разум, источник прозрения - мы, этот круг мироздания перстню подобен, в нем граненый алмаз, без сомнения, мы.

Вадим Глухих

И ни то и не другое, просто часть эволюционный цепочки. И если человечество так будет наглеть по отношению к природе.... тогда она и сделает ему конец!

Люба Василик

КОНЕЧНО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС....КОНЕЧНО ЧЕЛОВЕК ВЕНЕЦ ...ПРОДОЛЖАТЕЛЬ..И СОЗИДАТЕЛЬ ПРИРОДЫ....НО КОНЕЧНО МОЖНО ДОЛГО ДИСКУССИРОВАТЬ.......!!!!

Kamila Magzieva

конец. создав человека, природа содрогнулась, потому что теперь ей самой пришел конец. и рыть эту могилу человек взялся с энтузиазмом

Таня Афанасенко

Зачем так печально?Хотя в этом есть смысл-деревья вырубаются, реки засоряются,рыбы вылавливается,воздух загрязняется и т.д. и т.п.

Галина Корчагина

Скорее всего конец. Потому что сильно умные люди которым не живется спокойно, все что то творят изобретают против всего мира.

Та
Татьяна

Это тоже самое, что гора это подъём или спуск? Или стакан на половину полон или на половину пуст? Каждому видеться по своему.

Светлана Гришина

Здравствуйте! Человек венец творения Божьего, а не природы. Остальное человек определяет сам. С уважением, Света.

Владимир Кириллов

человек не венец - есть существу совершеннее ,и не конец,но он приближает его наступление своими деяниями

О.
Ольга .

Да никакой не венец и никакой не венец, не надо обольщаться))) Просто случайная пылинка у колен мироздания

Татьяна Шишкина

Человек "довенчался" уже до открытой конфронтации с природой, вплоть до самоуничтожения человечества.

Татьяна Шишкина

Человек "довенчался" уже до открытой конфронтации с природой, вплоть до самоуничтожения человечества.