Елена Асвойнова-Травина

Почему у Дюма граф де ля Фер обнаружил лилию на плече жены только при оказании помощи на охоте? Они что - в супружеской спальне не раздевались?

Ответы
Лора

Поскольку Атос был графом Де Ла Фер, то был воспитан в аристократической традиции и не мог себе позволить то, что позволяли его виланы (крестьяне в поместье) и обязан был щадить скромность добродетельной невесты. Соответственно, брачная ночь проходила по всем правилам того времени - в темноте спальни и в ночной рубашке на обоих участниках процесса.
Для брачной ночи даже рубашки невесте специальные шились - в пол длинной, вырез средней величины или вообще "под горлышко", куча воланов и рюшек-бантов-кружев. Зачастую и рукава имелись. И нечто подобное надевали в супружескую постель всю жизнь. Тогда супруги могли всю жизнь прожить и голыми друг друга не видеть ни разу(с)🤷‍♀️

Лора

я к стати задавала ранее подобный вопрос, вы видимо ответили бы отрицательно, ну тогда трудно назвать это любовью, вы любите за что-то, т.е. получается, если человек не соответствует каким-то вашим правилам, вы его не любите . Скажем ваш ребенок , совершает неблаговидный поступок и автоматически исключается из списка вашей любви ?

Елена Асвойнова-Травина

Насчет ребенка не уверена... Впрочем, бывает и так, что даже детей проклинают - смотря какой преступление. Хрестоматийный пример, конечно, но все же - Тарас Бульба и Андрий...

Лора

опять таки хрестоматийный пример фильм Вечный зов🤷‍♀️

Елена Асвойнова-Травина

Да, позиции бывают разные... но и преступления тоже

Лора

🤷‍♀️

Nikas Juozaitis

Во-первых, все, что писал Дюма, есть художественный вымысел. Во-вторых, в те времена, католические супруги вовсе не раздевались перед собой. Хотите, верьте, хотите, нет, но со времен Средневековья это было запрещено и считалось за грех. Неистовый монах Сциовуола призывал отправлять на костер всех, кто нарушает целомудрие. Для супругов были предусмотрены специальные одежды с дырками,, в которые можно было что-то просовывать. Можно было прожить всю жизнь с женой, и не разу не видеть ее обнаженной. "История средних веков"

Сергей К.

В то время дамы даже ванну принимала в одежде, а обнажиться перед мужем считалось верхом распутства ! Среди аристократов эти условности очень жестко соблюдались ! Одно НО - бальные платье разных эпох обнажали то плечи, то грудь. выставляли спереди ножки в чулках до колен на балах у аристократок ... Нужно смотреть моду 18 века при Людовике 14 , на фото платье того периода и плечи закрыты ...🖼

Игорь

Поскольку Атос был графом Де Ла Фер, то был воспитан в аристократической традиции и не мог себе позволить то, что позволяли его виланы (крестьяне в поместье) и обязан был щадить скромность добродетельной невесты. Соответственно, брачная ночь проходила по всем правилам того времени - в темноте спальни и в ночной рубашке на обоих участниках процесса.

Евгений

они видать в темноте толкались, хотя нет, в честь невесты, которая стала женой, на свадьбе затравлен зверь и супруги к руке рука мчат его убить, конь падает жена оземь граф давай рвать почему то не грудь, а плечи и тут опа!
Вывод следствия: Кароче потавокаться они должны были вечерком, после охоты, но не срослось😢🤣

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

нет!
в те времена церковь не только запрещала полностью обнажаться католикам но и мыться ! представляете как оне смердили ? потому и придумали духи и одэколоны . и только с приходом к власти королевы анны - РУССКОЙ - во франции стали мыться .!

Елена Асвойнова-Травина

Так это было через шесть веков примерно после Анны Ярославны

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

смешно

Александр

Вот меня этот вопрос мучает с самого первого прочтения сего нетленного произведения...И потом - шрамы оставались грубые, не тату. В те времена ни пластических операций, ни специальных кремов и т.д. не было. Неужто даже на ощупь не почуял?!

Александр Колосов

Удивительно, но в те времена, всë происходило ночью, без свеч и другого света. Вы читали этот роман Дюма? Почему Миледи мстила Д'Артаньяну. За такую подлость женщина может очень сильно мстить.

Master Roma Mamedov

Шарлотта Баксон,Графиня де ля Фер,Леди Винтер,Леди Кларик,Миледи-это все имена одной женщины,для такой разве трудно было скрывать клеймо ?Тем более Атос-Граф де ля Фер был безумно влюблен

Иехидна 🍄

А как бы Атос рассказывал бы историю Д'Артаньяну???
- Ну кароче тр@хую я её тр@хаю и тут херракс она легла боком и смотрю, мать моя женщина, ЛИЛИЯ!!!
- Ну а ты?
- пошла вон воровка!!!
Так???)))

In
Inga

"Невеста графа де Ля Фер становится женой... И в честь графини де Ля Фер затравлен зверь лесной..." Это на свадебных торжествах, видимо, произошло. ) До первой брачной ночи.)

L S D

Был во Франции такой период, когда супруги реально не раздевались друг перед другом. Спать ложились в сорочках и чепчиках, секс чисто зачатия ради. Пуритане были в моде

Sergej Sklyarov

Этикет не предусматривал обнажения ! Западная цивилизация, однако ! Не мылись и прочее ! Запад, одним словом ! Что раньше, что сейчас, практически ничего не изменилось !

Славко Сорванецкий :)

Много интересностей!☝🏼😄 А как вам что в "Приключениях Тома Сойера" школьный учитель мр. Доббинс на полном серьёзе собирался высечь дочь судьи Тетчера Бэкки?

Елена Асвойнова-Травина

Ну так это нормально - обычное воспитательное воздействие по тем временам, как у нас двойку поставить.

Леонид 獅子急 Шестаков

без света... или свеча так горела, что всего не разглядишь... а может вообще, во времена Людовика XIV, не раздевались догола, а лишь обнажали необходимые места...

Ника

Тогда было принято иметь каждому отдельную спальню. Ну а на рандеву как космические корабли...электричества не было...в темноте...и бегом по своим кроваткам.

Георгий Ламбоцкий

ну че сказать, французы; у них все "в устной форме". вообще средневековое зверство: каленым железом без анестезии клейма штамповать, да еще и женщинам....

Наталья

Это доказывает то, что когда у мужика эрекция, всё остальное отключается, не удивилась бы и тому, что и при дневном свете, во время секса не заметил)))

Сергей

Так было угодно Дюма!... Вообще - множество ШАБЛОНОВ в Уме у людей... Вот, например, кто такой "мушкетёр":
🖼А у Дюма - совершенно не таков...😄

Анна Савина

Возможно, они они поехали на охоту сразу после свадьбы и у них еще не было первой брачной ночи. А до этого тогда не принять было раздеваться.