Евгения Пашкова

Смысл басни Крылова "'Ворона и лисица"

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА - Варона и лисиц

Шайтан варона дал кусок лепёшка, -
Биль это то ль чурек или лаваш.
Ну нет его сожрать, так нэт, она ж
Задумалась, присэв на саксаул,
А недалече бил балшой аул, -
Оттуда рыжая спешил лисиц, -
Он там не смог стащыть курэй – яиц…
А хочет жрать, лепёшка дух он чует
И к саксаулу быстренько качует.
Там видит он на ветка чёрный птиц,
Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -
Перехитрить мне надо кусок перьев…
Но знает что ворона с недоверьем
Относится к хвала и любит мало,
Крыладзе басню, видима, читала.
- Эй, чёрная, чумазая перо,
К тому ж гнилая у тэбе нутро!
Ты только каркаешь, воруешь, что попало!
Тебе, лохматой курице, всё мало!..
С минуту так лисиц не ней кричал.
Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал,
Но не сдержался и с натугой: Вах!..
Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»…

Лисиц даволен! Кушает лепёшка…
Слизал с песком и не аставил крошка…
А что варона – глупый он опять!
Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

2014г 29 августа

Евгения Пашкова

Не вы писали о женщинах насчёт любви к колготкам и ещё что-то?

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Про колготки у меня нет...

Евгения Пашкова

Извините, но фамилия что-то напоминает, постараюсь вспомнить

Алексей Юрьев

Хорошо!

Евгения Пашкова

Удачи вам!

Александр Капленко

Есть еще один вариант этой басни, правда украинский. "Ворон сала десь дістав, грам, напевно з двісті. На осиці примостивсь і зібрався їсти. Раптом вибігла з кущів, молода лисиця. Захотілосі і ї1, салом поживится. Мовить ворону Вона, Ти чудесна птиця, а прекрасний голос Твій , в оперу годиться. Заспівай же дорогий. Я Тебе благаю, Твій прекрасний баритон, я люблю, без краю. Ворон сало примостив, на товстій осиці. Міцно лапою притис і сказав лисиці. Бачу, бачу, що й Тобі, закортіло сала. Досить вже Тобі й того, що мій сир - украла. І не думай, що тепер, Ти одна лиш хитра. Хоч, щоб я Тобі співав, То неси ПІВЛІТРА!!!" Байка называется Сучасний(современный) ворон

Евгения Пашкова

Мира вам

Евгения Пашкова

И удачи

Александр Капленко

И удача не помешает тоже

Виктор

ворона где то у фраеров кусочек сыра пизданула --но жрать его не стала а села на дубок выебываться стала --на ту беду лиса с колонии сбежала --лисица видит сыр лисицу сыр пленит -подходит нежно чуть дыша--рапуша в рот тебя ебать тебе свободы не видать --а помнишь как на вечерах мы фраеров с ума сводили--какие ляшки какие буфера и в жопе не хватает три пера а то бы ты была жар птица -и от таких речей ворона разинула свое ебало сыр выпал и лиса его срубала ......мораль ....у каждого свая

Евгения Пашкова

Я за вас рада

Виктор

а как я рад ты бы знала --любишь тату на генеталиях

Евгения Пашкова

Виктор, ты уже переходишь все границы

Виктор

вернее я хотел спросить как ты относишься

Евгения Пашкова

Юмор люблю, а пошлость не уважаю

Ммммммм Пппппппп

1. Можно быть тупым и ничего не делать, потому как "...как-то Бог послал кусочек...".
2. Если у тебя что-то есть - прячь, а то сворует "умный".
3. Надо уметь льстить, тогда кого-то да подкупишь.
4. Не верь всему,что говорят: возможно, от тебя чего-то хотят.
5. Придерживайся своего мнения: примешь чужое - останешься ни с чем.
6. Если твои права нарушены - делай выводы и горюй. Не борись за них.
7. Заполучил,что хотел - сваливай подальше. Дальше воруй в другом месте.

Евгения Пашкова

Ооооо! Такого смысла я ещё не слышала. Просто великолепно!

Евгения Пашкова

Мне очень понравился ваш не традиционный подход

Ммммммм Пппппппп

мне очень приятно. Спасибо.

Евгения Пашкова

Удачи вам

Jackob U

Сидит ворона на дереве, в клюве держит кусок сыра. Мимо идет лиса. - Ворона, ты пойдешь за Единую Россию голосовать? - Ворона молчит. Лиса повторяет свой вопрос, Ворона опять молчит. - Лиса снова спрашивает - Пойдешь за Единую Россию голосовать? Ворона как заорет- Нееееееееет!!! Ну дальше все по классическому сюжету, лиса подобрала сыр, и удалилась, а Ворона сидит на дереве, и думает: Ну сказала бы я - Да, что бы от этого изменилось?!

Jackob U

Порой трудно определить границу, где лесть начинается.

Евгения Пашкова

Лишь потеряв сыр, ворона получила свободу слова

Jackob U

Ну да.

