Violet Sky

Вода при давлении больше 218 атм и температуре ниже 0 переходит из состояния льда в твердое состояние. Почему вода на глубине ниже 2000 метров не становится твердой и даже не изменяет своей вязкости? Хотя все условия соблюдаются. (1атм -> 10 метров глубины)

Ответы
Nick Moslem

На глубине 2000 метров всегда положительная температура.При нормальном(960 мм ртутного столба) давлении начинает кристаллизоваться при температуре -0°С

Violet Sky

Температура на глубине может достигать и отрицательных значений. Думаете зачем аквалангистам и глубинным ныряльщикам которые к слову не ныряют ниже 200 метров гидрокостюмы с жидкостным слоем и встроенным контуром подогрева?

Nick Moslem

Потому что при температуре 3-4°четверть часа и наступает смерть от переохлаждения!

Violet Sky

в детстве голым на морозе -30° по три часа у проруби купались. И ниче. Живы до сих пор.

Nick Moslem

Да не пизди ты!

Violet Sky

это морж

Владимир Беккер

там нет минуса и даже нуля

Violet Sky

Есть. Но дело вовсе не в этом. Пресная вода давно бы стала льдом. И кристализовакась. Но в морской и океанической - высокая концентрация солей и микроорганизмов. Донных и осадочных. Изза этого вода не меняет своих физических свойств независимо от глубины и температуры. Так как явлется не совсем водой. А водяным расствором.

Владимир Беккер

На глубине не бывает ни минуса ни нуля.

Суссанна Герц

По этому тротуары посыпают солью?

Владимир Беккер

Ты похожа на дуру

Сабрина

потому что соленая?

Ол
Олег

она тупо солёная...

Violet Sky

🤫👍

Ол
Олег

да, я не нынешний дайвер... я сильно прошлый флотский...

Анатолий Муйтуев

Вода не сжимаема!

Violet Sky

Никто этого не утверждает. Даже наоборот - при кристализации вода даже увеличивается в объеме. Но суть в другом. На дне марианской впадины температура ниже 0. и порядка 1000 атм. Но при этом вода не переходит в другое агрегатное состояние. Хотя должна кристализоваться.

На
Ната

О, господи😆😆