Алексей Горталов

А вот ещё вопросец! Почему воровская феня так похожа на идиш?

Ответы
Наталья Романова

Действительно так. Был случай. когда кому то из блатных не понравилось что назвала их пацанами. Сказали, что слово пацан происходит от еврейского - ПОЦ. и это оскорбительно. ( Хотя оказалось что и нет ) После этого стала смотреть что есть что... и оказалось - Само слово "феня" происходит от еврейского אופן офен - способ (видимо, выражения).
Блатной - Die Blatte (нем. идиш) - лист, бумажка, записочка. Тот кто устраивался по блату, имел "бумажку" от нужного человека.
Фраер( идиш, нем. Frej - свобода) - свободный, вольный, тот, кто не сидит в тюрьме. У воров мир делится на своих - блатных, воров, и на фраеров - цивильных, не принадлежащих к воровскому миру. Последних разрешается обворовывать и обманывать. В этом значении слово фраер - это простак, тот, кого можно обмануть.
Ксива(от ивр. כתיבה кт(с)ива - документ, нечто написанное) - документ.
Хевра(от ивр. חברה хевра - компания, фирма) - воровская компания. Отсюда же и хевре, хеврая - ребята, братцы, хлопцы, пацаны, свои люди.
Малина(от ивр. מלון малон - гостиница, приют, место ночлега) - место сбора воров.
Хана(от ивр. חנה хана - делать остановку в пути, привал) - конец. Отсюда же Таганка(תחנה тахана - станция) - место привала.
Шмон(от ивр. שמונה шмона - восемь) - обыск, шмонать - обыскивать. В царской тюрьме камеры обыскивали в 8 вечера, во время ужина заключенных.
Хипеш(от ивр. חיפוש хипус - поиск, обыск)- обыск. Отсюда же и хипесница - воровка. Это я срисовала с инета.

Алексей Горталов

Ну что ж? Браво! Больше слов нет

Natan Rozin

дружочек,поверь мне,что они не имеют ничего общего... идиш язык юмора и печали,язык ,умеющий смеяться сквозь слёзы.язык который убили ,и Гитлер,и Сталин,и увы ,левые социалисты-сионисты,кстати его превосходно знавшие,,но требовавшие при создании государства Израиль"йегуди,тедабер рак иврит"(еврей, говори только на иврите!)

Solomon Gruzmarg

Евреи сидели в тюрьмах при царе еще задолго до революции. Слова Халява-Халав-молоко. Шмон-Шмонэ-восемь.В это время делали проверку в камерах. Это слова иврита.Ботать по фене-Битуй ба Офен-вырвжатся обычно.

Виктор Семёнов

Так старонемецкий вроде как его обозначают. Там дифтонги малость не так произносятся. А феня - опять же легенда. Скупщики краденого были, в основном, носителями этого идиша. Я такую версию читал в сети.

Алекс Z_________

читал об этом статью, в начале 20 века началось формирование фени, и 90% выражений пошло именно из идиша. Вроде как сидельцы-евреи на своем языке общались, чтобы их никто другой не мог понять.

Валерий Гусев

Одна из причин- общаясь при всех- быть не понятым чужими..Непонимание воровского жаргона было непонятно среди русских.На юге их понимали))))

Барселона

!:) действительно похожа. феня так близко с нами, а идиш кажется так далеко, что только присмотревшись можно найти совпадения.

Валентина Ворнавская

АЛЕКСЕЙ ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ. НО Я НЕ МОГУ ВАМ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС. Я В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.

Александр Надеждин

это просто констатация факта! Правда, мало кого сей факт интересует. к сожалению!..

Алексей Горталов

Интересует. Некоторые даже слюной брызжут

Александр Надеждин

про слюну - не могу не согласиться.

Лиза Иванова

Из Одессы много. Это ведь была когда-то криминальная столица Российской Империи

Люся По

Все по нарам, отбой по каземату! Фраер лабать станет. Этимология , мать её, рулит.

Fedor Shkenev

Скорее нет. Само слово "феня" произошло от слэнга бродячих торговцев-"офеней"

Алёна Травкина

Какая чепуха. Идиш - это диалект немецкого. Разве феня похожа на немецкий?

Алексей Горталов

Не могу скопировать, откройте все ответы, там есть подробный

Алёна Травкина

Прочла уже. Неубедительно.

Ирина Травкова

так она появилась от профессиональных революционеров, а кто они были;)

Лора Исаева

Алекс!!! Приветик...))) вчера читала коммент на это твой вопрос... )))

Лора Исаева

Большое спасибо !!!

Алексей Горталов

Всегда пожалуйста

Лора Исаева

Людмила, извините, но мы давние други... )))

Лариса

Так оттуда всё и пошло. Секретный искаженный знаковый язык.

Александр Митич

прочтите "Комсомольскую правду",кажется, за 24 сентября с.г.

Римма Чечётка

Мне трудно сравнивать. Ни в том ни в другом не разбираюсь.

Ольга Балянова

и старославянский,наприме лафа или олафа легкий выигрфш

Наталья Чиркова

потому что являлась секретным языком торговцев - офеней