Александр Цыганок

Что такое КАССИОПЕЯ и в каких широтах России его можно наблюдать круглогодично.?

Ответы
Ольга

Кассиопея – созвездие северного полушария. Оно легко узнаваемо, благодаря своей оригинальной внешности, в форме буквы "М" или "W", которая состоит из пяти ярких звезд.
Названо созвездие в честь жены эфиопского царя Кефея и матери Андромеды, которая хвасталась своей непревзойденной красотой. За что ее покарали – привязали к креслу и заставили вечно вращаться вокруг северного полюса.
Кассиопея в России – пожалуй, на втором месте по популярности после Большой Медведицы. Эти два созвездия над Россией никогда не заходят и светятся над страной круглый год каждую ночь по обе стороны от Полярной звезды. И они обычно являются первыми созвездиями, с которых жители наших широт начинают изучение звездного неба.
Кассиопее повезло, она находится в самом, пожалуй, живописном месте на небе – на фоне Млечного Пути. Который, в то же время, является лишь живописным фоном, среди него созвездие Кассиопея со своими ярчайшими звездами не может раствориться.
Впрочем, нет, есть такие звезды, которые могут и растворяться в космосе. Например, ро Кассиопеи – на первый взгляд, звезда как звезда, супергигант, который ярче Солнца в полмиллиона раз. Разумеется, его очень хорошо видно с Земли. Иногда. Но время от времени супергигант выбрасывает газы, покрывается туманом и превращается в невидимку, растворяясь в ночной мгле.
Но главные звезды созвездия, образующие знаменитую "W" сияют всегда. А вообще, тех звезд, которые можно разглядеть с Земли невооруженным взглядом, в Кассиопее – 150. И кроме того между звездами рассеяно множество звездных скоплений, постепенно переходящих в Млечный Путь.
Есть такие звезды, которые "постепенно переходят в Млечный путь" в буквальном смысле. Мю Кассиопеи постепенно удаляется от нас – со скоростью почти 100 километров в секунду.
Стоит упомянуть еще и про Эпсилон Кассиопеи. Это двойная звезда. Желтый карлик и красный медленно вращаются вокруг одного центра тяжести. Это одна из самых близких к нам двойных звезд, находится она на расстоянии 20 световых лет.

Надежда Макарова

Кассиопе́я (лат. Cassiopeia) — созвездие Северного полушария неба[1]. Ярчайшие звёзды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звёздной величины) образуют фигуру, похожую на буквы «М» или «W». Созвездие занимает на небе площадь в 598,4 квадратного градуса и содержит около 150 звёзд, видимых невооружённым глазом; из них 90 звёзд — ярче 6m. Большая часть созвездия лежит в полосе Млечного Пути и содержит много рассеянных звёздных скоплений.

Созвездие Кассиопеи является незаходящим почти на всей территории России. Лишь на самом юге страны небольшая его часть ненадолго прячется за горизонт[2].

Татьяна Абросимова

Наблюдать созвездие Кассиопея на средних широтах Северного полушария можно круглый год, но самые лучшие условия для его наблюдений приходят с наступлением осени, когда созвездие поднимается высоко над головой и практически упирается в зенит, этот период продолжаются до конца зимы.

Тина Бакаева

Созвездие Кассиопеи является незаходящим почти на всей территории России. Лишь на самом юге страны небольшая его часть ненадолго прячется за горизонт. В верхней кульминации, которая в полночь происходит осенью, созвездие в средней полосе России находится в области зенита

Анна А

Созвездие, движется с северо-востока, когда летом ночью в деревне смотрим на небо. А после трёх ночи выплывает Венера. Сын старший любит наблюдать. Построил себе деревянный трон на улице рядом с хатой и ночами наблюдает. Деревня наша на северо-западе в 430 км от Москвы .

Ра
Раиса.

"Созвездие Кассиопея - это третье по значимости и второе по узнаваемости созвездие северного звёздного неба, примечательный астеризм созвездия Трон позволяет находить Кассиопею без каких-либо дополнительных ориентиров.."-ПОДГЛЯДЕЛА !

Александр Цыганок

Уважаю! Молодец!

Ра
Раиса.

👍 знала что вопрос о звёздах - но что ?- не имела знаний !

Наталья Попова

Ну, созвездие в виде латинской буквы W. Я в Казахстане, каждый звездный вечер могу наблюдать её. И ещё. Если две левые звезды Кассиопеи мысленно соединить прямой и продлить её примерно в пять раз, то попадете на Полярную звезду.

