Ольга

Правы ли матери, ограждающие своих дочерей от домашней работы, типа придет время, еще наработаешься или выйдешь замуж, всему научишься. Обоснуйте.

Ответы
Анна Львова

Вообще теоретически нет. Это подготовка ребенка к взрослой жизни, рано или поздно все равно придется учить. Я вот начала жить одна в 20 лет, до этого готовила очень редко, шить вообще не умела. Мой первый вечер дома в одиночестве. Звоню маме: "Мам, а макароны в холодную воду бросаются или в горячую? А сколько варить потом?". Не то чтобы это проблема, за год я научилась всему. Сейчас интернет в помощь, было бы желание. Бесит другое. Несколько лет спустя ко мне пришла знакомая, готовилась вечеринка, все девчонки хлопотали на кухне. Попросила ее почистить картошку, до этого купила полный пакет крупной, мариную мясо, всё по плану. Вручает мне мисочку мелко-мелко обрезанных картофелин - огрызки. Я: "Что это?" Она: "Ну, ты же просила быстро, я торопилась". В общем, за картошкой ещё людей отправили, я суть поняла. Год спустя приезжаем на дачу к ее родителям. Собираемся жарить картошку. Я говорю: "Пойдем, моя дорогая, учиться будем". И тут берет слово её мама: "Нет, Настя не будет готовить. Пока я жива, картошку я и сама могу пожарить, Настя ещё успеет наработаться. Вся жизнь впереди". "Ок", - говорю. Девочке 22. Замужем уже была, развелась.
В общем, что тут обосновывать... Научиться, конечно, придётся в любом случае. Хотя бы элементарным вещам. И учить всё равно придётся мамам. Так что проще начинать с детства и потихоньку.
P.S. Готовлю прекрасно, шить до сих пор не умею абсолютно. Жалею(

Ольга

😁спасибо, а шить тоже можно научится, машинку я уже купила🤣

Анна Львова

👍😄 Надо будет тоже попробовать. На чем-нибудь элементарном. Хотя вот тут впряжётся свекровь со своим профессионализмом и скажет: "Аня, Господи, что это? Ну, зачем ты вообще бралась. Я же умею прекрасно. Вот не станет меня -тогда и берись. Чтоб я не видела"))

Ольга

Вы вместе живете?

Анна Львова

Нет) Но у меня были две свекрови, и они обе делают/делали то, за что никогда не решилась бы взяться моя мама - покупают мне одежду😡

Ольга

Ой ёй

Правдапортитнервы

Моё мнение, что не правы. В детстве я порой считала, что от меня слишком много требуют. Я не могла пойти гулять, если не выполню домашнюю работу, а дом огромный, плюс приготовить ужин - это всегда практически входило в мои обязанности и т.п. Кроме того, рядом жила моя бабушка, которой тоже была необходима моя помощь. Благодаря чему, в жизнь я вышла уже будучи абсолютно подготовленной хозяйкой во всем. Как следствие, мне и моему мужу ещё не приходилось жалеть об этом) Разве что порой перебор в рвении к домашней работе, тут необходимо вовремя остановиться.

Ольга

Спасибо)

Правдапортитнервы

Да на здоровье) Моё субъективное мнение.

Людмила Канивец

Не правы. Здесь нужен особый подход к дочерям. Надо так преподнести все дела (стирку, уборку, готовку) чтобы девочки сами захотели этому научиться. В нашей семье моя дочь умеет все и ее две девочки (мои внучки) с удовольствием делают всю домашнюю работу. помогают нам без всякого давления с нашей стороны. Когда выйдут замуж, для них домашняя работа не будет страшилкой.

Ольга

А что за подход такой?)

Людмила Канивец

Совсем маленькие девочки всегда лезут во взрослые дела - вспомните. моешь пол - мама и я хочу! Даю тряпку.давай вместе! При этом хвалить - вот молодец, умница, папе раскажем. и т. д. Готовлю на кухне обед - пеку пирог - и я! На кусочек теста, меси, делай как я. Не важно, что получится, главное что девочке интересно, она это делает с удовольствием ! И так во всем - стираем - она стирает платья своих кукол, копаем в саду, протираем пыль, мрем посуду. У ребенка появляется интерес и вырабатывается привычка к этим домашним делам. Вот и все.

Ольга

Спасибо

Александр

ну ограждать не надо, но и заставлять насильно тоже, потому заставлять нельзя, что сами делаете это когда вы считаете но человек может так не считать что именно сейчас это надо делать, поэтому надо просто в жизни по ходу просто говорить что посуду лучше убирать сразу и следить за полом, так же и про стирку, просто говорить

Ольга

Спасибо

🇷🇺Anna😊

Нет, нельзя упускать момент. Есть в детстве такой возраст, в котором детки с удовольствием все делают. И я считаю, что это надо поощрять и подпитывать желание маленькой девочки помогать. Конечно мама сделает все быстрее, но если эту игру запустить, потом будет уже сложнее привлечь эту помощницу к помощи в быту.

