Ла
Лада

как вы понимаете одно из основных положений буддизма"причина страданий-это бесконечные желания"?

Ответы
Читатель

В проповеди "О 4-х благородных желаниях" Сиддхарта Гаутама выстроил простую цепочку: Желаешь, но не можешь реализовать - страдаешь, а реализуешь желание, на смену являются новые желания - и опять страдаешь...

Roman K

Я понимаю так - буддизм не очень умное учение, и вместо того, чтобы искать истинные причины страданий, они сами придумывают причины, немного похожие на истину

Александр

А что тут понимать... Я тоже рвался вперёд, много чего достиг, а потом вдруг просто остановился и посмотрел вокруг - прав Будда, ой как прав...

В(
Владимир (Моск.обл.)

это проблема большинства людей, они постоянно ставят новые цели не наслаждаясь тем что достигли и не наслаждаются тем что имеют.

Михаил

Можно и по-другому переформулировать это положение. Так, постебаться просто) причина страданий- это нереализованные желания

Рыжая

Человеку Всегда мало, что бы у него Не было - Нужно Еще и Еще. ПостоНно неудовлетворенность в погоне За большим

Дмитрий Абакумов

.... допустим Я буду щаслив имея черепашку.... имея черепашку,(и насладившись) я хочу большего для...и т.д.

Михаил (Москва)

откажись от желаний не будешь страдать))
но из этого же следует, что без страданий нет жизни вообще.

Владислав

Постоянно являть желания не успевая их сотворить вводит в депрессию и заставляет страдать.

бесконеченые желания приводят к преградам в осуществлении, преграды к боли, Боль=Страдание

Васильевич

Так и понимаю. Но есть одно но в буддизме-само желание не чего не желать это тоже желание.

Владимир Велединский

Мы страдаем из-за невозможности реализовать наши бесконечные все возрастающие желания.

Володя Захаров

А можно жить не желая , . Когда Будда просветлился - сказал что мир состоит из мыслей

Mike Corvinus

научись получать радость от того, что имеешь и будет тебе счастье))) как то так)

Златка Золотая

Довольствовайся тем, что имеешь, не гонись за роскошью и ты будешь счастлив

Vadim Vergun

потому что если чего-то хочешь добиться то будь готов и постродать за это!!!

Viktor Petrovich

человек всегда чего-то хочет, а получает не все, мир не успевает выполнять

Дмитрий Я

нет желаний нет смысла существования лучше пострадать хотя бы хернёй.))))

Гр
Григорий

Если нет желаний , то и не придется страдать, чтоб осуществить их

Носок В Варенье.

ум богат на желания)))страдающий часть страдания....тоже объект...