Александр Безуглый

Какая разница между ложью и правдой,

Ответы
Михаил Цветаев

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых блаженных калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,
Мол,оставайся-ка, ты, у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась,и скроила ей рожу бульдожью,
Баба,как баба,и что ее ради радеть.
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если ,конечно,и ту,и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды примерив на глаз.
Деньги взяла и часы,и еще документы,
Сплюнула,грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась себя оглядев делово.
Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего.
Правда смеялась,когда в нее камни бросали.
"Ложь,это все и на Лжи одеянье мое."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
Кстати,навесили правде чужие дела.
Дескать,какая то мразь называется Правдой,
Ну,а сама пропилась,проспалась догола.
Голая Правда божилась,клялась и рыдала,
Долго скиталась,болела,нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его Правды на ломаный грош,
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же,что явная Ложь.
Часто разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть,это чистая Правда,ребята,
Глядь,а штаны твои носит коварная Ложь,
Глядь,на часы твои смотрит коварная Ложь,
Глядь,а конем твоим правит коварная Ложь.

Улыбка Света

Хвалилась Ложь: "Везде я гость желанный!
Куда ни посмотри – повсюду я!
Ведь люди жить не могут без обмана,
Ко мне все лезут в лучшие друзья!

Служу я меркантильным интересам,
И в этом свой имею интерес –
Легко мне опорочить самых честных,
А подлецов – возвысить до небес!

С подружкой Лестью покорим любого –
Воскурим сладкозвучный фимиам –
И бесконечно слушать нас готовы,
И непременно рады будут нам

А Правда – так её никто не любит.
Для многих до сих пор она горька.
А как несладко тем живётся людям,
С чьего она слетает языка.

Куда хитрей прикидываться Правдой,
В меня поверят легче, чем в неё.
Сметает все моральные преграды
Циничное и наглое враньё.

Мне кажется порой – я правлю миром!» -
В запале восклицала смело Ложь!
Тут Правда её резко обрубила:
«Ты слишком много на себя берёшь!

К чему вести полемику пустую?
Всегда и всюду главным будет то,
Что я НА САМОМ ДЕЛЕ существую,
А ты, уж извини меня – НИЧТО!"

Александр Шульга

Если отойти от словарного определения и посмотреть иначе.Слово ЛОЖЬ-от слова ложе,т.е. поверхность.Следовательно,утверждение,что айсберг маленький,видя только его надводную часть-ЛОЖЬ,т.е. поверхностная правда или неполная правда.Отсюда можно сделать вывод(ответ): - разница в объеме правды,чем пользуются почти успешно либералы.А то,что некой Юли 18 лет(вместо 51),это враньё или обман.И другой раз трудно отличить ложь от правды без "подводных исследований".

Александр Шульга

Ну и...,давайте свое определение.

Александр Безуглый

ТАК ВОТ ЧИТАЙТЕ И ДУМАЙТЕ .У лжи всегда есть свидетели .а у ПРАВДЫ -НИКОГДА .

Александр Шульга

Какая патетика ! Вы не Мишу ли Задорнова процитировали ? Возможно эта цитата вырвана из контекста и Вы её не правильно поняли. Он же юморист. Я больше соглашусь с Яной. "У правды всегда есть свидетели, а у лжи - жертвы." Яна Джангирова. Я вижу,Вы правдивый человек,но амбициозный и разобраться в приведенной Вами цитате не хотите.Это ведь ЛОЖЬ не имеет свидетелей или лживых,или обманутых. В первом тексте я дал определение ЛЖИ и пример РАЗНИЦЫ,а Вам решать,разобраться с Вашей РАЗНИЦЕЙ или ... За последние 1000 лет,человечество утратило СО-ВЕСТЬ(совместная весть о канонах Мироздания),которая способствовала правильному построению СО-БЫТИЯ(совместное бытие) и мы живем во лжи.По крайней мере,для многих она привлекательна.

Александр Безуглый

ТАК почему ВАМ ПРАВДА глаза колит .если ВЫ привыкли жить во лжи и ей же ложью правдивых людей обливать .да еще и шестерок и собой прихватывать .чтоб лили ложь налево направо .и остальные считали это за ПРАВДУ .

Александр Шульга

Как легко Вы можете обвинять.Я что,ратовал по вашему за ложь ? Тогда конкретизируйте.

Степан Филин

Ложь более изысканная госпожа, а Правда простовата... или Правда стройна и прямолинейна, а Ложь - извилиста и скользка... или Ложь избыток фантазий, а Правда безмерно конфузлива за неточности... Мне кажется главное самому уметь вовремя распознавать этих девиц.... С Ложью конечно посложнее... хотя и Правда бывает не дай Бог....

Татьяна Рогачёва

Ложь -фактически переданная умышленно неправильно информация, правда- информация не... искаженная, но любая передача информации может нести чью-то интерпретацию... Так что лучше владеть несколькими источниками и составлять собственное мнения! Не факт, что и это будет истина в последней инстанции!