Ольга

Спасибо!

Таяна

Нет. Меня мама ничему не учила и выйдя первый раз замуж я даже готовить не умела. Ладно не отдельно жили и было кому этим заниматься(как и Во втором браке). А вот третий оказался невероятно мудрым и терпеливым, именно он научил меня готовить вкусно. С уборкой я сама разобралась.

Ольга

Рада за Вас)

Таяна

Поэтому дочку учу готовить.

Ольга

А ей нравится?

Таяна

Ей это интересно. Бывает просто от скуки готовит, что умеет.

Ольга

Спасибо

Циля

Девочка должна быть воспитана в традициях своей нации.
Обязательно в дисциплине.
Вспомним русское дворянство.
Изящество речи, танцы, языки,фортепиано, вышивка, послушание родителям, скромное питание...
Теперешние девочки всё больше жениха ищут, да побогаче....

Ольга

Спасибо

Wolf Werwolf

Если мать ограждает свою дочь от домашней работы, она растит девушку которая в последствии в семье ничего уметь не будет... считаю что обязательно нужно привлекать в работе по домашнему хозяйству как дочерей, так и сыновей, чтобы умели себя обслужить

Ольга

Спасибо

Wolf Werwolf

Не за что.

Юлия Пак

Не правы. Вся домашняя работа должна лелаться в команде всеми членами семьи и лети должны приучаться к ней с малолетства. Девочки, выходя замуж, должны быть полностью готовы к ведению собственного хозяйства. Семейная лодка не должна разбиться о быт.

Ольга

Спасибо

Дм
Дмитрий

Ёб...утые!!! Это лучше чем комп и телефон! Когда я пришел с работы и дочь 11 лет заявила что селедка под шубой готова и стоит в холодильнике, я реально офигел! При этом мы живем вдвоем, без мамы...👍👍👍

Ольга

Класс!

Дм
Дмитрий

Больше чем класс!

Анна Матвеева

Нет, не правы. Именно из-за бытовых неприспособленностей потом у такой неумехи-дочери может распасться семья, или вообще не состояться. Обязанность матери научить всему, что понадобится во взрослой жизни.

Ольга

Спасибо

Ѻлегъ

нет, не правы. ребёнка к труду нужно приучать с раннего детства. ...это оберегание приводит к тому, что вырастают неВесты - отсюда и большой процент разводов. это же относится и к воспитанию мальчиков

Ольга

Спасибо

Ѻлегъ

не за что, Оля. всех тебе благ! 🙂🌹

Ольга

Взаимно

Юрий Молотов

Не правы учиться будет сложно и привыкнуть к данной работе, если не приучили с детства невозможно, то есть такие матери обрекают дочерей, либо на вечное одиночество, либо на пожизненную каторгу.

Ольга

Спасибо

Адресат Выбыл

Поэтесса цветаева,что шлялась по мужикам безмерно,сгружала домашнюю работу на дочь. Сознательное воспитание кухарки с чувством вины. Прежде чем делать детей,подумайте зачем они вам😉😊

Ольга

Не понятно просто

Адресат Выбыл

Тогда зачем это знать?

Ольга

Чтобы понять

Адресат Выбыл

Породистая женщина-это симбиоз евгеники и лояльности мудрых

Ольга

Аа

Кравцов Владислав

А чего тут обосновывать? Нет мозгов у мамы, не будет и у дочи. Мальчиков тоже касается, особенно мамами воспитанных, со всех сторон пожалетых) неправильное слово, а по сути очень правильное.

Ольга

Спасибо

Кравцов Владислав

Пожалуйста;)

Александр Герасимов

Правы те, кто в воспитании поощряет самостоятельность во всём. И не правы те, у кого все пути воспитания связаны с неволей и навязыванием - и гиперопека, и муштра по-своему губительны.

Ольга

Спасибо

Дмитрий

неправильно Было дело что я ей показывал как мыть пол,учил готовить и много что ещё Я понял что привёл в дом паразитку,вышвырнул вон! Такие не для семейной жизни

Ольга

О как! А как же любовь?)

Дмитрий

Често ,не любил ,жил за ради секса

Ольга

Ну вот...

Дмитрий

Был просто влюблён,потом совсем разлюбил

Ольга

Бывает

Валерий Остапенко

Никогда они не будут работать дома, если не приучены с детства. Я насмотрелся на неумёх в жизни. Они, кстати, и во всём другом такие же, ленивые и безынициативные.

Ольга

Спасибо

Наталья Суслина

Нет. Пока маленькие, легче учатся, да и поймут, что за нагрузка на маме. А когда заневестится, ей будет не до дома и домашних дел и замуж выйдет неумёхой.

Ольга

Спасибо

Наталия

Думаю, что детей обоих полов нужно привлекать к домашней работе, дети должны помогать матери по дому. Иначе превратишься в рабыню у своих домочадцев.

Ольга

Спасибо)

Наталия

🌹