Казах Qen

Озон это азот?

Ответы

Озон - О3, аллотропная форма кислорода, являющаяся мощным окислителем химических и других загрязняющих веществ, разрушающихся при контакте. В отличие от молекулы кислорода, молекула озона состоит из трех атомов и имеет более длинные связи между атомами кислорода. По своей реакционной способности озон занимает второе место, уступая только фтору.

Казах Qen

Озоновые дыры это когда озон О3 распадается на обычный кислород O2

Сначала под воздействием солнечной радиации происходит фотодиссоциация кислорода (т.е., его разложение на атомы):

О2 + hν → 2О

Затем молекулярный кислород взаимодействует с атомарным кислородом с образованием озона:

О2 + O → О3

Далее опять же при взаимодействии с ультрафиолетовым излучением Солнца происходит фотолиз (та же фотодиссоциация, т.е. распад молекул под воздействием фотонов электромагнитного излучения) уже молекул озона с образованием молекул и атомов кислорода:

О3+ hν → О2+ О

Маргарита Радзивилл

Нет, это кислород, но модифицированный, и имеет формулу О₃. При нормальных условиях - Озон – это газ голубого цвета. А если его сделать сжиженным, то он будет синий-синий, очень синий. А если его охладить, то он превратится в кристаллы очень синего, почти черного цвета

Сохранённый Диэлектрик

Озо́н (от др.-греч. ὄζω — пахну) — состоящая из трёхатомных молекул кислорода O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго.

Де
Дед'уктор

Нет. Азот-- это самостоятельный химический элемент. А озон - это так называемый активный кислород, молекула которого состоит из Трёх атомов Оксигена (О). А кислород состоит из двух атомов Оксигена (О).

Марина

Нет. Азот - элемент таблицы Менделеева, газ, входит в состав воздуха, а озон -аллотропная модификация кислорода, образующаяся в природе под воздействием ультрафиолета и электрических разрядов.

Галина Смирнова

Нет,это разновидность кислорода,который образуется при разрядах молнии.Обычный кислород имеет два атома ,а озон имеет 3 атома кислорода.

Владимир Горшков

Озон-кислородное соединение,азот химический элемент,примерно 81 % состав воздушной смеси.

Аксинья

Озон состоит из атомов кислорода, а азот - это азот блин, вообще другой элемент.😄

Ли
Лидия

Озон это после разряда..или грозы О З(три),а азот - основная составляющая воздуха..)

Дм
Дмитрий

Нет. Насколько школьный курс помню, озон это три атома кислорода, вместо двух.

Наталья Викторовна

Ну вообще-то ДА... Озон прям рядом стоит...)))Ну это если по шкале Менделеева... !

Ника Креолка

Ты что! Озон - это группа такая музыкальная, а азот - это воздух такой для шин!

Танюшка

нет, озон - это трехвалентный кислород, бывает после грозы, а азот - это азот

~L
~Eva Lansca~

Не верю я , что в Лисаковске настолько плохим стало образование школьное!!!

Ли
Лидия

Озон это послегрозы от разрядов...О з..а азот в воздухе преобладает..

Валерий Ротфус

а почему дышат кислородом а не азотом

Ли
Лидия

В погуглите..долго писать..))

Юлия Попова

нет озон - это хим.вещество, а азот -хим.элемент. Только вам-то зачем?

Маруся Климова

нет) Озон это аллотропная модификация кислорода, а Азот это азот)))

Мирослав Бороздин

по моему озон это изотоп кислорода О с цифрой 3...а азот -это N2O...

Валерий Иванчик

какого цвета школьный учебник химии наверное не знаешь

Мирослав Бороздин

нет ...озон --это О3....изотоп кислорода... читается О три...