Галина Ильичева

Интересно почему лопаты назвали шанцевым инструментом? Правильнее было бы шансовый. ))

Ответы
Виктор Шипилов

Само название "шанцевый инструмент" происходит от устаревшего слова "шанец", т.е. окоп, укрепление. Суть этого понятия состоит в том, что это комплект инструментов, обеспечивающих выполнение работ по отрывке и оборудованию различных фортификационных сооружений.

Коля Сахалинский Живу На Украине

шанцевый инструмент (спец.) сапёрное снаряжение (лопаты, ломы, пилы, кирки и др.). Шанцевая лопата. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

Нина Хамидова

Да, согласна, а ещё можно было бы "танцевой", берёшь лопату в руки и пошёл пританцовывать, глядишь и уже палисадник вскопан.😜😀

Галина Ильичева

☺️ ну вот!!! Наконец то один нормальный ответ! А то все такие серьезные!

Нина Хамидова

С новым годом, пока наступающим !!!!!!!!!!!!!!!!!

Галина Ильичева

С наступающим!🌲

Владислав Георгиевич

От прежнего слова "шанец" — окоп, укрепление) — составляет часть снаряжения войск и предназначен для работ по укреплению полевых позиций.

Сергей Майгуров

Двоим рабочим дали лопатки и поручили выкопать ямку.
Рабочие пришли на место и на лопатки положили...
В результате ямка не выкопана.

Де
Дерсу

В старину под стены вражеских крепостей рыли подкопы, тоннели, чтобы заложить порох и взорвать их. А назывались эти покопы - шанцы.

Евгений Селеверстов

шанц в переводе с немецкого рабочий рюкзак.поэтому любой рабочий инструмент что в нём носили называют шанцевым

Андрей Матусевич

Да, некоторые производители делают инструмент такого качества, что есть только шанс им воспользоваться

Михаил Алексеенко

"шанце"-просто окоп, по немецки. А у нас что в горном, что в военном деле, полно прусских слов понатамкано.

Андрей Белов

Не, --- "шансонный". Это по ним, про ипппаную блатату, --- лопата, лом, мотыга, носилки да пила "дружба-2"!

Кикимора Безболотная

Потому что, выход не запасной-а запасный, район не заводской-а заводский... и т.д. ..

Raf Kanyukaev

действительно, чем глубже закапываешься на поле брани, тем больше шансов выжить

Галина Ильичева

Вооот! И я о нем! Не важно закопаться в окоп или выкопать картошку. Главное это "шанс" на выживание!)))

Анатолий

От немецкого слова schanze - укрепление (окоп). Инструмент для создания укреплений.

Александр Лепа

Потому что ими рыли окопы. На немецкий манер назвали шанец..как окоп ..

Васильич Кириенко

У тех, кто копает шанцевым инструментом,мало шанса откопать клад....

Галина Ильичева

Почему? Копаешь, копаешь так себе окопчик и вдруг раз в этом самом месте Кудияр клад зарыл.)))

Васильич Кириенко

На счёт клада не знаю,но окопчик помог выжить.

Галина Ильичева

Ну так значит шанс на выжевание есть.

Олег Бойко

Да-да. Когда патроны кончились, сей инструмэнт дает вам шанЦ! 😊

Надежда Максимова

Шанец - это земляное оборонительное сооружение времен Петра I

Сергей Бородин

schanze-окоп по немецки. Лопата-инструмент для земляных работ

Алексей Васильев

Не знаю почему, вообще она саперская лопатка называется 😄

Александр Фоменко

В окопах - шанцевый, а в криминальных разборках - ШАНСОВЫЙ