Любовь Фещенко

Делать то, что доставляет удовольствие,-значит быть свободным?

Ответы
Де
Денис

Делать то, что доставляет удовольствие кому? Если себе-то это быть эгоистом, если другим-это быть альтруистом, если и себе и другим-это быть в гармонии с миром и людьми, которые тебя окружают. От такая вот хренотень!

Алексей Шилов

да, но иногда эта свобода действий может стать ловушкой действий от которой сложно избавиться, но это ближе к понятиям карма и пороки, а вообще мы все от чего-то зависим к примеру:еда вода и т.д

Сергей Капустин

Не соглашусь! некоторые личности( а иногда и даже профессии) доставляют удовольствие, хотя сами и не свободны. Смотря кому это дело доставляет удовольствие!!!

Татьяна Швабауэр

я думаю, две разные вещи. Доставлять себе удовольствие необходимость, нужно любить себя. Свобода другое, это чувство, свобода мысли, свобода выбора

Nowhere Man

Но не свободным от привязанности к этому удовольствию 🙂 Кстати, назовёте ли вы наркомана, у которого есть доступ к наркотикам, свободныпм?

Жорик Рабинович

быть свободным-значит,быть вольным в своих желаниях и мечтах,достигать любых целей,получая огромное удовольствие.где то вы правы ,мадам.

Сергей Крысин

" Жить в обществе и быть свободным......." Кто сказал не помню, но невозможно...Даже Абрамович стоит раком перед Путиным)))))))))))))))))))))))))))))

Дмитрий Людоед

свобода-осознанная необходимость,а одни удовольствия -необходимость при этом сомнительная,а вот осознания никакого

Иван Овчинников

Работа должна доставлять удовольствие.Будешь счастливым ,но не свободным.Ты нужен другим, значит уже не свободен

Иван Ковалев

Весь вопрос в том,а все ли удовольствия праведные,за некоторые надо платить дорого,а это,извините,уже не свобода!

Мирфаиг Гашимов

Критерий Свободы : Вера в Абсолютное, Абсолютный разум, Абсолютная Нравственность, Абсолютная ВОЛЯ !!!

Земфира Дементьева

Не всегда. Например, Валерия, она пела, но ее муж был тираном. Сейчас она подходит под Ваше определение

Ахмат Биккужин

Почти. Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Сергей Павлов

Абсолютную свободу даёт лишь смерть. Даже то, о чём говоришь - это рабство Удовольствия.

Юрий Пешкичев

Лучше быть сытым, чем свободным, а довольствоваться малым, чтоб не подавиться салом

Ладушка

Если это не вредит Вашему окружению...))) Иначе Вы лишаете свободы ближнего своего...

Алла Попсуй

свобода должна согласовываться с внутренней моралью ты как никто сама себе судья

Зоя Леонтьева

Свободных людей нет! Быть свободным от всего - не существовать в этом мире вовсе.

Шамсудин Шамсудинов

не всегда ,что подразумывать удовольстие САмсабойили приносить радость людям

Н=
Надежда =)

нет,это значит быть беспечным,свобода- величайщий плод ограничения желаний