Назимя Аглиуллина

как называется рыба,которая может обойтись без воды?

Ответы
Стас

Их много.

Например мраморный ривулус. Ученые выяснили, что эти рыбы способны в течение нескольких месяцев жить без воды, прячась в гниющих листьях.
Оказывается, их организм во время засухи может приспосабливаться для того, чтобы дышать воздухом. Это не единственная странность мраморных ривулусов. Дело в том, что они обладают способностью к бесполому размножению.

Как мы уже знаем, рыбы дышат при помощи жабр, через которые постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые могут проводить достаточно времени и без воды.

Очень занимательна летающая рыба. Она стремительно плывет, очень энергично двигая своим хвостом. Затем расправляет свои плавники и на скорости выпрыгивает из воды. Она может пролететь над водой несколько сотен метров.

Еще более необычная рыба — это лазающий окунь. Он обитает на Дальнем Востоке. Отдельные особи имеют в длину от 8 до 20 см. Они могут вылезать на берег при помощи двигающейся чешуи, которая покрывает жабры. Они цепляются ею за землю. Проталкиваясь своим хвостом и плавниками, окунь может «разгуливать» по земле! К тому же они могут быть найдены на деревьях на высоте около 1,5 м. Жабры этих удивительных созданий так приспособились, что могут дышать некоторое время воздухом.

Илистый шкипер — это рыба, похожая чем-то на головастика. При помощи своих передних плавников он может скакать по земле и лазать по деревьям. У одного из видов рыб, обитающих в Африке, так развились легкие, что они могут жить без воды. Во время сухого периода они зарываются в ил, превращая себя в кокон, и могут провести так без воды целое лето

Назимя Аглиуллина

сухопутная рыба - илистый прыгун-обитает в мангровых болотах Индокитая

Наташа Лукъянова

Во вы даете ребята! Откуда такие знания?

Назимя Аглиуллина

видела своими глазами!

Наташа Лукъянова

Я в Греции живу у нас все рыбы в воде живут!

Назимя Аглиуллина

значит,появились и сухопутные!

Геннадий Степаненко

можно с юмором но,действительно есть такая рыба.она,на протяжении многих месяцев обходится без воды,у нее есть,как воздушный мешок так и легкие,передние плавники,почти трансформировались в ноги.когда пересыхает водоем они,на передних двух,отправляются на поиски воды или впадают в сон,на срок более 2 лет бывает.а как зовут ее,заабыл..

Назимя Аглиуллина

илистый прыгун,обитает в мангровых болотах Индокитая

Анатолий

кистепёрый анабас

Назимя Аглиуллина

мне из энциклопедии привели примеры ещё 3 видов сухопутных рыб,можно диссертацию написать,столько доказательств,столько споров

Dmitrij Ognev

Само название рыба говорит само за себя.Рыбы не могут обходитьсябез воды - иначе они не рыбы.Другое дело есть рыбы выпрыгивающие из воды или рыбы переползающие по суши из одного водоёма в другой, если первый пересы-ает или в нём мало воды.

Назимя Аглиуллина

эта рыба называется - илистый прыгун,сухопутная рыба

Ник 137

Жареная.........а если суриозно, то это "лепидосиренообразные".....Современных двоякодышащих 6 видов: австралийский рогозуб, четыре вида африканских протоптеров и южноамериканский чешуйчатник. 🙂

Назимя Аглиуллина

илистый прыгунок,обитает в мангровых болотах Индокитая

Ник 137

Вы немного не правы.....Илистые прыгуны передвигаются по суше, имея запас воды в челюстных мешках, недолгое время....а я привёл Вам представителей Двоякодышащих рыб, которые могут ДЫШАТЬ атмосферным воздухом довольно продолжительное время.

Назимя Аглиуллина

и в вопросе ведь написано-может обойтись без воды,а не обходится

Ник 137

Таки эти двоякодышащие могут обойтись без воды гораздо безопаснее для себя, чем прыгуны. 🙂

Назимя Аглиуллина

я же не спорю и диссертацию писать не собираюсь,вообще не биолог

Алексей Горталов

Можно я влезу? Змееголов. Способен преодолевать участки суши между протоками. Сам видел

Назимя Аглиуллина

так многостало рыболовов

Artyom Mineyev

Станислав Пилипенко!!! После такого комментария, остаётся только поддомкратить челюсть и вернуть её в исходное жевательное положение! С уважением.

Назимя Аглиуллина

а чем недовольны?

Елена Максимова

Тропическая рыба из семейства карпозубых, которая живет в Южной и Центральной Америке, может без проблем прожить больше месяца без воды.

Назимя Аглиуллина

а эта обитает в мангровых болотахИндокитая

Ринат Хабиров

Вроде, есть такая, которая под слоем земли в безводных местах ползает как червяк, но наверное она и ищет воду в грунте. А названия не знаю.

Наталья Богуш

летающая видимо)) есть еще какие-то ползающие окуни и что-то очень похожее на головастика... но скорее всего их гораздо больше

Назимя Аглиуллина

Наталия Плетнева

Таких много. Когда они находятся в анабиозе в период засухи, зимой и т.д.т.п. Угорь какое-то время может ползти из лужи в лужу.

Надежда Штибен--

Вобще-то вся рыба живёт в воде--но есть отдельные экземпляры ,которые по 2 дня живут и без воды--например-осетровые

Юрий Добронравов

Анабас, вроде бы...Не уверен. А вообще таких немало там, где водоемы имеют свойство пересыхать.

Назимя Аглиуллина

и на самом деле,таких много,я спрашивала про илистого прыгуна

Ирина Ларионова

Которая живёт в очень грязной воде. Мутанты какие-то, по 12 часов лежат на полу и не дохнут.

Алексей Бобриков

вчера только смотрел передачу про них, а название на запомнил. в южной африке обитает

Назимя Аглиуллина

илистый прыгун

Алексей Бобриков

возможно

Владимир Лыхо

африканский протоптерус, американский лепидосирен и австралийский неоцератод, вот)

Назимя Аглиуллина

индокитайский илистый прыгун

Владимир Лыхо

нет, илистый прыгун дышит хоть и прикрытыми, но всё же жабрами, а те, которых указал я - двоякодышащие, в сезон засухи зарываются в ил и переходят на дыхание снабженным капиллярами плавательным пузырем

Назимя Аглиуллина

молодцы!

Вера

Что-то слышала о рыбках, которые пол-года могут прожить в земле, ожидая сезона дождей

Назимя Аглиуллина

а эта живёт в болоте,вгрязи-илистый прыгун

Вера

Наверное, 🙂

Виктория V

двоякодышащих рыб протоптеров, а их, как ни странно, проще найти на суше, а не в воде.

Сейткали Сандыбаев

Я знаю, что карась когда уходит вода он закапывается в ил и ждёт следующую воду

Назимя Аглиуллина

их много,но основная сухопутная рыба - илистый прыгун,почти постоянно живёт на суше

Сейткали Сандыбаев

Спасибо за просвяшения за счёт прыгуна

Ле
Лена-Сава

Александр Перевезенцев. Без Савы только не может,без воды может. Да, рыбка моя?

Эллочка Щукина

есть у меня одна знакомая рыбка.... хотя.... больше трех суток она не протянет...

Назимя Аглиуллина

а правильный ответ?

Эллочка Щукина

понятия не имею!!)))))))))

Назимя Аглиуллина

илистый прыгун

Эллочка Щукина

хм... какое смешное название однако...

Назимя Аглиуллина

зато прыгает и кусается больно

Ви
Вика

илистый прыгун может передвигаться по берегу. А еще анабас: рыба -ползун