Прав я или нет. У человека первым днём рождения считается тот день когда он родился, а когда ему исполняется год то этот день рожденья по счёту второй?
ПРАВ! 100%- ПРАВ.. Только.... 1-ый день рождения - это действительно.. ДЕНЬ, когда человек РОДИЛСЯ, 2-ой - когда человечек ПРОЖИЛ ЭТОТ ГОД, и если по правилам, то надо ТАК И ГОВОРИТЬ, или на худой конец.. внести предложение 2-ой называй ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРОЖИТЫМ ГОДОМ!

Нет. Второй день,по счёту...- это следующий за первым. А,когда ребёнку исполняется год, то это первый Год после рлждения....и поэтому в первый год жизни ребёнку отмечают каждый месяц рождения)))
Отмечаются даты по оконцовке. Первый ДР - когда гол уже прожит, а не будущий грядет.когда человек рождается - это его рождение, а в-дальнейшем ведется отсчет его жизни по дате рождения. Вот.
Да кто про даты говорит??? Вопрос был, какой день считается первым днём рождения , когда родился или когда исполнился год? А не когда отмечает человек первый раз
Когда исполнился год

В принципе да.но отмечая день рождения мы как бы отмечаем годы,как вехи жизни и первым прожитым годом будет как раз тот день через год)так что фактически считаем считаем с года)
Нет. Ты же считаешь сколько прожил. Та система исчисления которую ты предлагаешь, используется, вроде, в Китае, у них новорождённому присваивают год жизни

День рождения, это дата, когда человек родился. Когда человеку исполняется год, празднуется первый день рождения, потому что год тому назад было рождение

Когда-то знакомая кореянка говорила, что у них так принято считать. Но слышала я такое мнение только один раз в жизни). Ну что прибавим себе по годику?

в самом названии праздника«ДЕНЬ рождения..» значит - как только вылупился,это и есть день рождения. А уж годичность,начинается с первого года от ДНЯ.

А в некоторых странах отсчет идёт не со времени рождения, а со времени зачатия. А так вы наверное правы, мы родились это 0, год прошёл это 1, и т.д.
День, когда человек родился - это нулевой день рождения. Как и в большинстве систем отсчёта, ноль является начальной точкой отсчёта.
Что значит нулевой день? Вы себя слышите?

Вы не правы. Когда ребёнок родился- это происходит один раз. И от этого дня просто идёт отсчёт его возраста, взросления.

А кто-то с Вами не согласен? ))) Отмечают День рождения и чествуют количество прожитых человеком лет. Разве не так?
прожил год. разве год прожил, когда только родился? блин. ну когда научатся сперва думать, а потом кнопки тыкать
Нет. Тело рождается а душа нет. Я по этому поводу мало что могу сказать ибо дни рождения в семье не празднуются

В Корее днём рождения считается день зачатия, так что Ваши подсчёты очень даже распространены на востоке...)))

Нет, конечно! Первый отмечаемый ДР - после 1-го года жизни. Т.е. отмечаются прожитые годы, а не предстоящие.
Нет первый день рождения в год. А день когда он родился это день появления на свет нового человечка.
То есть с ваших слов, день появления на свет это не день рожденья... Вы себя слышите,?

нет. Когда родился - это просто рождение. А когда исполнился год - это первый День Рождения.

Что за глупость - "просто рождение"? Вы родились в этот день, это и есть день вашего рождения.

Думаю, что по счету да, но вот день рождение 1, вы же больше не родились, вы ведь уже есть))
День когда человек родился ... чаще всего не празднуется. Поэтому первым идёт "один год"?