Игорь Большев

Как считаете, что правильно: "Бытие определяет сознание" или "Сознание определяет бытию"?

–4
Ответы
Татьяна Черненкова

Материя первична, а сознание человека вторично. Но сознание человека влияет на качество материального (внешнего) мира, в котором этот человек живёт. Поэтому сознание человека первично по отношению к качеству внешнего мира. Если сознание у человека качественное, то и внешний мир, который человек создаёт вокруг себя, будет качественным....☝️🤓
А это значит , что...сознание определяет бытие...🤷‍♀️

Татьяна Черненкова

Я педагог со стажем , ответы я знаю , только надо послкдовательно задавать вопросы, а Вы как билеты на экзаиене выложили .....сами знаете чего хотите знать?

Игорь Большев

))) И у меня 30 лет пед стажа)))

Татьяна Черненкова

Яи сейчас преподаю в православной школе , изучаю православную психологию, а до этого работала в д/саду воспитателем знаю детскую психологию , педагогику, педиатрию. И давайте ближе к делу , какой там у Вас вопрос.... Новорожденный ребенок обладает сознанием?

Игорь Большев

Как Вы на него ответите? С точки зрения психологии, физиологии, теологии, то бишь, богословия?

Татьяна Черненкова

Куидье и его коллеги попытались выяснить, присутствует ли сознание у детей в возрасте от 5 до 15 месяцев. Как оказалось, мозг даже пятимесячных младенцев реагировал на фотографию и пытался ее распознать. Это свидетельствует в пользу того, что дети обретают сознание на самых ранних этапах развития...
Я буду отвечать так, чтобы Вам было понятно.

Элла

А вот сначала бытие определяет сознание. А потом, лет с 15, сознание определяет бытие.

Игорь Большев

Основные черты характера у человека формируются до 6 летнего возраста. Значит бытие? А как в семьях элитарных людей появляются маньяки, извращенцы?

Элла

А вот сознание не согласно с бытием. В таком извращенном виде.

Игорь Большев

О как!? А как в семьях алкоголиков, аморальных людей дети, отобранные в младенчестве, воспитываемые в нормальных семьях, опять же становились варнаками? Или наоборот, становились учеными, успешными предпринимателями, хорошими военными.

Элла

И тоже.

Игорь Большев

Подозреваю, Сударыня, нет ответа на сей вопрос)))

Че
Человек

Бог определяет сознание живущих на земле.

Галина

Думаю :сознание определяет бытиё

Игорь Большев

? Вы хотите знать ответ на мой вопрос?

Галина

Ваша воля .

Игорь Большев

Думайте сами, решайте сами.

Галина

не у меня ответ ,я свой дала .

Игорь Большев

Ок!

Андрей

Битиё определяет сознание.

Игорь Большев

Ну, да. Если в душу дверь закрыта, нужно в печень постучать.

Андрей

Да.

Alla Lala

очень тупой вопрос..🤦‍♀️

Валерий Дементьев

и то и другое правильно

Игорь Большев

Первый разумный комментарий!)))

Ел
Елена

И то и другое.

Игорь Большев

Понял я: одиночество лучше друзей,
Чтоб не видеть добра или зла у людей,
Чтобы строго в своей же душе разобраться, —
Лишь затем для людей быть меж строгих судей

Ел
Елена

Понял хорошо.

Александр Захаров

Без разницы.

Миронов Николай

Сознание!

Миронов Николай

После каждого нокаута!

Игорь Большев

Блин, сколько ж раз я по новому родился!? И чего же я в том мире каждый раз? )))

Миронов Николай

Вы правильно заметили, каждый раз вы в новом мире! Пока вы были без сознания, реальность менялась, а если есть хоть одно различие в реальностях, вы просыпались в другом мире.

Игорь Большев

Удачи, Сударь! Не пишите больше)))

Миронов Николай

Всех благ!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Второе)

Валерий

первое

Неголубой Огонёк

второе

Александр Грызлов

Все

Игорь Большев

Пять баллов!