Евгения Пашкова

Удачи вам

Jackob U

Вам тоже всего наилучшего!

Андрей Урусов

Как много Солнышка в тебе!​​​
Чудесное большое Сердце!
Пусть будет Свет в твоей Судьбе -​
Весь мир способен в нём согреться!​
Нежнейших чувств твоих штрихи​
На сердце ласково ложатся,​
Чисты прекрасные стихи,​
И так глаза твои искрятся!​
Болит в тебе чужая боль,​
И радость счастьем отдаётся,​
В строке, написанной тобой,​
Частичка сердца остаётся...

Юрий Шуганов

Аркадий Райкин: "По этой басне решили снимать комедию. Что нужно? Пленка, звукозапись и артист Филиппов. Роль сыра Филиппов играть отказался - не хочет, чтобы его во рту держали. Вывод: Если ты хочешь посредством художественной формы воспитывать люди, не будь ворона, не слушай лисиц, а будь принципиальный художник. Тогда будешь кушать сыр. Ва!"

Евгения Пашкова

Извинения при няты

Юрий Шуганов

О чем только тут не идет спор! О мате и засилье иностранных словечек. В споре рождается ... гипертония...

Евгения Пашкова

А я всегда думала, что истина. Пожалуй вы правы насчёт гипертонии

Юрий Шуганов

Если спор слишком горяч.

Евгения Пашкова

Совершенно верно

Николаевич Student

Жена мужу:
— Всё, теперь я дома всё делаю за деньги:
— Сварить поесть — 50 р.,
— полы помыть — 50 р. и т. д. секс 100 р.
Вечером он ей:
— Давай сексом займёмся.
— 100 р.
Он пошарил по карманам, нашёл 70р.
Она:
— Не хватает.
Легли спать… Среди ночи он просыпается, смотрит, она копается в сумочке.
Он:
— Ты чё ищешь?
Она:
— 30 рублей тебе занять..

Татьяна Грищенко

Не будь лохушей. А вот кстати анекдот по этой басне" . Сидит ворона на дереве, в клюве сыр. Пробегает лисица; "Ворона, ты пойдёшь на выборы?" - "Нет".Сыр выпал. Сидит ворона и думает -"А если бы я сказала -да, что бы изменилось?" Так вот, послушала я этот анекдот и поняла, что лисица та - это я!! , и решила больше на выборы не ходить, и что изменилось!!!

Евгения Пашкова

Анекдот этот я уже слышала- прислали. Но я не поняла- вы лисица,

Татьяна Грищенко

Ой, немного ошиблась, ворона эта я, а не лисица.

Евгения Пашкова

Вы знаете, Татьяна, ворона не такая уж и несчастная

Татьяна Грищенко

Да я и не считаю, что она несчастная, просто после сего анекдота я перестала ходить на выборы, Ведь ничего не меняется и не изменится!!! У нас так подняли цены на ЖКХ, а в июне или июле обещают ещё процентов на 25 -30, а ведь Путин обещал, что через 2 года будет легче!!. Не верю и народ не верит. А Путин поддерживает только воров в крупных масштабах, взяточников, олигархов..... а Россию ждёт крах. распродадут по частям, благо есть кому!!!

Владимир

Сидит ворона с сыром в клюве и думает: сейчас подойдёт лиса и будет сыр клянчить, а я буду молчать и всё тут... Лиса подкралась сзади и как даст палкой по башке вороне... сыр забрала и убежала. Ворона очухивается через какое-то время и думает: нифига себе басню сократили! ☺️

Евгения Пашкова

Здорово, я такого еще не слышала🙂

Дед Мороз

Мой отец, когда я был маленький... пришел домой и рассказал моей матери в шутку эту басню... мораль- где нашел сыр- там и жрать его надо, да побыстрее... Представь себе/, когда я на уроке в школе на вопрос учительницы о морали этой басни выдал то же самое.... ))) Это было что-то!!!! ))))

Дед Мороз

Спасибо... опять обед... опять сиеста... Когда же это закончится?))))

Евгения Пашкова

Так можно голодовку объявить. ).)

Евгения Пашкова

Так можно голодовку объявить. ).)

Дед Мороз

Не-а-а... мой червячок в животе не позволит... регулярно грызет...)))

Евгения Пашкова

Приятного аппетита

Павел Титов

Знаем, знаем. Ин гроссен фемели, нихт клювен клац-клац... Сидит ворона на суку и держит в клюве сыр. Мимо бежит лиса и как даст битой вороне по макушке. Сыр выпал и с ним была плутовка такова... Ворона поднимается: - Ну, ни хрена себе, басню сократили?!.

Евгения Пашкова

Интересная трактовка😃. Но, только потеряв сыр, ворона получила свободу слова

Павел Титов

О, да, свободы слова у нас хоть отбавляй. Особенно на стенах общественных туалетов.

Евгения Пашкова

Читаете настенную живопись?

Павел Титов

Само в глаза лезет.

Евгения Пашкова

Остановимся на вашей трактовке

Павел Титов

Спасибо.Удачи.

