Неголубой Огонёк

Зачем Крутой из прекрасных композиций Манфреда Шмитца "Андреа" (куплет) и Карлоса Сантаны "Европа" (припев) изготовил песню "любовь похожая на сон"?

–7
Ответы
Nikas Juozaitis

Если покопаться в творчестве российских и советских композиторов, можно найти огромное количество заимствований, а то и просто воровства чужих мелодий. Уж не будем говорить про недавний скандал с Киркоровым и Моруани. Яркие примеры из советского прошлого, о которых не говорят, но мы-то, профессиональные музыканты знаем: "Там вдали за рекой загорались огни" (Александров - Кооль) - казачья песня "За рекой Ляохэ". Марш авиаторов "Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц" (Хайт - Герман) - нацистский марш "Heraus zum Kampf". Правда, кто у кого спёр, неизвестно. Далее: "Вставай, страна огромная" (Александров - Лебедев-Кумач) - песня А.Боде, написанная к Первой мировой войне. И т.д. и т.п. Да что там говорить, вторая часть гимна СССР (Александров - Михалков) содрана с Канона D-dur Иоганна Пахельбеля. Воруют все как могут, только держись!

Неголубой Огонёк

хорошо

Nikas Juozaitis

Чего хорошего-то?

Неголубой Огонёк

кража...не убийство всё тки

Nikas Juozaitis

Это да.

Наталия Бородина

Я считаю, что криминала здесь не наблюдается…
Если бы И. Крутой не «ЗАМУТИЛ» свою песенку, авторская мелодия осталась бы неизвестной миллионам россиян.
Наверное, «масштабная» и модная певица Лара Фабиан также не догадывается, что поет она вовсе не песню дядьки Крутого.
Полагаю, что Крутому, как и большинству современных композиторов, чтобы в старости не мучиться угрызениями совести, следует просто в аннотации указывать: «навеяно услышанным…».

Неголубой Огонёк

у кого стибрили сей опус?

Евгений Аполонов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста поставил карбератор pz30 на планету 3 на холостых оборотах работает замечательно а когда едит и начинаешь прибовлять газ ему резко он захлебываеца а когда постепенно прибовляеш с прагазовкай он наберёт обороты подскажите что может быть?

Неголубой Огонёк

да базар не про солексы

Алекс Венцель

В музыке всего семь нот и невольно сочиняя что-то композиторы берут отдельные такты из других мелодий. А были случаи когда два разных композитора почти в одно и то же время сочиняли почти похожие мелодии. Пример вальс "Берёзка".

Неголубой Огонёк

нот то семь...а позор один...и тут не отдельные такты

Алекс Венцель

Плагиатом тоже многие балуются...))))))

Неголубой Огонёк

да вот и я про тоже

Алекс Венцель

Неприятно когда берут известную всем песню и перекладывают на другой мотив...

Неголубой Огонёк

так мотив то как раз тот же...аранжировка другая

Mihail Ozur

Я его слепила из того ,что было. Муки творчества ,адаптация к Российским слушателям и две композиции срослись! Сами то Шмитц и Сантана этого сделать не смогли. Куда им до наших композиторов!

Неголубой Огонёк

да....западные поотстали конкретно

Л. Данилова

но всего семь, если являетесь меломаном, то найдете массу созвучий и аналогий, и откровенных плагиатов тоже, но это не отменяет талантов композитора и исполнителя

Неголубой Огонёк

нот то семь....а позор один😆

Л. Данилова

ну это же не Ваш позор

Неголубой Огонёк

да базар то не про меня.....

Ю С

Да, чаще оригиналы зарубежных исполнителей звучат, хоть и не понимаешь о чем, а наши дублики сделаны из рук вон плохо, без напряга и фантазии. Замечали?

