Viktor Nikylin

В Англии-англичане,в Чехии-чехи,Франция-французы,но почему Германия-немцы?

Ответы
Константин Суббота

Слово «немцы» появилось задолго до того, как возникло государство Германия. Оно пришло из праславянского языка, поэтому его можно встретить в болгарском, сербо-хорват­ском, старом и современном чешском языках. Наши предки сами себе дали название «словене», оно родственно со «слово» и происходит от древнего глагола «слути», что одновременно значило и «слышать» и «говорить». То есть люди уже 6 тыс. лет назад понимали, что умение говорить невозможно без способности слышать. Ведь известно, что если ребёнок рождается глухим, то он не может и научиться говорить, поэтому вырастает немым. Словенами наши предки называли себя и те соседние племена, с которыми они изъяснялись на похожих языках. Иначе говоря, словене - это люди, которые произносят то, что можно понять, и друг друга понимают. Но западнее, за рекой Одером, жили тевтонские племена, предки современных немцев. С ними у словен было постоянное общение: и торговый обмен, и конфликты. Тевтоны говорили на своём языке, понять их было невозможно, поэтому их приравнивали к немым. Так возникло праславянское слово, продолжением которого является древнерусское слово «нhмьць» - человек, говорящий неясно, непонятно. Оно употреблялось по отношению к народам, населяющим западные (католические) страны, но специально закрепилось за многочисленными германоязычными племенами. Впоследствии им стали называть жителей самой крупной страны Западной Европы.

Катенька Любимая

Слово «Германия» вошло в употребление в Древнем Риме (а сами римляне с большой вероятностью позаимствовали его у греков). В «Записках о галльской войне» (середина I века до н. э.) Юлий Цезарь называл германцами восточных соседей кельтов, живших к востоку от Рейна. Само слово «германцы», видимо, кельтского происхождения — либо от gair («сосед»), либо от gairm («боевой клич»). В конце I века н. э. римский историк Тацит подробно описал нравы германских народов в труде «О происхождении германцев и местоположении Германии». В древнерусском и других славянских языках слово «немец» означало невнятно говорящего человека, «немого». Так могли называть иностранца, человека, чья речь непонятна, подобно тому, как римляне называли иноплеменников варварами (barbari), имитируя сочетанием «бар-бар» слова на чужом языке. Существует, впрочем, и другая версия: «немец» может восходить к названию германского племени неметов, которое тоже упоминается Юлием Цезарем. Кстати, венгры, чей язык не относится к славянской группе, называют немцев словом со славянским корнем — «немет».

S J

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие. Такая трактовка встречается в новгородских летописях, где норвежцы назывались «каинскими немцами». В актах археографической экспедиции за 1588 год этноним «немец» распространяется на англичан, шотландцев, брабантцев, венецианцев, голландцев, пруссов и другие народы Европы. Корень используется во многих славянских языках для обозначения государства немцев, их самоназвания и названия их языка: немец/немски — в болгарском, німецька/нiмець — в украинском, nemecký/nemčina — в словацком, и т. д. Одна из теорий происхождения такого названия указывает на германское племя неметов..."

Вероника Исаева

славяне называют их так потому, что по легенде, когда строился Кремль в Великом Новгороде, то в строительстве в качестве рабочих было задействовано много иностранцев, в большинстве своем германцев и когда начальники окликали строителей-иноземцев, то они ничего не понимали и молчали в ответ или качали отрицательно головой как немые, отсюда всех иностранцев на Руси стали звать немыми или немцами, потом это прозвище закрепилось только за жителями Германии.

Карлсон

Можно докопаться до происхождения абсолютно любого слова,а можно принимать их такими,какие есть.Кстати немцев так же правильно называть германцами.И вообще в древние времена русские всех инакоязычных называли немцами,так как не могли понять их речь.Но термин этот закрепился почему-то за германцами.Вероятнее всего виной тому царские корни,среди которых присутствовала немецкая императрица.

Максим Козлов

Слово «немец» - это производная форма слова «немой». Именно так когда-то на Руси называли всех иностранцев, которые не умели разговаривать на русском языке. Однако так как большинство проживавших в то время на русской земле иностранцев были выходцами из Германии, то название «немцы» укоренилось только по отношению к этому народу.

Валерий Громов

Слово «немец» произошло и от названия одного из германских племен — неметов. Венгры, чей язык далек от славянской группы, также именуют немцев словом, имеющем славянский корень — «немет». На юге России и на Украине Германию называют Неметчина В старину на Руси всех иностранцев западного происхождения называли немцами

Павлик Крепышкин

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие.

Павлик Крепышкин

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие.

Павлик Крепышкин

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие.

Павлик Крепышкин

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие.

Павлик Крепышкин

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой), неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно», в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие.

Ирина Голубцова Работаю На Дому

Немцы - русское название. Названы по причине того, что ничего по-русски не говорят. Французы их называют аллеманами, сами немцы себя - дойчами. Называют по племенам. Аллеманы жили ближе всего к франкам, а дойчи - были самым крупным племенем

I Am Legend

Раньше на Руси всех иностранцев называли немцами, поскольку язык их не понимали и считали немыми, что-то лепечущими (отсюда и немцы).
А контактов у нас тогда было больше всего с Германией. Оттого именно к ним в итоге и перешло это "немцы".

Татьяна Семененко(Хорошилова)

Раньше на Руси всех иностранцев называли немцами, поскольку язык их не понимали и считали немыми, что-то лепечущими (отсюда и немцы).
А контактов у нас тогда было больше всего с Германией. Оттого именно к ним в итоге и перешло это "немцы".

Маргарита Иванова

Потому что разговаривают на немецком. Германия стала империем в 1871 г. А до этого была Баварией, Пруссией, Саксонией, Силезией...- была раздроблена на 38 государств

Сергей Богатов

Немцами на Руси всех иноземцев звали,например шведов-свейские немцы.Немец-немой,не говорящий по-русски.А вот почему это приклеилось именно к Германии-не знаю.

Сергей Ханьжин

Немцы-название русское,так на руси называли тех,кто не знал русского языка,то есть был для наших предков немым.а сами немцы зовут себя дойч,а страну дойчланд.

Быкова Ирина

немцы- это русское название,когда первые иностранцы селились в Москве их всех так называли,правда не помню от какого слова произошло.может быть "неместный",

Cергей Долгих

Немцами германцев назвали потому что они не говорили по русски-от слова немой. Причем изначально немцами назхывали всех европейцев неговорящих по-русски.