Татьяна С.

Вы считаете Высоцкого великим поэтом?

Ответы
Юрий Лагун

Возьмите сборник его стихов. Есть не один. ...
Вы в огне да и в море вовеки не сыщете брода,
Мы не ждали его — не за лёгкой добычей пошли.
Провожая закат, мы живём ожиданьем восхода
И, влюблённые в море, живём ожиданьем земли.
……………
Помнишь детские сны о походах Великой Армады,
Абордажи, бои, паруса — и под ложечкой ком?..
Всё сбылось: "Становись!
Становись!" —
раздаются команды.
Это требует море: скорей становись моряком!
………..
Наверху, впереди — злее ветры, багровее зори.
Правда, сверху — видней, впереди же — исход и земля.
Вы матросские робы, кровавые ваши мозоли
Не забудьте, ребята, когда-то надев кителя!
………..
По сигналу "Пошёл!" оживают продрогшие реи,
Горизонт опрокинулся, мачты упали ничком.
Становись, становись, становись человеком скорее!
Это значит на море — скорей становись моряком!
……….
Поднимаемся к небу по вантам, как будто по вехам,
Там и ветер живой — он кричит, а не шепчет тайком:
"Становись, становись, становись, становись человеком!"
Это значит на море — скорей становись моряком!
……….
Чтоб отсутствием долгим вас близкие не попрекали,
Не грубейте душой и не будьте покорны судьбе.
Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками;
Становясь капитаном, храните матроса в себе!

1976. Владимир Семёнович.

Татьяна С.

У меня есть его сборники и книги о нем! Я считаю его гением!

Дмитрий Сергеев

Я вот взял и махнул на север
Да забыл я девчонку взять
Ту, которую в осенний вечер
Мог часами я целовать.

А теперь я сижу в гостиной
Да смотрю на ее портрет
Нет другой, такой нежной и милой
Только врятли придет ответ.

Что напишешь письмо, я знаю
Но придет ли ко мне оно,
Через столько границ не знаю
Постучит почьтальен в окно.

Страшно вспомнит, прошел месяц целый
Как приехал на север сюда
И покрыл покрывалом снег белый,
Как когда то тебя фата.

Понимаю, поврозь очень трудно
Но, наверное, это судьба
Мы расстались с тобой в то утро
На глазах у тебя слеза а как вам эти

Татьяна С.

спасибо🤝

Дмитрий Сергеев

не за что я с ним в одной деревне жил правда в разное время

Татьяна С.

С кем,Высоцким,а из какой он деревни?

Дмитрий Сергеев

Он там жил во время эвакуации во время войны а я в 60 годах А деревня Воронцовка Оренбургской области

Татьяна С.

А я думала,он москвич

Просто А...

я считаю Высоцкого поэтом правдивым. Он как видел, так и говорил. Качество поэзии его, я оценить не могу, я не имею литературного (лингвистического) образования. По этому для меня Высоцкий - Личность неординарная. И величина его для меня не в том, что он какие-то уникальные стихи написал, а в том, что он не побоялся назвать вещи своими именами в своих стихах.

Татьяна С.

А по мне он-просто гений.

Просто А...

Гениев у нас в стране много. Но их далеко не всегда признают великими людьми. Чаще всего власть гнобит их и уничтожает. Высоцкого как-то терпели. Пушкина - терпели.. А сколько есть гениальных поэтов, писателей, художников и т.д. которых загнобили?

Татьяна С.

Например..

Просто А...

Это теперь просто делается... В любом поисковике интернет браузера набирается поисковая фраза - "репрессированные русские поэты и писатели".

Татьяна С.

мерси.

Просто А...

Не за что

Сергей Zhurenkov

Безусловно,мало того с разножанровыми и глубокими мыслями…Вместе с тем ,с такой перчинкой ,способной вызвать настоящий надлом в голове, в направлении понимания человеческой натуры,как низменного ,так и благородного плана…А здесь ,уже выбор за каждым-какому искусу поддаться-обрести крылья или бороздить нижней частью тела по ковылям и бездорожью!…

Александр Шабанов

честно сказать я очень мало знаком с творчеством именно в поэтическом направлени, можно сказать совсем. Ведь все что я о нем знаю тянется из детства, в основном это его роли в кино , отрывки концертов бардовской песни. Как актер , на мой взгляд он съиграл свои роли на ура ! И насколько мне известно великим поэтом его признали, но уже после смерти.

Татьяна С.

