Альберто Тимаков

Правда ли, что для того, чтобы научиться искуссно лепить и ваять нужно мастерски уметь рисовать? Вопрос к скульпторам и художникам, как проффесионалам, так и любителям

Ответы
Alexandra Medvedeva

опыта в этом деле очень мало, но, как художник, могу сказать, что нужно знать пропорции (если говорим о человеке), тени (в смысле где тени должны быть и почему именно). в общем, не помешает образование художественное. к тому же, сначала учше сделать набросок, чтобы знать, что лепить)

Мария Мадам-Ха...

В общем-то да. Так-как прежде чем делать произведение :скульптуру,старуэтку или что-то вырезать из дерева обычно делают эскиз на бумаге. Так же необходимо знать правила композиции и пропорции озображаемого обьекта... в обшем нужно уметь рисовать и не только....)

М*
Мари ***

немного рисую, лепить не пробовала, друг художник отлично рисует и лепит, мне кажется наврерно нужно пусть не мастерски, но хотя бы уметь рисовать, и если захотеть, то можно научиться всему в этой жизни...) главное терпение и тренировка...)

Мария Андрианова

это вытекает одно из другого , хороший скульптор, чувствует форму, понимает её, он в принципе не может плохо рисовать. Обучение проходит параллельно. С цветом может быть напряг , как и архитекторов ))

Яна Дудлина

да, пожалуй... во всяком случае, в худ. школах учат и тому, и тому. Хотя не всякий, кто хорошо рисует, тот хорошо лепит, но кто хорошо лепит, тот и рисует, по крайней мере, на уровне.

Олег Лесков

рисуя, ты отображаешь некие элементы, которые очень важны, и лепя, ты также должен изобразить эти вещи.. Но рисунок- изображение на бумаге, это гораздо легче, чем скульптура

Koroleva Severa

желательно. чётко и объёмно представлять результат, как 3д модель. надо воображение классное, и руки из нужного места. ну и море практич. опыта, кнешшно. и вот тогда всё ок.

Odprint Odprint

я рекламщик-творческая личность! про меня говорят "мы его слепили из того что было а потом неделю руки с мылом мыли" но рисовать я умею только на компьютере!

Светлана Красова

одно лишнее с в слове искусно, и одно лишнее ф в слове профессионалам - я не тот, и не другой, но могу подсказать - проще смотри на все, и быстро научишься

Зинаида Сегаль

Вопрос попал ко мне. Поэтому отвечу .Хорошо рисовать,лепить,ваять- это талант.Не каждому дано! Я завидую таким талантам(белой завистью),и восхищаюсь!

Татьяна Волкова

скорее всего похоже на правду. Вот я вообще не умею рисовать и с лепкой и и с ваянием у меня проблемы. Я не понимаю как это вообще должно выглядеть...

Макс Макс

Я не леплю и не ваяю. Ибо не пробовал. Так как места у нас пустынные, глины и мрамора нет, один песок. Могу только из него куличи налепить!

Александр Федотов

Смотря что лепить. Если кубик, то достаточно детского воображения. Если что-то высокохудожественное, то желательно быть художником!

Одна Такая

я хоть не скульптор и не художник, но точно знаю, что уметь рисовать не достаточно. нужно еще знать черчение и анатомию, как минимум.

Cветлана Бойко

Нужно знать основы!!! А современное искусство допускает такие искажения... что иногда кажется, что эти ваятели никогда не учились)))

Askar Sharipov

да есть такое. один знакомый и рисовал и ваял и плюс математика - высшая математика. от природы или талант. магомаев одним словом

Галина Ковалева- Селина

каждому свой дар дан.....и если ты не умеешь писать картины ты обязательно можешь делать что-то другое и лучше чем художник)))))

Сергей S

Фик знает,Не каждому давно наверно, я например знаю одного чедовека,так он так рисует,а вот ваять нехрена не подучается.

Людмила Фомичёва

каждый человек может научиться и лепить и рисовать если у него есть фантазия, усидчивость и самое главное-это желание.

Игорь Косинский

У ваяния и рисования чувство пространства общее. Техника - другое дело. А без рисунки ни там, ни там ничего не получится