Антонина

Вот вы спросили, вам масса ответов, а вы не комментируете ответы, игнорируете? Почему? А ведь вопрос замечательный. Когда -то мы смотрели прекрасный, фантастический, юношеский фильм- " Москва- Кассиопея"! Это созвездие - Мечта!

Антонина

Пока! Будь! И пусть у тебя всё будет! 👋 💃 И даже Я!

Александр Цыганок

Обязательно у меня будет все и даже ты...если захочешь)))

Александр Цыганок

Срочно нужен мне мужчина
( Любишь юмор – дольше живешь.)
Очень нужен мне мужчинка.
Небольшой, карманный.
Пусть на лысинке сединка,
Пусть костюмчик дранный.
Не красавец пусть, не молод,
Милый и домашний.
Чтоб жару любил и холод.
Борщ любил вчерашний.
Пусть немножко выпивает
Иногда на праздник.
Чтоб по жизни был серьёзный,
А со мной – проказник.
На рыбалку, на футбол,
В баню б отпускала.
Заблудился в трех соснах?
Я б его искала! Но зато я в дом, а он…
Радостно встречает.
Гвоздик вбил, убрал балкон,
Супом угощает.
И, свернувшись калачом,
Спит в постельке рядом.
Будет мне все нипочем
Под мужским приглядом!
Так любила бы его,
Что боялась б дунуть…
А коня остановить –
Мне самой раз плюнуть!

Антонина

Es! А знаешь, мне понравилось! Особенно где про проказника! Люблю я юмор! Люблю шутки и безобидные приколы! Люблю посмеяться! это действительно продлевает жизнь! Шутки в бою помогали, на операционном столе спасали! ...А вот где ж они такие мужички простые и надёжные прячутся? Я б была рада знакомству!

Ирина Аксёнова

Кассиопея созвездие северного полушария, образует букву "М". Созвездие Кассиопеи является незаходящим почти на всей территории России. Лишь на самом юге страны небольшая его часть ненадолго прячется за горизонт.

Валентина Горобец

Кассиопея - созвездие северного полушария. Созвездие Кассиопеи является незаходящим почти на всей территории России. Лишь на самом юге страны небольшая его часть ненадолго прячется за горизонт.

Алексей Генералов

Созвездие, а наблюдается в северных широтах, круглогодично, не задавался этим вопросом, потому как без надобностей, да и объектом там нет интересных, чтоб наблюдать, хотя могу и не помнить уже.

Декабрист Февральский

в северных широтах вряд ли круглогодично :)))) когда солнце у нас совсем не садится, то кроме луны и самого светила ни фига больше не разглядишь :))))

Марина

Кассиопия ,незаходящее созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звезды Кассиопеи от2,2 --3,4 звездной величины. образуют фигуру.похожую на букву М в декабре и на букву W в июне.

Татьяна Семилетова

Это созвездие, похожее на растянутую букву М или W. Его видно круглый год на всей территории России. Лично я его неоднократно видела как в средних, так и в южных широтах.

Николай Ушаков

Это созвездие оно ввиде растянутой букы М и расположено оно напротив ковша большлй Медведицы! В центре между ними Полярная звезда, вокруг которой и идет вращение!

Красно Солнышко

«Кассиопея» - электронная поп-рок группа, основанная в 2001 году . Состоит из трёх человек. Круглогодично можно наблюдать во время гастролей в любых широтах России.

Вера Путятина

Кассиопея это созвездие, а вот в каких широтах его можно наблюдать, надо найти старый учебник Астрономии и посмотреть. Нас хоть и учили астрономии, но так бегом

Тимушева Лариса

Созвездие Северного полушария неба ; большая часть созвездия лежит в полосе Млечного пути , созвездие является незаходящим почти на всей территории России

Аланский Барс

Вроде звезда или созвездие.... я в детстве ими увлекался, звездную карту раздобыл нооооо...... ну не получился из меня астроном не получился......))))

Нина Кононова

Созвездие Кассиопея часто наблюдаю из окна на северном небосклоне. А ещё видела местечко такое на севере Греческого острова Корфу, Кассиопи

Наталья Махнюк

Созвездие Северного полушария, круглогодично в умеренных широтах, похоже на английскую W, я не в России живу, про все ее широты не могу знать