Андрей Белка

"Няша", "Няшка" - Знаете этимологию этого слова?

Ответы
Олег Бобров

НЯША - ж. сиб. перм. татарс. ил, грязь с тиною, жидкое, топкое дно озера; вязкая, жидкая ТОПЬ. караси в няше водятся. конь засел в няше. | арх. вязкая, илистая полоса морского берега, открытая только в малую воду, во время отлива; камч. лайда. проступился в няше, увяз было. няшистый, илистый, залитый жидкою грязью, илом. няшеватый арх. жидко-иловатый.

Андрей Белка

Спасибо.

Ася

Есть пара вариантов. По словарю В.И.Даля "Няша" диал. - Илистое дно болота, вязкое дно покрытое тиной и грязью.
В современном же варианте, это разг. означающее что-либо милое. По началу использовалось в России только поклонниками аниме. По на данный момент приобрело более широкую известность.

Андрей Белка

Спасибо, Ася. Я уже разобрался и добавлю третье мнение: " кошки в Японии мяучат так - "ня-ня!"

Андрей Белка

Ася, из какой пьесы отрывок: "Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела" ?

Ася

Ох нет, это не ко мне, я больше по балету.

Андрей Белка

Как раз к "Асе", мой вопрос типа ребуса, попробуй отгадай или вопрос другу задай!

Ася

Не вижу тут никакого ребуса, даже "типа". Увы.

Андрей Белка

Эх, Ася, Ася!
У известного драматурга, Островского, есть такая пьеса, называется она «Ася«. Это цитата оттуда, из монолога. В прошлом веке эти крылатые слова все знали: "… отчего люди не летают так, как птицы..?" - теперь и тебе стало известно. И было бы занятно если бы почитала эту пьесу о хорошей девушке Асе того времени.

Ася

У известного драматурга Островского есть пьеса "Гроза" и именно оттуда взята Ваша цитата. А повесть "Ася" написал Тургенев. И я читала "Асю". Так что идите сами и перечитайте, раз "читали.

Нежно-Снежная Баба

Русское - жижа, грязь, японское ласково от мяуканья кошки...все время думаю, почему немецкие кошки тоже мяу мурлыкают, а бояться и понимают немецкое нельзя - Минц!!! Брысь - по нашему....

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Нежно-Снежная Баба

Да не за что)

Ник 137

Если заглянуть вДаль, то получим болотную жижу... Но любители японских анимашек толкуют о сиропных героях мультов.

Илья

про болотную фигню даже не говорите.

Это фраза Ня от японского. И тут наши и придумали эти Няшки.

Андрей Белка

Спасибо

Александр

Таких слов не применяю . этимологию этого слова не знаю и по большому счету знать не хочу.

Андрей Белка

Это генезис как синоним.

Александр

Понятно.

Валентина Мезрина

болотная топь, ил; жидкое, вязкое и топкое дно озера или морского побережья

Андрей Белка

Это просто совпадение по фонетике, а не по происхождению. Хотя … , няшизм может затягивает няш как болото!? Как думаете?

Валентина Мезрина

Истоки отсылают нас к Стране восходящего солнца. Именно восклицанием «ня!», рисованные герои японских комиксов и мультфильмов здороваются, прощаются, выражают одобрение и заканчивают каждую свою фразу. Это слово уже успело получить множество производных. Среди них «няшно» (то есть мило), «няшиться» (обмениваться любезностями), «нямс» (в значении «хотелось бы озвучить свое мнение»).Хотелось бы верить, что поклонники этого слова вне своей привычной среды общения смогут вспомнить и более литературные соответствия столь любимого ими понятия. Ведь «няшки» – это в первую очередь люди любезные, милые, сердечные, симпатичные, приятные. Душа-человек! А не «няшка».

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Николай Ланцов

Это два разных слова.
Няша - болото,
Няшка - милый человек.

Андрей Белка

Мне казалось Няшка это сокращенное, ласкательное от няша.

Николай Ланцов

Нет,

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ну, если словарь Даля вспомнить... То грязь жидкая с тиной

Андрей Белка

Тина никак не сочетается с милашкой. Все равно спасибо.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Пожалуйста

Некто Из...

неприятное словечко... что-то из современных мультиков

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Июнька

Болотная жижа.ненавижу, когда употребляют его.

Андрей Белка

Я раньше в такой интерпретации не слышал.

Июнька

Это не интерпретация.откррйте БЭ

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

And Dtch

Японские кошки говорят "ня", из анимэ и пошло.

Андрей Белка

ПОшло или пошлО?

And Dtch

Я имел в виду второй вариант, но знаете, первый, Ваш, тоже имеет право на существование)

Андрей Белка

А почему такого рода новояз воспринимается частью спрашивальщиков как пошлость?

And Dtch

Кто ж его знает, думается - интуитивно-инстинктивное. Меня, например, коробит от уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Жа
Жанна

японцы конку называют, как мы свою кисой

Андрей Белка

Кошку!?

Жа
Жанна

Да))

Виктор Шаламов

Няша - это болотная жижа, Жидкая грязь.

Андрей Белка

Кто бы мог подумать!

Виктор Шаламов

Тот кто у болот живёт, знает.

Андрей Белка

Белорусь?

Виктор Шаламов

Родина моя, Белоруссия, песни партизан, сосны да туман... - пел Леонид Борткевич.

Расена

Нет,мне неизвестны дебильные слова)

Андрей Белка

А мне неизвестны непонятные Ники! Но это не значит что я намекаю на ущербность Автора!

Расена

Естессн....Это так естессна,когда люди примитивны))) Когда люди хотят оскорбить других людей в силу своих примитивных пониманий)) Кстати) ник,на то и ник,а не паспортные данные)

Наталь

Знаем. Кошек люби на всех языках)

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Сила Ветра

😁 знаем. У него японские корни

Романа

Нет)))) Что-то из детского лепета)

Андрей Белка

Спасибо за мнение! Это не так. 🖼

Романа

😄

Романа

Иванушка утопился?))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. На заднем плане картинки - Иванушка, испивший водички, всё-таки стал козлом.

Галина

нет..не интересовалась как-то

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Неа))) но Вы точно знаете😊

Андрей Белка

Хотел вот узнать тут!