Спасибо.

Александр Шабанов

Пожалуйста)

Nick Moslem

Я не делю поэтов на великих и не очень,для меня поэт,если его произведения заставляют звучать тонкие струны души...Извините за пафос,переписывать не стану...Сейчас я увлечён творчеством питерского поэта Юрием Егоровым (Сказоч-Ник).Я иногда отвечаю на вопросы строчками из его стихов

Вакиль

нет конечно. Великого что он написал? Вот слова хорошие говорил, это точно. Например- Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал... Он был бард. Хороший бард. И песни писал про своё время, про проблемы , что мы тогда испытывали... И закончил он свои дни не очень красиво...

Татьяна С.

Это его проблеммы,как он закончил свою жизнь.

Андрей Михайлов

Это хороший поэт, но чтобы великий ... Нет, не сказал бы. Хотя ... относительно Владимира Семеновича у каждого свое мнение. К тому же, ему не дали до конца раскрыться - и существовавшая в те годы цензура, и официальные поэты - члены Союза писателей СССР.

Татьяна С.

Великий среди равных, классиков не берём в сравнение

Андрей Михайлов

Талантливый, даровитый, я бы так определил ... К сожалению, рано сгоревший.

Татьяна С.

К большому сожалению...

Виктор Гавриленко

Последние материалы. которые удалось почитать о личности В.С.Высоцкого, позволяют сделать не совсем лицеприятные выводы о его человеческих качествах. Талант, да, несомненно, но этого мало. чтобы стать великим поэтом.

Виктор Гавриленко

В этом списке более ста фамилий, не уместились из-за ограничений текста, но и это только малая часть. Каждый из них, равно как и Высоцкий, имеет право на творческое бессмертие, что вовсе не обязует называть их великими. Владимир Семёнович пользовался признанием и популярностью среди нашего народа и, напротив, вызывал кривую ухмылку и недовольство у власть имущих "сограждан".Его песни на тему войны, со слезами на глазах, слушали ветераны фронтовики (но при этом он ни одного раза перед ними не выступил на 9 Мая).

Татьяна С.

Властьимущие все его слушали!

Виктор Гавриленко

Не нужно никого идеализировать, у всех свои "плюсы и минусы", и ещё существует такое понятие, как стереотип поведения, мышления.(ну а как эти стереотипы внедряются и с какими целями, не все понимают).

Татьяна С.

Он гений!!! И все!

Виктор Гавриленко

Он просто "герой своего времени"..

Трижды Кот

Без сомнений! Как актёр он был... Тут спорный вопрос. Но стихи и тексты к свои песням писал замечательные. Не как нынешние, когда рифмуют "страсть - рябь" или "волны - мечты". У Высоцкого такого не было!

Татьяна С.

Для меня он вообще, гений, да актер он одной роли, но это классика

Трижды Кот

Солидарен! Хорошего вам вечера!

Се
Серёжа

Сравнивать Семёныча нужно только с его современниками. Вознесенским.Рождественским. Окуджавой. Евтушенко .Бродским. И кто из них более велик ? И велик ли вообще ? Да и надо ли сравнивать ?

Татьяна С.

Естественно не с классиками

Се
Серёжа

А классики кто ? Державин,Тредиаковский,Пушкин ? Или Блок с Есениным?

Татьяна С.

Все перечимленные

Се
Серёжа

А вообще сказать что он поэт ,так с натяжечкой. Как и Окуджава ,как и Кукин. Тексты ,музыка . Да , ложится на душу. Но что б сказать - Поэт ,так нет. Но любимый .

Татьяна С.

🤷

Татьяна С.

А по мне, дак он, гений!

Анатолий Скорняков

Нет конечно Высотский никогда не был хорошим поэтом и композитором Он был всегда бардом То есть он брал чужие стихи и перекладывал на 2-3 аккорда на гитаре И записывал что получилось

Татьяна С.

Чужих он никогда не брал, все на его стихи написано!

Анатолий Скорняков

Пусть так но все его стихи согласитесь не шедевры

Татьяна С.

Для меня , все шикарные! И про войну и шутливые!

Анатолий Скорняков

Как говорится на вкус и цвет приятелей нет Но есть у него в опусах смысл

Татьяна С.

Там везде смысл.

Al
Alexc

Великой Личностью. С точки зрения профессионалов (не моей, а именно профи) поэтом/актёром/музыкантом он был средненьким по всем параметрам, а вот всё вместе - человек-эпоха !