Евгения Пашкова

И вам

Ася Никишина

Вещунья от похвал вскружилась голова. От радости в зобу дыханье сперло . Ворона каркнула во все воронье горло ...Сыр выпал ...С ним была ,плутовка такова!. Пословица : Мягко стелет ,жестко спать.

Евгения Пашкова

У вас прекрасная память. Вы согласны, что только потеряв сыр, ворона получила свободу слова

Ася Никишина

Согласна конечно .Но жаль от похвал она не позавтракала.

Евгения Пашкова

Мне тоже жаль))

Ася Никишина

За то восхитилась собой.

Евгения Пашкова

Удачи вам и крепкой памяти

Анатолий Басанкович

сидит ворона на дереве и держит сыр в клюве.мимо лисица.ворона,ты будешь голосовать? ДА! сыр выпал,с ним была плутовка такова!сидит ворона и думает,а если бы я сказала НЕТ,что бы изменилось?!

Евгения Пашкова

Только потеряв сыр, ворона получила свободу слова.

Анатолий Басанкович

пусть так!

Евгения Пашкова

Удачи

Анатолий Басанкович

спасибо!

Михаил Алексеенко

Как ни придумывай название- кризис-смена формации- перепроизводство,- рынок, в конце концов- танцоры те же, с тем же результатом! Только причины хитрожопая лиса и может придумывать!

Евгения Пашкова

Очень интересные мысли. Тут часто ответы повторяются, но такого не было

Михаил Алексеенко

Вот и новость.

Евгения Пашкова

Да ещё какая!

Iosif Shlochiskiy

Не подавайтесь на лесть, тогда и ничего не потеряете. Знайте себе цену и не позволяйте кому то развешивать лапшу на Ваших ушах, когда от Вас что то кому то надобно.

Iosif Shlochiskiy

Почему же дочитали до конца, надо было прочитать до половины, порвать в клочья мою писанину и ничего не отвечать. После знакомства с философами, чем Вы очень, как я понял, гордитесь, любое произведение эпистолярного жанра кажется бредом. Как я Вас понимаю. Сегодня сожгу свою усадьбу и посыплю череп пеплом. Чао, бамбино! Прекращать хрюканье, так прекращать. Хрю, хрю! Я исчезаю, а то останусь без сыра. И с ним была плутовка такова!

Евгения Пашкова

Есть очень короткий эротическ из

Евгения Пашкова

Есть очень короткий эротическ из

Евгения Пашкова

Есть очень короткий эротический путь- сексуально не хотите прогуляться с вашим тупым бредом, который и вам перечитывать лень и смысл трудно уловить, неужели кто то это будет читать! Сам пишу, сам читаю и воображение, что я такой умный. К сожалению, маразм не лечиться

Евгения Пашкова

Особенно старческий

Людмила Шимек

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Не слушайте лесть, а то потеряете, что есть

Людмила Шимек

Свободу слова? А что ей запрещали что-то. Ворона просто поесть собралась. если мы в ресторане с полным ртом, то, что у нас нарушена свобода слова?

Евгения Пашкова

Людмила а вы с чувством юмора дружите,

Людмила Шимек

Спасибо. да люблю пошутить...и люблю одесские и еврейские анекдоты. В молодости училась в Одессе.

Евгения Пашкова

Если спрошу где, это будет бестакно? Я сама в Одессе уч илась

Людмила Шимек

Интституте народного хозяйчства на советской армии

Татьяна Богомолова

Так Крылов в самом начале говорит о смысле:"Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только всё не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок."

Евгения Пашкова

Просто замечательно. А вам не кажется, что только потеряв сыр, ворона получила свободу слова?

Татьяна Богомолова

Тогда наше время: "Сидит ворона с сыром на дереве, пробегает лисица:"Ворона, ты голосовать пойдёшь?" - Да! Лисица хватает сыр и убегает, а ворона сидит и говорит:"А чтобы изменилось, если бы я сказала нет?"

Тот Ещё Фрукт !

басни пишут не за ради смысла.а за ради морали))))а мораль более понятно объяснили в другой песне:-покуда есть на свете дураки,обманывать нам стало быть с руки!))))

Евгения Пашкова

Интересный подход)))

Тот Ещё Фрукт !

лисица воспользовалась чванливостью....не будте чванливы и вами не будут пользоваться)))

Евгения Пашкова

Но, только потеряв сыр, ворона получила свободу слова )))

Тот Ещё Фрукт !

вообще то она петь собралась)))

Александр Гинзбург

Ворона сидит с сыром.... лисица " Ворона! Сегодня выборы- ты пойдёшь голосовать? НЕТ! Сыр выпал -лиса его срубала. Вот ворона сидит и думает ,а если бы сказала -ДА?

Евгения Пашкова

В любом случае, только потеряв сыр, ворона получила свободу слова

Александр Гинзбург

Допустим на голодный желудок! а как же рабы Рима? Хлеба. вина и зрелищь?

Евгения Пашкова

Так а я о чем?!