А М

8 монет, одна фальшивая легче других. есть аптекарские весы без гирь, как за два взвешивания определить фальшивую?

Ответы
Алла Семакина

на одну чашу весов положить реальную монету вместе с фальшивой,на другую одну настоящую,разница в весе покажет истинный вес фальшивой монеты и сравнив с весом настоящей можно понять ,где фальшивая,а вес настоящих монет известен.

А М

да никакого веса эти весы не показывают. у них одна чаша выше другой при разном весе и в одном уровне при одинаковом.

Людмила Простолюдмила

сначала по три...если равны,то по одной 2 оставшихся. Если одна чаша(когда по 3) легче, то по одной из этих трёх.если равны-лишняя-фальшивка, если не равны-так понятно...

Ilya Mart

то был пинжак.... а рубаха была новая!

Андрей

Ванька то себе каку гангрену в жены взял...)))

Ilya Mart

всё надо на ощупь проверять...а то бывает оптический обман! 😉

Людмила Простолюдмила

)))))))))))))))))))))))

На
Наталья

Сначала взвесить по четыре, затем по две, потом забрать с весов по одной монете

А М

но это в три взвешивания. а я просил в два

На
Наталья

тогда еще подумаю

А М

думай. это и легко и трудно одновременно.

На
Наталья

Взвесить по три, если одинаково, значит фальшивая-одна из двух, что остались в руках. Если вес монет не одинаков, кладем на весы две из трех.

А М

все верно

Сергей

вообще то 9 монет

А М

8 монет, одна из них фальшивая

Сергей

в оригинале 9...старая загадка

А М

не может быть. с 9 номер не пройдет

Сергей

пройдёт...думай

А М

но ты на мой вопрос не ответил, думать надо тебе)))

Сергей

кули думать...писать лень

Нургуль Сатиболдиева

не подскажите??

А М

там больше думать надо, чем взвешивать

Нургуль Сатиболдиева

можно каждую на зуб попробовать 😄

А М

)))

Нургуль Сатиболдиева

в древности же так определяли))))

А М

ты чо оттуда? а как хорошо сохранилась)))

Нургуль Сатиболдиева

спасибо за комплимент 😄 жаль что зубы не сохранились 😉

Алиса Чудесная

Никак

А М

есть вариант. подумай