Вл
Владимир

какая толщина плиты в сантиметрах "дольмена"?и из какого языка пришло это слово,кельтский или бретонский?

Ответы
Кристина )))))

Дольменов на Северном кавказе насчитывается около 3000 штук. Встречаюся как одиночные, так и целые группы дольменов. В окрестностях Геленджика они встречаюся почти повсеместно. Экскурсии на дольмены организуются в разные места: на Жане, в Пшаду, в Архипо-Осиповку.
Дольмены - это сооружения из 5 каменных плит с круглым отверстием в передней плите, наподобие скворечника, но установленные на земле. Отверстие закрывалось тщательно подогнанной каменной пробкой-втулкой. Такой тип дольмена характерен для Западного Кавказа. Гораздо реже здесь встречаются составные дольмены, когда одна или несколько плит составлены из более мелких блоков. Имеются также дольмены-полумонолиты, сделанные из огромного камня и накрытые плитой-крышей. Обычно, при помощи обработки поверхности вокруг отверстия, им придавалось сходство с передним фасадом плиточного дольмена. Были построены также дольмены-монолиты в очень ограниченном количестве - выдолблены целиком из одного камня. В настоящее время остался всего один такой дольмен в Сочинском районе.
Средние размеры дольменов: 2 м в ширину, 2 м в высоту и 3 м в длину. Диаметр отверстия около 40 см. Вес каждой из плит от 3 до 8 тонн, вес пробки около 100 кг. На Западном Кавказе их осталось около 2000 штук, включая развалы дольменов. Целых из них не более 20%.
Но само понятие дольмен шире и относится также к сооружениям типа "каменный стол" или "кровать гиганта", находящимся на прибрежных территориях морских побережий Европы, Северной Африки, Ближнего и Дальнего Востока, Индии и др. Время их постройки датируется археологами от IV до II тысячелетия до н.э. Слово "дольмен" произошло от бретонского (кельтского) слова "tolmen", в котором tol означает стол, а men - камень. Реже и в других частях Света встречаются "скворечники". Отверстия тоже варьируются от круглого до овального и даже до прямоугольного. Но обязательно каждому отверстию соответствовала такой же формы каменная пробка-втулка.

Наталия Мазуренко

дольмен - это мегалитическое сооружение, название происходит от бретонского tol - стол, men - камень, как правило он сложен из четырех каменных плит, поставленных на ребро, и накрытых пятой плитой, обычно плиты подогнаны очень плотно. Толщина плит около тридцати сантиметров, поперечные размеры полтора два метра. Встречаются дольмены выполненные из цельного куска камня, а также сложенные из каменных блоков, но это бывает гораздо реже. В фасадной части имеется отверстие, диаметром около полуметра, которое закрывается массивной каменной пробкой. Пробки обычно находили рядом с дольменами или непосредственно в отверстии. Многотонные плиты, из которых складывали дольмен, снаружи почти не обработаны, хотя иногда плиты украшены орнаментом, но с внутренней стороны, образующей стенки камеры, тщательно выровнены, иногда почти отполированы. Что интересно - вокруг мест, где стоят дольмены - одиночно или группой, оплывают грунты; срываются оползни, проносятся селевые потоки, но никогда не приходилось обнаружить никаких нарушений от этих грозных и опасных явлений, хотя иногда бровка срыва оползня располагается всего в десятке метров от дольмена. И на местах древних оползней ни разу не встречались разрушенные части дольменов. Этот фантастический прогноз на тысячелетия вперед - воистину удивителен! Местные жители отмечают, что мегалиты всегда строили в "хороших" местах, где можно отдохнуть, подумать, расслабиться, найти воду.

Андрей А..

Они гораздо старше египетских пирамид, им больше десяти тысяч лет. Замшелые плиты хранят в себе немало тайн. Они очень разные, эти могучие каменные исполины. У каждого - своя душа, свой характер. Одни ласковые и нежные, распространяющие вокруг себя тонкую ауру любви, гармонии и радости. К ним стремятся подойти поближе, нежно гладят руками шершавые и как будто теплые плиты. Другие - строгие и суровые придают сил и уверенности, от них веет непреложной справедливостью подлинного воина. Хочется просто спокойно постоять рядом, поразмыслить. Их называют дольмены. Древние мегалиты, разбросанные по всему побережью Черного моря и Адриатики, встречающиеся на суровых склонах Великого Альбиона и далеко на севере. Как это часто бывает, столкнувшись с одной тайной, находишь дорогу к постижению другой. Так и загадки дольменов открывают дорогу в глубины другой, гораздо более важной тайны, тайны человеческой души.

Галина Ефремова

В окрестностях Архипо-Осиповки расположено несколько дольменов. Их средние размеры примерно: 2 метра в ширину, 2 метра в высоту и 3 метра в длину. В них имеется отверстие, диаметров не более 40 см. Каждая каменная плита весит от 3 до 8 тонн, а пробка почти 100 кг. Всего на территории Кавказе сохранилось всего 2000 дольменов, включая и их развалы. Время их постройки относится к IV до II тысячелетия до н.э. Само слово "дольмен" произошло от бретонского (кельтского) слова "tolmen", в котором "tol" переводится как стол, а "men" – камень.