Татьяна С.

Абсолютно согласна!!!

Al
Alexc

А ещё я думаю - он был хорошим другом. Так часто бывает у талантливых и гениальных людей - они невыносимы в быту и тяжесть для семьи, но при том - настоящие друзья !

Татьяна С.

А мне и сейчас без его песен -тяжко-часто его слушаю...

Борис

Я считаю его великим исполнителем своих песен. В манере исполнения.
Но и текст у него имеет большое значение.
Иногда с первого раза не врубаешься. Там много подтекста.

Василий Комышний

обычные стихи. У нас таких миллионы пишут и писали. А такие люди как Булат Окуджава и Визбор уж куда поинтересней стихи писали. Другое дело бард. Здесь Высоцкий лучший)

Татьяна С.

Нет ни у Окуджавы ,ни у Визбора ничего лучшего.

Василий Комышний

"Милая моя" Визбора не имеет аналогов у Высоцкого. Высоцкий вообще, довольно ограниченный спектр человеческих отношений описывал в своих стихах. Очень ограниченный.

Татьяна С.

Да Вы шо?😳у меня даже мат закончился.....

Василий Комышний

плохо быть фанатом. Перестаёшь замечать недостатки творчества своего кумира.. .сочувствую)

Татьяна С.

Себе почувствуйте! Он гений!!!!!.

Василий Комышний

среди удобрений))

Илья Подбегалин

ну великим у нас все-же Пушкин, Высоцкий для нас это певец, бард, невозможно представить его поэтом. артист это да, но сейчас в школах преподают и Высоцкого и Окуджаву.

Татьяна С.

Ну, с классиками не сравнивать давайте! И он поэт все же! Артист он одной роли...

Илья Подбегалин

вы имеете в виду, Глеб Жеглов, а ведь есть ещё и Высота. песнь о Друге, он мог бы сыграть и в Земле Санникова.

Татьяна С.

Мог бы....да, только Жеглов! Это классика!

Ed Volkonski - Corvyn

Что значит великий? Кто считает так, кто-то нет. Есть стихи интересные, есть песни хорошие, когда исполняет не он... Что было бы, если бы не бездарные идеологи в СССР?

Татьяна С.

Он просто Гений!

Ed Volkonski - Corvyn

Ваше мнение такое, имеет право быть, а вот ваши истерики в комментариях по поводу другого мнения-ну смешно же.

Татьяна С.

Смейтесь, хоть какая то польза и от меня!

Ed Volkonski - Corvyn

Вот и хамство полезло. Обычное дело у дамочек, когда кто-то не поет их песни

Татьяна С.

А где хамство то? Вы в норме?

Ed Volkonski - Corvyn

Дамочка, повелительное наклонение к незнакомым людям? Это хамство, но с образованием у вас тоже проблемы. Указывать - своим тараканам.

Татьяна С.

Тьфу на Вас ещё раз! Сноб, с чего бы только?

Александр Французов

Владимир Симонович это ГЕНИАЛЬНЫЙ человек как актёр театра и кино как бард и поэт не все его стихи это песни, прочитайте книгу нерв, в нете её можно найти

Александр Французов

Это точно такого уже не будет

Александр Французов

Я чуть старше сорока лет и мне ещё нравятся песни ныне ушедших Виктора Цоя, Игоря Талькова

Татьяна С.

Ну, тоже, но не рядом.

Александр Французов

Ну это даже с другой оперы

Владимир Ляпин

Честно говоря, ни актёр никакой, ни поэт никакой, ни певец никакой. Но всё вкупе сделало его интересным и нужным в те времена. Можно сказать, выдающимся.

Татьяна С.

Наконец-то пришли к консенсусу.

Владимир Ляпин

Если б ещё... (сверлю пальчиком стол) запятую поставила...

Татьяна С.

То что бы было? Мне просто лень...

Владимир Ляпин

Ну и ладно. Я там... как зайдёшь, так сразу наискосок. Ну, в общем, если захочешь, найдёшь.

Татьяна С.

хор.😊

Виктор Синельников

великий это громко но то что одаренный это точномы что то всех великими кличем великий это тот кто оставляет на века и этим пользуются все остальные

Виктор Синельников

она была просто очередной

Татьяна С.

Конечно, он без женщин не мог вообще, последняя была нынешняя жена Ярмольника

Виктор Синельников

для них это было нормой

Татьяна С.

Всегда

Виктор Синельников

у них какая то каша один смрад