Лариса Браун

Почему, чем старше становишься, тем грустнее становится, оглядываясь в прошлое?

Ответы
Игорь Гранин

Чем больше сзади, тем меньше впереди и оказывается что многое из того что стоило тебе дорого ничего на самом деле не стоит!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Грустнее не от прошлого, а от понимания, что многое не успеть и хорошее не повторить. А главное - грустно от потерь.

Лариса Браун

Потери всегда были и будут..

Елена Акимова

потому что раньше казалось, что все впереди самое хорошее, а сейчас кажется, что все хорошее уже было.

Лариса Браун

Это что же - хорошего можно уже не ждать? А хочется.

Елена Акимова

Если б молодость знала, если б старость могла...

Лариса Браун

Точно. Возрастное понимание жизни да в молодые годы... Хотя.. Кто знает.. Может,это и не нужно.. На то она и молодость,чтобы делать глупости и ошибки

Елена Акимова

Наверное!

Галина Подгорная

Наверно потому, что понимаешь- ничего изменить нельзя. А хотелось бы... И так мало осталось времени.

Лариса Браун

Да...хотелось бы...

Светлана Войцеховская

У меня такого нет. Забудьте о прошлом.Его нет и не будет. УМ и Прошлое делают человека печальным.

Лариса Браун

Прошлое всегда будет. Человек без прошлого - не человек.

Инэсса Богданова

а мне не страшно, в прошлом очень много хорошего которое приятно вспоминать и страшно забыть

Лариса Браун

Зачем себя совсем, уж, старыми делать? Рано еще одним днем жить

Инэсса Богданова

я дома на пенсии внучку воспитываю. каждый день как предыдущий

Лариса Браун

Внуки каждый день что-то новенькое преподносят...Какой,уж,здесь день как предыдущий.

Инэсса Богданова

я имела в виду дела: приготовить, помыть посуду, убрать, постирать. А внучку я люблю и ни на что не променяю

Лариса Браун

Эти обязанности у всех.. Куда от них денешься? А,вот,после них уже другие события наступают. И,думаю,каждый день разные

.... Реус

Грустнее становится, но не от прошлого, а от необратимого дряхления собственного организма.

Лариса Браун

Дряхление организма - естественный процесс. Я же говорю о душевном дискомфорте

.... Реус

И что с того, что естественный? От этого веселее не становится. А потом ещё и маразм припрётся, с друганами Паркинсоном и Альцгеймером...

.... Реус

Совсем тоскливо станет. И застрелиться не успеешь.

Татьяна Павельчук

Неее..ничего подобного!)) Все замечательно! И так много глупостей уже не делаешь!)))

Лариса Браун

А хотелось бы?

Татьяна Павельчук

Так иногда делаю! Но уже осознанно!)))

Лариса Браун

И правильно!

Татьяна Павельчук

Всего доброго!😉

Ali Agasiyev

​Приходит понимание, и от этого грустно, недаром говорят что глупые счастливы.

Эдсон

Грустно становится не оглядываясь, а глядя на своих более успешных ровесников

Лариса Браун

Это зависть? Плохое чувство.. они смогли,а вы нет..Значит,вы в других вещах более успешны..

Эдсон

Зависть двигатель прогресса

Лариса Браун

Лень -двигатель прогресса

Эдсон

Тоже верно, а лень с примесью зависти, ваще Реактивный двигатель

Владимир Батищев

Потому что прошлого НЕ ВЕРНЕШЬ! А в прошлом ВСЕ было ЯРЧЕ, ЛУЧШЕ и ПРЕКРАСНЕЙ!

Лариса Браун

А может просто кажется?

Владимир Батищев

К сожалению не кажется😔 ! Я в этом еще раз убедился, когда месяц назад совершал такую же как и десять лет назад морскую прогулку на кораблике в Турции! Море, бухты, скалы и крепость в Аланье такие же красивые, а вот Восторга как 10 лет назад НЕ БЫЛО 😞 !

Любава

Потому что не умеем мы жить с благодарностью в душе ..нам бы себя пожалеть

Лариса Браун

Я не о жалости,а о грусти по прошлому

Любава

прошлое прошло...это как сьешь конфету и будешь ходить и страдать что была такая вкусная и уже её нет...хотя проще сходить и купить еще одну))

Лариса Браун

прошлое не купишь,это не конфетка

Любава

зато новые ощущения можно приобрести

Лариса Браун

Если принимать старость за время осени,то да,другие ощущения..

Виктор Богомолов

только вперед не оглядывайся гуляй бухай живи жизнь одна и тебе снова 16

Лариса Браун

бухать? неинтересно..

Виктор Богомолов

это образно

Николай Попов

Это моё мнение: Много упущено, думая в детстве,что жизнь,как вечьность!

Лариса Браун

Детство -это другая категория... Я не говорю о нем.Веду разговор о более старшем возрасте

Николай Попов

Наверное потому,что прошлое уже не вернуть!?

Лариса Браун

А если бы была возможность вернуть прошлое... Что тогда? Как бы поступили,что-то изменили бы?

Николай Попов

Изменил бы всё!

Незнакомка

Потому что впереди остаётся всё меньше и меньше,не так интересно уже.

Лариса Браун

ну,не знаю... мне все еще интересно вокруг.

Незнакомка

А вот моему папе уже нет,ему 87.

Лариса Браун

Мы говорим о вас, а не о родителях. Моя родительница отошла в мир иной в 80 лет.. И что?

Незнакомка

Про себя я могу ответить не так скоро,потому что мне всё интереснее и интереснее жить дальше,а что будет потом-не могу сказать.

Ал
Александр

Близок конец.Час расплаты не далек, от того и не комфортно на душе.

Лариса Браун

Расплаты? вы о чем? о какой расплате?

Ал
Александр

За грехи земные, мы же все грешные.

Лариса Браун

понятно

Ангел Нежный И Эротичный

А потом уже можно экспериментировать, придумывать, пробовать

Елена Матюхова

Я не оглядываюсь в прошлое,зачем туда все равно возврата нет

Таня

Ну, если накосячил, а так-то что грустить - всё ещё впереди...

Татьяна Сентюрева

никогда не возвращаюсь в прошлое,это вредно для здоровья

Лариса Браун

я не возвращаюсь... просто,когда оглядываешься назад -грустно становится..

Татьяна Сентюрева

почему

Лариса Браун

не знаю. какжется,что там лучше было

Татьяна Сентюрева

я же говорю - вредно,надо жить настоящим,причем,одним днем

Лариса Браун

Жить одним днем - это жить без надежды на будущее

Татьяна Сентюрева

Я так живу,а раньше жила тоже с какими-то надеждами на что=то,но...повторяю...это вредно для (моего) здоровья

Лариса Браун

каждому свое