Тамара Соколова

Какие горы самые древнейшие в мире?

Ответы
Newscale (Бывший Василий Мельник)

Вот так задачка. Знаю только, что чем выше - тем моложе. Помню, как мы на географии изучали карту, там были понятия "мезозойская складчатость", "кайнозойская..." Я гордился тем, что задолго до этого читал про все эти периоды в учебниках старшей сестры. Конкретно в России довольно древний Урал, дальневосточные горы тож не молоды, по-моему, внезапно оказался древним Алтай. Мы тогда только Россию изучали, поэтому про весь мир не знаю

Тамара Соколова

Урал,спасибо,интересный ответ))

Сергей Князев

Возраст нашей планеты составляет 4.6 миллиарда лет.И значит самая старая гора должна быть ровесницей нашей планете. И эта гора называется Нуввуагиттук (Nuvvuagittuq)

Которую ученые открыли только 2004 году.

Если говорить о России, то это будет гора КАРАНДАШ, носящая свое название от тюркского Кара-Даш что в переводе означает *Черный камень *

Сергей Князев

Тамара Соколова

Вы правы,она на Урале...

Сергей Князев

был там с 1986

Тамара Соколова

наверное,много красивых мест...

Сергей Князев

таганай как таганай

Тамара Соколова

я о нём тоже узнала

Иван Шашлов

Урал далеко не древнейшие горы на Земле, им "всего" 200 миллионов лет. Например известна такая "формация Нуввуагиттук" в Канаде, которой 4,28 миллиарда лет (и визуально это уже не воспринимается как горы, но тем не менее). Хибины (Кольский полуостров) имеют возраст примерно 350 млн лет.

Тамара Соколова

спасибо,я полагалась на статистику

Иван Шашлов

полагайтесь на геологию, так надёжнее 🙂

Тамара Соколова

непременно

Алексей Калашников

много какие. Уральские например очень древние. Возможно в тибетской складчатости то же есть очень древние. Так же не совсем понятен возраст гор американского восточного побережья... вроде как давненько эта плита там ползёт.

Тамара Соколова

спасибо

Алексей Калашников

это лишь рассуждения. если Вам нужен точный возраст - лучше к википедии обратитесь

Тамара Соколова

непременно...

Sl

Уральские горы – самые древние в мире! В «Повести временных лет», — современные уральские горы назывались Поясовым, Большим Камнем, или Земным Поясом! Как-то так))

Александр Аношин

это точно.938 тыс. лет до нашей эры, я тогда в УПИ учился, мы с строй отрядом очищали поле от камней, складывали их на край. так появилась западносибирская равнина и уральские горы. по нашему примеру отсыпали и другие горы

Тамара Соколова

Спасибо)

Игорь Дмитренко

Горные формации в Канаде - Нуввуагиттук. Этим горам примерно 4,28 миллиарда лет, т. е. Они образовались практически «сразу» с появлением самой Земли.

Тамара Соколова

вот как...спасибо)

Игорь Дмитренко

всегда пожалуйста

Сергей Федотов

Соперничают горные системы в Канаде и Урал. Большие погрешности в измерении. Да и их давно уже никто не делал новыми методами

Тамара Соколова

Спасибо,интересно...

Николай Ерохин

Их уже нет, они на дне океана, мирового. Хотя древние укры, выкапывая Черное море, возвели Кавказские горы. Может они?

Николай Ерохин

Тоже здорово что у нас в России. Спасибо.

Артем

Этот факт науке неизвестен, ибо мы не располагаем картами древнейшего мира) Многое ведь могло изменится за 50 000 лет

Тамара Соколова

спасибо

Артем

Вы не согласны... 😉 да?

Тамара Соколова

мне интересно любое мнение...поняла,что горы эти низкие...

Артем

Нет, правда... я знаете разуверился в истории. Археологические находки утаиваются, учебники переписывают... Даже Египет и тот оскандалился с мумиями. По мне лучше ничему не верить, чем верить в ложь ☺️ ну да что уж, смотрите сами )

Тамара Соколова

спасибо за мнение...

Артем

все, все - удаляюсь, удаляюсь 😊

Тамара Соколова

вы мне не мешаете...

Василий Коротич

Все горы были созданы в одно историческое время. Но могли меняться по форме из-за различного воздействия из вне.

Тамара Соколова

спасибо)

Лариса Крушельницкая

Самые древнейшие не имеют названия, так как они уже за счёт эрозии стёрлись до самого основания

Тамара Соколова

спасибо)

Алексей Повалов

Не самые древнейшие, а самые древние. Два этих слова ни в коем случае нельзя употреблять вместе.

Тамара Соколова

спасибо

Уральская Рябинушка

Арарат наверно, куда Ной причалил. А по-научному-чем выше и острее гора, тем она моложе

Тамара Соколова

Гипотеза верная,а горы - Уральские,Уральская Рябинушка ☺️

Уральская Рябинушка

Возможно-Уральские горы невысокие

Сергей Амосов

Женские груди! Я так думаю! И мне так хочется! И попрошу со мной не спорить! 😛

Тамара Соколова

Как вам угодно)

Katastrofa

На нашей планете ? те что плавают где-то в лаве на огромной глубине под земной корой .

Тамара Соколова

можно согласиться...

Олеся Суворова (Звагельская)

наверно те к которым якобы пристал ковчег или это вопрос из области географии?

Тамара Соколова

скорее геологии

Тамара Соколова

Уральские

Олеся Суворова (Звагельская)

это хорошо, а то я подумывала о Тянь-Шаньских горах

Тамара Соколова

чем ниже,тем,оказывается,древнее

Олеся Суворова (Звагельская)

ясненько-спасибо

Тамара Соколова

на здоровье)

Декабрист Февральский

моя Родинка. урал. еще в новой зеландии. но там больше просто большие скалы

Тамара Соколова

Славная родина...

Декабрист Февральский

уже бесславная. к сожалению

Тамара Соколова

грустно...

Декабрист Февральский

зато красиво

Тамара Соколова

смотрела в интернете красивые места на южной Урале...Таганай,например,и много другого)))

Декабрист Февральский

юг урала мне понравился в сравнении. моя первая супруга была из свердловска. свои красоты, конечно, но у нас другая природа. и крупнейший нацпарк россии и европы. всё зарубежье знает и едет, а свои даже не в курсе :))))

Тамара Соколова

такие вершины горные сказочные.а ещё озёра...

Сергей

Как могут быть какие-то "горы" быть отделены от остального "мира"?!!!... 😄

Тамара Соколова

не могут

Сергей

Тогда - ВСЕ горы равны, по-возрасту, всей нашей планете!... 😃

Тамара Соколова

спасибо за мнение)))