Неголубой Огонёк

да..замечали

Ю С

Вот и обидно становится ща наших ,ширпотребщиков"

Неголубой Огонёк

это просто воровство и позор

Ю С

Да, было время им тоже надо было,, выживать"в этой ситуации, но ведь можно сделать от сердца, от души, а не чернуху

Неголубой Огонёк

делать из классики попсу преступление

Ю С

Факт. И ведь из не тянет в душе.. Послушаешь-все герои

Неголубой Огонёк

А КОГДА СЛУШАЕШЬ...СРАЗУ ЧУВСТВУЕШЬ УЖЕ ЧТО ХАЛТУРА...ЕЩЁ НЕ ЗНАЯ что кража

Сергей Н

Так вон Р.Паулс вообще не заморачивался, ни одной ноты не поменял. Просто спер у иранской певицы мелодию, а Аллочка спела **Миллион...**

Неголубой Огонёк

и это да

Vasyl Shokhin

Любая композиция уже звучала и неоднократно. Если только придумать квадратные ноты и кривые звуки будешь оригинален

Неголубой Огонёк

ну что вы нот то всего 7...а позор один

Ирина Королева

Пользуются безграмотностью Министерства Культуры, Радиокомитета и телевещания. Не говоря уже о слушателях,

Неголубой Огонёк

ну срана знает своих героев

Александра Иванова

На свете существует всего 7 нот, Поэтому возможны повторения. Таривердиева тоже подозревали в плагиате.

Неголубой Огонёк

нот то 7...а позор один...даж без подозрений😆

Татьяна Меренюк

- Я была слепая и глухая когда за тебя замуж выходила!.. - Вот видишь от каких болезней я тебя вылечил!)

Неголубой Огонёк

да.... содержание мужских половых гормонов в организьме женщины полензно

Светлана

Радует одно, хороший музыкальный вкус у него. Спер не какой-то хлам, а классные произаедения🙂😄

Неголубой Огонёк

да...но сделал из них папсу и гавно

Светлана

Увы....это уже не радует...

Неголубой Огонёк

вот и я про то же

Ирина Нагорная

Что бы показать прошлое будущее в действии) песня аншлаг- все поют классно! Со смыслом!

Неголубой Огонёк

да...но гавно и попса

Ирина Нагорная

О вкусах не судят) есть конечно и получше. Мне сейчас нравится больше всего ГРОТ Большая медведица и подобные

Игорь Погребняк

Так и из вступления Чардаша (Монти) сумели сделать "Очи чёрные".......🤷‍♂️🤦‍♂️😉

Неголубой Огонёк

молодцы

Неголубой Огонёк

там и не скрывали первоначальное авторство😆

Игорь Погребняк

Результат важнее, чем потуги на его достижение!!!!!!!)))...☝️🤣😉

Неголубой Огонёк

да...и не смотря на позорный результат!!!😆

Игорь Погребняк

Не "Ласковый май", и Слава Богу.......🤦‍♂️🤷‍♂️🤣😉

Неголубой Огонёк

да немнаго то и лучше...гавно и попса

Анна

и молодец! у него получилась прекрасная песня особенно в исполнении Димаша

Неголубой Огонёк

Лжешь!!

Анна

нет..читай

Неголубой Огонёк

да..ты Лгунья!!

Анна

нет..ни капли

Неголубой Огонёк

вылечивайся...по хамски

Ирина

В зарубежной музыке тоже много русских мотивов...Крадут и нашу музыку.

Неголубой Огонёк

хорошо

Лос Ещё-Один-Лос

а зачем американцы себе гимн сделали из песни "хаз-булат удалой"?

Неголубой Огонёк

да базар не про них

Лос Ещё-Один-Лос

а фигня то одна. макаревич в песне про скворца тоже вступление спёр у кого-то, традиция уже услышать что-то давно, забыть и, вспомнив спустя годы, выдать за своё.

Неголубой Огонёк

да...выдать то можно...но получаеца гавно и попса

Vaess

Тихо спиздил и ушёл - называется нашёл. Вот такой он композитор.

Неголубой Огонёк

вот и я про тоже

Vaess

😹👌

Константин Редов

Сон же блаженство, лучшее что может быть, как и Андрэа и Европа

Неголубой Огонёк

😲кража лучшее?

Константин Редов

А я про плагиат и не говорил, а вот клевета преследуется по закону!

Неголубой Огонёк

ну можно кражу назвать и плагиатом...если вам нравица...но я написал "изготовил".видимо зря

Константин Редов

Готовят из какого то материала, а тут просто вырвал кусочки из разных источников и сделал свое, тоже уметь надо... По вашему получается и я краду и многие проектировщики и офисные работники, да и вообще все кроме вас

Неголубой Огонёк

да базар не про вас ..меня и проектировщиков...а про воровство у классики и изготовлении попсы из неё