He
Helen

Почему путают интеллект с развитием волевого мышления? 🤔

Ответы
᠌ ᠌

Человек обладает четырьмя типами мышления.
.
1. Мышление тела – рефлекторное мышление. Это мышление соматического ума, который, как мы понимаем, способен мыслить только рефлексами. Эмоциональные тона, как и рефлексы – есть продукт многомиллионолетней эволюции жизни на Земле. Отсюда понятно, что мышление тела – рефлекторное мышление – всегда на 100% адекватно состоянию человека на шкале эмоциональных тонов.
.
2. Мышление духа – концептуальное мышление. Напротив, мышление духа полностью независимо от мышления тела. Мышление духа человек обычно ощущает как интуицию, подсознание. Независимость концептуального мышления от рефлекторного мышления означает и его независимость от эмоционального тона. В какой бы эйфории, или наоборот – в апатии – не находился человек, это никоим образом не отразится на его концептуальном мышлении.
.
3. Мышление разума – абстрактное мышление. Образуется совместной деятельностью соматического ума и духовной сущности, осуществляется в разуме и представляет собой процесс сознательного оперирования человеком «картинками» - образами первого, второго и третьего порядка соматического ума – теми ощущениями, что дают нам органы чувств.
.
4. Мышление разума – речевое мышление. Также продукт совместной деятельности духовной сущности и соматического ума и представляет собой процесс сознательного оперирования человеком знаковыми символами явлений – словами
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3866817&pid=204074616&redirected=1&page=0&backurl=/users/3866817/post204074616

He
Helen

Спасибо, Аленький ❤️🤍🤗🍎

᠌ ᠌

🤍💋🤗🌹🤍

᠌ ᠌

Самой интересно стало.))

Veleslav Yarumar Vran

Позор на мои седины, еще бы знать что такое - волевое мышление 😉 Если это просто мышление сильной, решительной личности, то путают потому, что волевое решение, привлекающее и увлекающее людей - может быть столь же или более результативным, чем плод решений и действий в результате анализа высокоразвитым интеллектом, например.

He
Helen

Спасибо, за содержательный ответ

Николай Израев

Ну то число людей, которые допускают подобные ошибки, явно представляют собой людей с отсутствием «Интеллекта» как такового?! Не так ли? Интеллект, уровень разумного мышления, умение разумно эксплуатировать свой аналитический склад Ума...

He
Helen

Именно, раскладывать всё по полочкам, способность мыслить логически.

Николай Израев

Я бы дни и ночи напролёт обсуждал и говорил о подобном, но увы так и не встретил человека достойного...понимающего...

He
Helen

Ищите, это редкость полное совпадение взглядов.

Николай Израев

Такого в принципе даже не встречал, никогда, ни упоминаний, ничего подобного, только в сказках...

He
Helen

Ещё вся жизнь впереди...

Фе
Феня

Мыслить, иметь определенный уровень интеллекта, это одно, а действовать и проявлять волю, это другое. Подразумевается, что человек сначала мыслит (замышляет) и только потом действует в зависимости от уровня интеллекта.

He
Helen

Спасибо

Фе
Феня

🙂

He
Helen

😊

Фе
Феня

🤝

He
Helen

🤝

Зиннур (Октябрьский)

Потому что логическая практика интеллектуальной деятельности неравномерно проявляется от человека к человеку, некоторые обладают более развитыми навыками, а другие менее совершенным опытом практической логики.

Игорь Погребняк

https://media1.tenor.com/images/6a3fbe084daa248c5f436417818133ad/tenor.gif?itemid=10073406
..................................................................................................
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Игорь Морозов

Потому , что интеллект определяется качеством мышления , а характер формируется силой воли . Таким образом волевое мышление определяет тип личности !!!

He
Helen

Вы путаете разгильдяйство с силой воли 😉

Игорь Морозов

А как вы понимаете изречение - разгильдяйство ? Это ведь тоже жизненный принцип ( и ни всегда негативный ).

He
Helen

Смена гильдий, купи-продай 😉

He
Helen

🤝

Tr
Traveler

Это совершенно разные понятия,и разный аспект работы психики.А путают...Потому,что не знают этого различия,а часто и самих понятий.

He
Helen

А возможно объяснить это, этим непонимающим? Или это бесполезно?

Tr
Traveler

Оно им не надо.Потому и не стоит.Пустая трата времени.

He
Helen

Спасибо за ответ. Теперь поняла, что им это и не надо. Просили объяснить. Попыталась, но конца и края не нашла..)))

Tr
Traveler

Пожалуйста...)

Нептун

набор звуков, это так не работает, нужны смысловые связи, либо шутка, но не просто случайные слова

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ибо волевое мышление есть а интеллекта пока маловато! Ибо люди с интеллектом такого не путают!

He
Helen

Аа, значит опять глупости мешают?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нерепрезентативная выборка! Или искажение статистических результатов! Ибо тот кто понимает он вопросов не задаёт а такой вопрос может задать только тот кто не понимает! Это явление сплошь и рядом встречается в жизни!

He
Helen

Здесь одна тётка есть. Сейчас

Бе
Безилмэн.

Чой то " волевое мышление"?Аналитическое понятно,а волевое это как?

He
Helen

Когда на гвоздях спят и по стеклу босиком ходят, сила мысли слышали?

Бе
Безилмэн.

Воля,частенько неосознанное действие.Волю можно воспитать..ну и т.д..

He
Helen

Можно, если осторожно. Только не все на это способны 😉

Бе
Безилмэн.

Не всем это надо.Есть ещё понятие коллективной воли..там вообще ничего делать не надо.СМИ все для этого сделает...🤷‍♂️

He
Helen

Ну это уже наука о квантовой вирусологии.. Это совсем другоеhttps://stihi.ru/2013/08/23/6959

Бе
Безилмэн.

Вы считаете ресурс. " стихи ру." Авторитетным источником в таких вопросах? А,автор малоизвестная поэтесса.Ну,право...🤷‍♂️

He
Helen

Логика 😉

Алексей Тарасов

Интеллект, это возможность сразу решить ту или иную задачу

Павел Сингин

🤣я думал сто вопросов это чудно'..а тут вон как

Павел Сингин

У вас лицо,или смайл?

He
Helen

А это не имеет значение. Ава может о многом рассказать..

Павел Сингин

Ава убивает..одним своим словом

He
Helen

Не смотрите, никто не заставляет..

Павел Сингин

Ой да ладно вам😂пока!

Игорь Шумейко

Люди всё путают и всегда. Знания не высокие.

Александр Чеканов

Путают те, у кого недостаточно интеллекта

Сергей Л.

От какого слова произошло-образование?

He
Helen

Думайте сами и расскажите всем

Сергей Л.

Господи, это я вам отвечаю! Ума , что ли нет?!

He
Helen

Вопросами отвечают, глядя на себя в зеркало. Всего хорошего в разглядывании

Борель Ахметов

А что это такое - "волевое" мышление-то???

He
Helen

А что такое воля и откуда она берётся?

Николай Бочкарёв

Что такое "развитие волевого мышления"?

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Виталий...

Ну наверное, это ближе к интеллекту..!?)

Виталий...

Тогда значит всё-таки связь есть с интеллектом..!?)

He
Helen

Разумеется, это главный ключик ,только нужно уметь им пользоваться😉

Виталий...

Ок, Лена... буду знать!))

He
Helen

Всего хорошего!))

Виталий...

И вам..)