Кира Маевская

Какая была форма правления в Новгородском княжестве?

Ответы
Don Без Pardon

В XII--XIII вв. в Новгородской земле сложилась особая форма правления: власть принадлежала боярской верхушке, ограничивающей деятельность князя, высок был авторитет религиозной власти. Во второй половине XIV в. княжеская власть стала номинальной, сформировалась боярская республика.

Кира Маевская

...верно🍎

Don Без Pardon

Благ

Кира Маевская

...взаимно

Александр Илюхин

По официальной исторической версии с 1136 года по 1478 год государственное управление в Новгородской княжестве выполнялось с помощью системы вечевых органов и была установлена республиканская форма правления. До 1136 года форма управления была ведической.

Василий Сычёв

Я помню из курса истории только слово-" вече " Там на общем собрании выбирали правителей разного уровня.. Скорее всего это являлось неким прототипом формы республиканского правления .. Вот в принципе и всё что мне известно .

Сергей Горталов

Насколь склероз мне не изменяет, Новгородского княжества не было. Новгород управлялся вече, а князя приглашали по мере необходимости. И как только необходимость исчезала, князя увольняли к едрене фене.

Кира Маевская

...все в кучу...

Alexsey

Вообще то княжество, это типа региона исполнительной власти. Князь - просто управленец. Вече - законодательный орган, опять таки местной власти. Силовая ветвь, - воеводство, орда, ханство))

Кира Маевская

...вопрос читайте-он прозрачный

Alexsey

А ну тогда зелененькая такая, так лучше?;)

Кира Маевская

...дебильненько

Alexsey

Ну зато полное соответствие вопросу))

Кира Маевская

... только для тех у кого знаний нет...или провалы в памяти уже

Александр Сенин

Форма правления в новгородской земле была республиканская. Князь в этом княжестве играл второстепенную роль. Его приглашали только как военного руководителя.

Кира Маевская

..БРАВО!🍎

Александр Сенин

В 1470 году новгородцы запросили епископа у киевского митрополита (Киев в то время принадлежал Великому княжеству Литовскому). Тогда великий князь Иван III обвинил новгородцев в предательстве и в 1471 году объявил поход на Новгород. Московские войска встретились с новгородским ополчением на реке Шелони и нанесли новгородцам поражение, после чего войска Ивана III взяли город.

В 1478 году Новгород был присоединён к Великому княжеству Московскому. Иван III послал на Новгород свои войска. Город сдался Великому князю Московскому, который навязал ему отказ от вечевой формы управления и ликвидацию должности посадника. Новгородские бояре были частью казнены, частью вывезены в другие области как рядовые «служилые люди»; на новгородских же землях были испомещены служилые люди из центральных областей Московского княжества[17]. Из Новгорода был вывезен вечевой колокол.

Конст@нтин Новиков

власть принадлежала боярской верхушке...а в 14-15 в. княжеская власть стала номинальной, сформировалась боярская республика...но боюсь могу ошибаться

Ма
Мария

Была и была! Я в то время не жила! Главное, чтобы в современном мире, правление всё же стало человеческим! И социально справедливым!

Кира Маевская

...ой...мем...если сказать нефиг...зачем суешься с бредом

Сергей Богатов

Вечевая.Насколько знаю,князь там вообще призывался на небольшой срок как полководец,потом ему указывался "путь чист".

Кира Маевская

...нет

Андрей Борейко

Республиканская. Было вече. Избирали посадника. Князей приглашали и заключали с ними договор.

Александр К.

Феодальная республика с выборным князем и с вече, наделенным всей полнотой власти...

Александр К.

Я думал, что у Вас простое любопытство , а, оказывается, я на экзамене... )))) Я по истории эксперт по проверке ЕГЭ)))))))

Кира Маевская

...не о том вы думали

Александр К.

О том))))) Вдруг помощь ребенку оказать надо.... Тут бывает и такое.. Мамы о ребенке радеют....

Кира Маевская

...в данном конкретном случае-не о том

Александр К.

))) думайте , как Вам удобнее)))

Кира Маевская

...а мне думать не надо-я знаю

Балбес Бывалов

В дном Новгороде была республика, а в другом диктатура, но не пролетариата

Кира Маевская

...вы правы

Балбес Бывалов

А я всегда прав, пусть даже не прав, все равно прав по тому что я мужик и в доме хозяин!

Кира Маевская

...но не тут

Балбес Бывалов

ИНСТРУКЦИЯ &1 Начальник всегда прав! &2 Если начальник не прав, смотри параграф первый.

Кира Маевская

...да прям

Балбес Бывалов

Точно! 🌹 🌷 🌺 😎

Юрий Портнов

оно что, княжеством перестало считаться после экспедиции Ивана Грозного?

Кира Маевская

...не ответ

Юрий Портнов

согл

Николай Журавлев

Вопросы решало народное собрание - вече,выходит - демократия?

Кира Маевская

...а форма правления?

Николай Журавлев

Простите..не понял. Приглашали для управления и суда князей, жили по "Новгородской правде"....главным был посадник....но решало-то все-таки вече! выходит - парламетская республика

Кира Маевская

...конечно!

Николай Журавлев

Ну вот...сам дошел!

Кира Маевская

..браааво!🙂 🍁 🍎

Na
Name

Боярская... Там князя практически ни во что не ставили...

Кира Маевская

...на пятом десятке...тааакой неуч

Владимир Смирнов

Вече выбирало князя на условиях взаимного согласия.

Кира Маевская

...это не форма

Владимир Смирнов

В Великом Новгороде была по нынешнему представлению республиканская форма правления принципиально отличной от современной тем, что с конкретным князем согласовывались конкретные условия правления.

Кира Маевская

...да

Юрий (Челябинск)

в то время не было понятия парламентская республика

Кира Маевская

...суть не меняется

Такен Молдакынов

В Кремле царь, а в Новгороде собиратель налогов и ...

Кира Маевская

....дедулик-бред

Алексей Генералов

Вече собирали и решали всем этим профсоюзом! )))

Кира Маевская

...читайте вопрос

Алексей Генералов

Я же и говорю - Вече собирали и решали.

Кира Маевская

...это не форма

Алексей Генералов

А что это тогда?