Настя Настя

Привет. У сестры есть дочь 10 лет. Как вы считаете, нужно ли её наказать как то за прогул школы и курение с одноклассницами? Если нужно то каким образом?
Не спрашивайте кто им продал сигареты в 10 лет, у нас в ларьке через окошко всем и все продают, бизнес по русски и ничего лишнего. И вместо школы ушли к одной из одноклассницы.
До этого уже такой случай был с прогулом и курением. Разговор был тоже, дочь маме обещала что такого больше не повторится. Но повторилось...........

Ответы
Татьяна Н

Во первых, стоит понять что это нормально для ребенка. Она растет, познает мир и себя, В этом возрасте хочется нарушить какие-то запреты, совершить какую-нибудь "смелую" фигню. Прогулять, покурить и прочее. Не нужно этого бояться. Я помню сама прогуливала и покуривала в детстве, что щекотало мои детские нервы, но не помешало вырасти приличным человеком. Что касается наказания или не наказания, то это вопрос родительского авторитета и доверия к родителю со стороны ребенка. Если родители не заинтересованы в доверии и собственном авторитете, то могут применить физическое наказание. В следующий раз дите будет бояться, постарается скрыть факты нарушений получше чем в предыдущий. Но реагировать нужно. Прежде всего разговаривать, объяснять ей самой ее же поступки с точки зрения взрослого человека, объяснять свое отношение, возможно применить какие-то ограничительные меры. Типа запрета на интернет и тп на какое-то время. Я со своей дочерью (почти взрослая уже) всегда поступаю именно так.

Настя Настя

Вас шлепала мама?

Татьяна Н

никогда, это оскорбительно.

Настя Настя

Меня часто

Лиза Иванова

Наказать нужно. Домашеий арест, например, на месяц. А ещё нужнее подумать, что девочке пора компанию менять. Пусть мама её в кружок запишет какой-нибудь, чтобы времени свободного после школы не было. А ещё первое время провожайте её до школы, чтобы не прогуливала. И постарайтесь разбить эту её дружбу с такими одноклассницами. Наверняка, и другие одноклассницы есть.

Настя Настя

А порка?

Лиза Иванова

Ну, если у вас так принято... Только я не верю в эффективность порки.

Настя Настя

Вы шлепали?

Максим Anonimus

Наказание вряд ли поможет, Мотивация и демотивация. Тут нужно знать причину и психологический анализ, мозг сломать можно.

Александр Беспамятных

Распиздяйка она у тебя жесткая...а ты свой характер сможешь поменять...

Не Добрый И Души Нет

плохо говорили . у меня сын в 21 бросил после разговора

Жека

а че она уже с юнных лет шмарится....