Егор Вагнер

Дольмены по всему миру есть,так сказать двревняя могила(захронение),ну по поводу толщины у разных народов были разные,у нас в крыму примерно в длину 3.,3-5 метра в ширину30 см или пол метра,а вот поповоду языка тут сложно могу предположить что слово пришло с греции,ну потомучто как бы кельтское наречие точнее язык он является мертвым хотя на нем говорили и те же бриты,ульс,ирландцы,хотя возможно и происходит и с кельсткого языка,пошарил по книгам и нашол слово дол-камень..А где такой вопрос нашол ?

Ирина Докучаева

Дольмен - это мегалитическое сооружение, название происходит от бретонского tol - стол, men - камень, как правило он сложен из четырех каменных плит, поставленных на ребро, и накрытых пятой плитой, обычно плиты подогнаны очень плотно. Толщина плит около тридцати сантиметров, поперечные размеры полтора два метра

Любовь Квитко

Бретонский язык - родственник кельтского. А вот толщина у этих каменных плит разная. В сантиметрах - не меньше 15. Кстати, действительно мистические сооружения. Была рядом, когда жила в Туапсе, во внутрь не пошла после предупреждения одной старухи, которая утверждала, что ей 19 лет. Это было в 1985 году.

Lelya Nnn

Дольмен - древнейшие объекты религиозно-сакрального назначения... Использовались для захоронения. Также существует мнение, что они находятся на месте геомагнитных изломов в земной коре и обладают благоприятной биоэнергетикой и могут излечивать болезни. Про толщину плит не пишут. Просветите? )))

Алёнка Светлая

толщина плит колеблется между 0,11 и 0,75 м....Происходит от франц. dolmin (позднее dolmen) — термина, который в 1796 г. предложил археолог Корре де Латур д'Овернь. Слово, предположительно, представляет собой искаж. корнск. tolmen или бретонск. taol maen, букв. «стол камень».

Крапчатов Сергей

Толщина плит около тридцати сантиметров, поперечные размеры… сооружений принадлежат: 1) Менгиры (от кельтского слова menhir … 3) Кромлехи (от бретонских слов crom круг и lech - камень … Стены Пшадского дольмена достигают в длину даже 4 м. Кубанские...

Лейла Габдуллина

какая толщина плиты в сантиметрах "дольмена"?и из какого языка пришло это слово,кельтский или бретонский? Слово "дольмен" произошло от нижнебретонского (Франция) "taolmen" - каменный стол.Атолщина колеблется от 70 см и выше а дольмены

Вячеслав Силин

летом съезжу к ближайшему дольмену, все измеряю, выложу потом..Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) сооружения определённой формы.

Андрей Александров

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол), это название принято сейчас, и никакого отношения не имеет к тому, как они назывались при создании - у каждого народа, по всему миру, причём их больше всего в Корее.

Люб Любавишна Любава

Толщина плит около тридцати сантиметров, поперечные размеры…1) Менгиры (от кельтского слова menhir … 3) Кромлехи (от бретонских слов crom круг и lech - камень … Стены Пшадского дольмена достигают в длину даже 4 м.

Будущийпрограммиствозможно Несовсемумник

какой смысл мне задавать такие вопросы если в основном когда человек не знает что отвечать, ленивый напишет какую нить хрень а не ленивый посмотрит в ВИКИСЛОВАРЕ 777 я не поленился написать всю это )))

Татьяна Максимова

В ПЕРЕВОДЕ С ДРЕВНЕБРЕТОНСКОГО- КАМЕННЫЙ СТОЛ.ТОЛЩИНА НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНА - ЭТО КАМЕННОЕ СООРУЖЕНИЕ ИЗ ОБТЕСАННЫХ ПЛИТ.ЛУЧШЕ ВСЕГО ЗАЙДИТЕ В ЯНДЕКС И ПОСМОТРИТЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ.ТАМ ВЫСТАВЛЕНЫ И ФОТО.

Наталья Горбань

я не увлекалась,знаю только,что они разной формы,их в и скалах выдалбливали.чье слово затрудняюсь,и кельты и бретоны и подходят.ведь до партугалии их местонахождение.наверно кельты.

Кот Рыжов

Слово "дольмен" произошло от нижнебретонского (Франция) "taolmen" - каменный стол.Атолщина колеблется от 70 см и выше а дольмены вырубленные в скалах естественно не имеют плит перекрытия

Юрий Мышковский

Доля МЕНЕ - дольмен. МЕНЕ из первой заповеди Моисея это САМ ЧЕЛОВЕК ... его имя. Нет ничего кроме иМЕНИ. Это Арамейский язык. А толщина разная... примерно 250 мм, может и больше... разная.

Ирина Бородина

Ой, я от этого так далека... Примерно как от физики элементарных частиц или устройства автомобильного двигателя))))) Слова знакомые, а по делу ничего не могу сказать)))))