Татьяна Рогачёва

Рисковое утверждение!

Александр Безуглый

Это все жизненно.

Татьяна Рогачёва

Печально, но так!

Александр Безуглый

УДАЧИ ВАМ.

Татьяна Рогачёва

Благодарю, взаимно!!!

Валентин Стипрус

смотря что вы понимаете под этими словами ...то что для одного ложь для другого может оказаться правдой ....ведь когда цветок в бутоне и есче не расцвел это ложь или правда ...а когда расцвел это как правда или ложь ))

Александр Безуглый

СМОТРИТЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ

Валентин Стипрус

просто критерий правды увеличивается наравне с нашими пониманиями на сколько мы развили свое сознание настолько и понимание правды возросло ...

Виктор Шаламов

Правда соответствует практике, а ложь - опровергается практикой. Практика -критерий истины. Другими словами отличить ложь от правды можно на практике, экспериментом, опытом. Учёные так и поступают всегда.

Лилия Бахтова

Ложь - это сладкий яд , дурмвн , который постепенно уничтожает человека,...Правда - горька на вкус , но она порой помогает человеку найти правильный путь из сложившейся ситуации..

Александр Безуглый

ДА ЕСТЬ ТАКОЕ .

Сергий Казанцев

Относительная. У кого превосходство - у того и правда. В нашем понимании ложь - это способ подавления правды. А если эта ложь - заблуждение? Или вынужденная маскировка правды?

Ирина

ложь может быть слабостью, может быть выгодой, правда - смелостью, борьбой или чистотой души. Но ложь может быть "терапией" (временной), если нервы не готовы пока к правде

Светлана

Есть лож во спасение, а правдой иногда можно и "убить" человека. Все зависит от ситуации. Поэтому нет никакой разницы: "убить" можно как ложью, так и правдой

Александр Безуглый

ТАК ВАМ ЛУЧШЕ ЛГАТЬ.ЧЕМ ПРАВДУ ГОВОРИТЬ .

Светлана

Не всегда. Очень в редких случаях, если понимаешь, что правда может сделать больно человеку. Иногда понимаешь, что человек и не хочет эту правду знать. Ведь правда и ложь разные по сути бывают.

Татьяна Зубрилина

Такая разница ,как между ушами и глазами , сказал мудрец :то что мы видим глазами всегда истина , а то что слышим ушами далеко не всегда является правдой .

Жанета Хубиева

Как сказал один мудрец, какие несколько сантиметров: расстояние от ухо до глаза. То.что видел собственными глазами правда, а что слышал - ложь.

Александр Безуглый

А если тебе вдалбивают постоянно ложь .

Жанета Хубиева

Тогда и глазам не надо верить. Верь только себе

Александр Безуглый

А где разница .

Жанета Хубиева

Кроме глаз у вас есть и сердце и душа

Светлана Евсеева

Правду мы говорим открыто и громко. Для лжи ищут нужный момент,как змея жалит, тихо подползая,так и ложь - бесшумна,но боль от нее смертельная.

Виктория Виктория

правда, это то что есть на самом деле, а ложь- это то чего нет, но все убеждают тебя в обратном. Типичный пример в сказке "голый король"

Александр Безуглый

ЧТО ТО ТАК .НО ВСЕ ...ЖЕ ......

Надежда Генералова

Ложь-это когда о каком-либо факте искаженные неправильные сведения.Проавда-неискаженные правильный сведения.Вот как-то так.Фууу!

Александр Безуглый

Разница в том что у лжи всегда есть свидетели а у ПРАВДЫ -НИКОГДА .

Надежда Генералова

В этом вы правы.

Александр Безуглый

Вот теперь будете знать .

Надежда Генералова

Спасибо.Конечно.

Александр Безуглый

УДАЧИ ВАМ .

Я ГА

Я полностью согласна с В.С.Высоцким ;-"Разницы нет никакой между Правдой и Ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть."

Александр Безуглый

Да хоть разуть.

Им
Имя

правда пристукнет и вдохнёт новую жизнь. а ложь может убить безнадёгой. про исключительность не будем. всё жестоко

Александр Безуглый

Разница между ложью и правдой в том ,что у лжи всегда есть свидетели,а у ПРАВДЫ -НИКОГДА.

Им
Имя

с этим согласна. даже вопрос такой был

Александр Безуглый

УДАЧИ ВАМ.

Им
Имя

взаимно

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Ложь всем нравится, потому,как говорят ее так как хочется слышать... а правда оч горька и тяжела, не все к ней готовы

Ве
Вера

реакцией! Одно дело , когда лживые сведения оказываются неправдой, и другое дело, когда правда оказывается ложью!

Ве
Вера

А Вы уверены, что все люди хотят знать ПРАВДУ?!

Александр Безуглый

КОГДА необходимо ее знать .

Ве
Вера

КОГДА нужно-надо говорить правду, это правильно

Александр Безуглый

Разница .что у лжи всегда есть свидетели .а у ПРАВДЫ -НИКОГДА .

Ве
Вера

Ну это уж наш менталитет