Sebastian Pereira

Что означает выражение - быть под мухой, что такое муха в данном случае?

Ответы
Елена Власова

«Быть под мухой» — устойчивый фразеологизм, который употребляется в отношении чуть подвыпившего человека. Выражение можно встретить в классической литературе: в произведениях Михаила Булгакова, Иосифа Бабеля и Владимира Мещерского. Историю появления фразы знают далеко не все, хотя ее корни тесно связаны с развитием питейного дела на Руси. ... смысл пословицы быть под мухой. От 10-15 мл может опьянеть только муха. Петр начал с того, что велел открыть трактиры, где одновременно со спиртным подавали съестное. Завлечь народ туда было непросто, поэтому первую рюмку царь повелел наливать посетителю бесплатно в расчете, что в дальнейшем он уже будет угощаться за собственные деньги.

Леонид Музафаров

Мухой называли рюмку водки которую подавали в трактире к обеду или ужину. Как то был в Елабуге, там есть трактир-музей где эта рюмка в отдельной витринке.

Милош Йованович

. Рюмка настолько мала, что в ней разве что муха может утопиться, поэтому в народе за ней и закрепилось такое название - муха. Быть под мухой.

Алекс Венцель

То есть выпить спиртного немного...Муха это когда в глазах начинает двоиться, но ноги ещё не отказали...))))))))

Андрей Григорьев

Муха - "призовой стаканчик" просто за то, что зашел в трактир. Вроде и не выпил, но слегка пригубил

Jane Папина

подвыпившему садится на голову муха гнет его к земле и нарушает координацию и мысль.

Сергей Субботний

вот.... не помню точно, но что-то там висело на стене.
или рмка - муха. какие-то отрывки

Сергей Евгеньвич

Муха - это очень маленькая рюмка подающаяся бесплатно в кабаке. Вроде в 19 веке.

Анна Митина

То-же самое, что и выражение " под шофе", это состояние выпившего человека

Sebastian Pereira

а муха, что это такое?

Анна Митина

Градус выпитого)))

Elena Konstantinova

это такое настроение...сначала все ок, а через минуту, бац.и всё плохо))

Мария

это значит ,что муха залетела и щекочет горло - надо срочно тяпнуть!

Ой Ля Ля

Там с названием емкости связано. Если не ошибаюсь , тоже и под шафе

Sebastian Pereira

Муха- это стариная русская рюмка с мерой в 16 грамм. С нее пили очень мало , но часто. И в конце концов напивались до упаду. Есть также выражение в стихотвооении Пушкина

Ой Ля Ля

Точно. Благодарю ☺️

Серафимка

под кайфом. муха - наркотик (водка, крепкий алкоголь может быть)

Sebastian Pereira

Муха- это стариная русская рюмка с мерой в 16 грамм. С нее пили очень мало , но часто. И в конце концов напивались до упаду.

Серафимка

о как)) буду знать

Sebastian Pereira

хорошо)

Олег

Пётр l сделал такой стакан для пьяниц на дне которого была муха

Елена🇷🇺

😁😁😁в состоянии полёта,это я только что придумала.😁😁😁

Sebastian Pereira

😁во сне наверное😁😄

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это когда муха приземляется на голову. 🤭

Елена Некипелова

муха-дальняя родственница жабы, которая всех душит

Са
Самсон

Водка белая но красит нос и чернит репутацию...

Sebastian Pereira

Отличный вариант

Са
Самсон

Хорошего Вам дня!👍

Фирменный Бред

Я родом из того города, откуда пошло выражение

Иосиф Пятунин

Муха - это маленькая рюмочка такая для водки.