Владимир

Гегель говорил: “хитрость — слабость ума” Ваш комментарий этого утверждения философа

Ответы
Александр Шульга

Как интересно Вы подобрали знаменитостей.Приходилось изучать труды философов,в том числе Гегеля.По моему разумению, гуманистическая направленность гегелевских суждений дала ошибку.Здесь бы остановиться и подумать,а что за мысли Гегеля, сопровождали это утверждение,посмотреть бы остальной текст,но Вы предложили только это.Я не согласен с данным утверждением,поскольку утверждение не корректно, ввиду того,что нет для ума таких определений-слабый,сильный.Начмная с древних философов и заканчивая википедией,все говорят об уме,как о СПОСОБНОСТЯХ восприятия и анализа,мыслительной деятельности и пр.,что больше подходит к РАЗУМению.По моему разумению,УМ-это накопленные знания в этой жизни-оперативные знания-память знаний.Умный может достать многие знания из своей "кладовой",но не факт,что сложит эти знания в стройную систему для применения сейчас и в данном месте,но это под силу РАЗУМному.Хитрость ближе к разумению,изворотливости в применении имеющихся знаний.Хитрость,особенно военная,дает преимущество над врагом.Заодно покажу мое представление о РА-З-УМе= РА-Свет(озарение),ЗУМ-(латынь) жужжание,а по русски-частота вибрации полученных знаний.З-вибрации.Человек считывает знания в определенном диапазоне частот,кодирует и закладывает в оперативную память.Задача разумного человека, осветить-озарить эту жужжащую знаниями кладовку и максимально быстро выхватить ту композицию знаний,которая требуется здесь и сейчас.

Владимир

«Многознание уму не научает», – предупреждал еще на заре философии Гераклит Темный из древнегреческого города Эфеса. И был, конечно, абсолютно прав.

Александр Шульга

Как Вы вовремя дали подтверждение моим рассуждениям от Гераклита.Я даже в своих глазах "вырос".Вижу,Вы любите собирать мудрые цитаты.Однако,как я понял,не каждое изречение ЗНАМЕНИТОСтЬЮ,является мудростью.Я иногда повторяюсь,не контролируя предыдущие беседы.Надеюсь Вы не в обиде,за критику,правда с аргументацией,Гегеля.

Владимир

Каждый, конечно, и без всякой философии понимает, что умным быть гораздо лучше, чем глупым. Но далеко не каждый, даже весьма образованный человек понимает, что ум, умение мыслить, способность умело думать – не врожденное свойство, не дар природы, а именно умение, которое каждый человек может и должен воспитать в себе сам, и что даром оно не дается. «Ум» недаром в русском языке происходит от одного корня со словами «умение», «умелец». Умный человек – это человек, умеющий думать, размышлять, самостоятельно судить о вещах, о людях, о событиях, о фактах. Именно судить – с точки зрения высших норм и критериев человеческой духовной культуры. Проявлять «силу суждения», как назвал когда-то эту способность Иммануил Кант.

Александр Шульга

Владимир,Вы сейчас стали противоречить сразу троим,себя не считаю.Это не только себе,когда Вы согласились с Гераклитом,но и Канту."Силой суждения" обладает разумный человек,а умный имеет только знания,хоть там и ленинская библиотека,нола суждения не для умного.

Владимир

Этому как будто противоречит общеизвестный факт: мы часто встречаем весьма умных людей, не получивших не только высшего, но и среднего образования. Также не редкостью во все времена, в том числе и в наши, был и остается еще «ученый дурак». Персонаж, каждому знакомый. Очевидно и то, что «много знать» – не совсем то же самое, что «уметь мыслить». «Многознание уму не научает», – предупреждал еще на заре философии Гераклит Темный из древнегреческого города Эфеса. И был, конечно, абсолютно прав. Правда, он же сказал и другое: «Много знать должны мудрые мужи», и что без настоящих знаний нет и не может быть настоящей мудрости…
«Ум» («мудрость») – это не «знание» само по себе, не совокупность сведений, заложенных образованием в память, не информация и не совокупность правил сочетания слов со словами, терминов с терминами. Это – умение правильно знаниями распоряжаться, умение соотносить эти знания с фактами и событиями реальной жизни, объективной реальности, и главное – самостоятельно эти знания добывать, пополнять – так издавна определяет «ум» всякая действительно умная философия. И потому простое усвоение знаний – то бишь их заучивание – вовсе не обязательно ведет к образованию ума, мышления В состязании на простое заучивание сведений самый умный человек не сможет тягаться с самой глупой и несовершенной электронно-вычислительной машиной. Однако именно в этом – его преимущество перед нею – преимущество наличия ума.

Александр Шульга

"умение правильно знаниями распоряжаться, умение соотносить эти знания с фактами и событиями реальной жизни, объективной реальности, и главное – самостоятельно эти знания добывать"-Я полностью с Вами солидарен-это и есть моя расшифровка слова РАЗУМ.Наличие у умного разумения и опыта, ведет к МУДРОСТИ,слово,которое я пытаюсь расшифровать с помощью русской буквицы. Сенека:-

Александр Шульга

"Тому,кто не знает,в какой порт направиться,никогда не будет попутного ветра".

Умная Глупая Кошка

нет разума без хитрости..)) ну, должна же быть у него хоть какая-то слабость.. ну, как себе отказать и не схитрить)) это как милый маленький недостаток, который легко себе прощаешь...

Владимир

Это утверждение Гегеля верно лишь отчасти. Человек порой вынужден хитрить, поскольку не знает иных способов решить проблему. Конечно, стремление везде и всюду хитрить, обманывать отнюдь не свидетельствует о большом уме хитрящего. Но в иных ситуациях применение хитрости существенно облегчает решение проблемы или даже является единственным способом ее решения. Военная хитрость — необходимая вещь. Она свидетельствует отнюдь не о слабости ума военачальников, а, напротив, об их уме-мудрости. В хоккее спортсмены применяют много разных хитростей. Например, используют финт — обманное движение. То же в конкурентной борьбе... Одним словом, человек применяет хитрость там, где ему нужно кого-нибудь обмануть.

Умная Глупая Кошка

и я о том же..)) без хитрости никак... а для этого нужно быть умным..))

Владимир

Хитрость — вполне положительное качество мышления. Слабостью ума она становится в тех случаях, когда используется как единственная способность мышления.Хитрость обычно применяют в тех случаях, когда один ум сталкивается с другим умом, человеческим или животным. Хитрость — это смекалка в конфронтационных отношениях с людьми и животными, смекалка, применяемая в ситуации обмана.

Сергей Л.

Сильный ум не верит себе, а доверяет Богу только! Правильно сказано было!

Сергей Л.

Оттож! Что добавите?

Владимир

Когда человек постоянно хитрит в отношениях с другими людьми, это значит, что он находится с ними в состоянии конфронтации, противоборства, конфликта, вражды, войны. Здесь могут быть два объяснения: 1) человек вынуждается обстоятельствами к такому поведению (например, дитя по отношению к взрослым или женщина по отношению к мужчине или слабый человек по отношению к сильным и недобрым людям); 2) человек, настроенный на волну конфронтации с другими людьми либо из-за болезненной мнительности, либо из-за патологической злобности.

Сергей Л.

Хорошо, а какой выход с этого состояния? Ведь находясь в нем, общество людей несчастно в большинстве!

Владимир

Я все сказал.

Сергей Л.

Вы нечего не сказали, всего доброго вам!