Леонид Емельянов

Почему католики и православные празднуют Пасху не в Историческую Дату Воскресения Иисуса Христа, ведь доподлинно известно, что Господь был распят, погребён, и Воскрес в иудейский Пейсах, то есть в апреле месяце...?

Ответы
Владимир Мясоедов

. . . по лунному календарю

Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

Православные (точнее, тогда еще единая Церковь) в 4-8 в.в. рассчитали все Пасхи и сделали вывод (как оказалось - ошибочный), что воскресный день Пасхи в числах марта-апреля по СТАРОМУ СТИЛЮ повторяется через каждые 532 года - т.н. цикл Индиктиона. Поэтому была в ранние христианские века составлена Пасхалия , в которой указаны даты Пасх на 532 года, следующие Пасхи получаются простым сдвигом на этот период.

Дата православной Пасхи на 2012г. берётся просто из таблицы Пасхалии на 416 г., и на 948г. (416+532), и на 1480г. (416+532+532), и на 2012 г. (416+532+532+532) . Там на этот год указана дата 2 апреля по ст. стилю - значит в этом году Пасха у православных 2+13= 15 апреля.

В следующем году , Пасхалия для 417г. и для 2013г. (417+532+532+532) православных указывает 22 апреля по ст. стилю. т.е. 5 мая по новому ст.

Даты Пасхи по православной Пасхалии никак не соответствуют современным астрономическим данным, поскольку Пасхальные таблицы безнадежно отстали вследствии и отставания юлианского календаря от реального движения Солнца, и от точки весеннего равноденствия , и от реальных фаз Луны.

Поэтому, в связи с Григорианской реформой календаря, католики также решили считать Пасху не по отставшей Пасхалии, а по реальным астрономическим данным, ибо астрономия уже научилась точно определять и даты полнолуний, а григорианский календарь точно указывает раноденствие 20-21 марта. Немного посопротивлявшись против "папского волюнтаризма", это практику приняли и протестанты. И Финская Православная Церковь.

Поэтому точно астрономически (первое воскресенье после первого весеннего полнолуния) празднуют ныне католики : в этом, 2012 году, первое весеннее полнолуние после дня равноденствия 21 марта было 6 апреля, в пятницу. Первое воскресенье после него - 8 апреля, католическо-протестантская Пасха.

В 2013г. первое весеннее полнолуние после равноденствия будет в среду 27 марта, поэтому католики отметят Пасху в первое воскресенье после него, 31 марта, более чем за месяц до православной Пасхи 5 мая.

Petr Schepkin

ДОМ х Гормиловский от КАЗАНСКОЙ через ДОН ну ширина дона РАССТОЯНИЕ вокруг немного дальше 10.5 на 9 метров СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ до ДОНА 100 метров УЧАСТОК 60 соток . сад огород ОДИН МИЛЛИОН рублей Предлагается к продаже ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК СОБСТВЕННИК в Верхнедонском районе Ростовской области. СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ - отличный земельный участок (27 соток) под жилищное строительство в станице Казанская Верхнедонского района Ростовской области (находится на стыке трёх областей-Ростовской-Воронежской-Волгоградской,350 км от областных центров).Размеры участка- 40 м (фронт) х 70 м, ровный, неосвоен, соседи построились,находится в новом районе станицы, рядом школа, больница, большой фруктовый сад,напротив- небольшое коммерческое футбольное поле.Развитая инфраструктура. Река Дон в 1 км от участка,ниже по течению (40 км) - станица Вёшенская. Экологически чистый район, прекрасное место для жизни и отдыха (рыбалка,охота,грибы-ягоды). Подъезд асфальтированный, практически до участка, по границе - свет, вода, рядом (30 м) газ. Все документы для продажи оформлены (собственность).Звоните, пишите в любое время,дополнительную информацию предоставлю.Цена-300 т.р.Возможна небольшая скидка.Комиссионные-после сделки.Александр (собственник),размещен на авито из рук в руки молоток там фотки 89064154177

Екатерина Усачева

и, вообще, Христос велел праздновать не его воскресение, а день его смерти. На каком основании люди вообще празднуют пасху, если это праздник древних израильтян, праздник того, что они вышли из Египта 14 нисана?...

Ва
Валентина

я забыла, папа когдато отвечал мне на этот вопрос, но его уже давно нет на этом свете, а я забыла ответ. Если вам не трудно напишите ответ, я всегда задаю его себе. Спасибо заранее

Ойша Мурадова

На Пасху православные и католики празднуют Воскресение Иисуса Христа. Как известно из Библии, в пятницу Иисус был распят, а в воскресенье он воскрес.

Дмитрий

А кто говорил,чтобы отмечать Пасху христианам?? Пасха относится к ветхому завету,ознаменованная освобождением из плена египетского! Не понимаю!

Светлана Яготинцева

каждый праздник не по датам, а по вычеслениям. например- пятидесятница, начиная от Рождества, а года же не идут день в день, высокосный всё путает

Андрiй Гах

ну так ведь и христианство тоже не делится на секты поэтому секты празнуют как им заблагорасудится а христиане тогда когда нужно

Дмитрий Вахтин

не тешь себя . твоя задница врашаеться вокруг планеты земля , которую придумал не чувак который , якобы бродил по воде .

Игорь Сеитов

Православные и католики по-разному календарю живут. Православные - по Юлианскому, а католики - по Григорианскому.

Антон Короткевич (Питер)

Леонид, я вообще не понимаю почему её празднуют по лунному календарю.. Все остальные же праздники по солнечному?!

Тарас Филиппов

Если честно не задавался этим вопросом, но вопрос интересный, если знаете ответ поделитесь, заранее благодарен.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

У каждой веры своё истолкование.И спорить об этом не надо!С этого всегда начинались религиозные войны!

Р,
Р,Т

ты у попов спроси как они умудряются 1-го января праздновать обрезание а через неделю рожденние :? 😮 O_o

Володя Мигас

главное сам факт воскресения ,а не дата ,пусть празднуют когда им нравится, да пребудут с миром

Дантес Эдмонд

хороший вопрос ! Только задать бы его напрямую римскому папе , и главе православной церкви 🙂

Откорней Докончиков

в мае теплее ведь, можно на природу выехать, водочки попить, осеняя себя крестным знамением

Надежда Лесняк

Все христианство- обычная сказка с политическим уклоном. И таких нестыковок там масса.)))

Мария Ивановна

меня вообще тревожит, что разные праздники приходятся на разные даты. и вы знаете ответ?

Леонид Емельянов

Никейский Собор церкви при императоре Константине постановил, запрет всем христианам праздновать Пасху в один день с еврейским Песахом, из-за нарастающей волны антисемитизма в ранней церкви.

Елена Романова

Ну сдвинулись исторические часы у католиков и православных. Главное- Вера живёт