Любви Достойны Только Дочули

как вы понимаете смысл поговорки:"клин клином вышибают"?

Ответы
Р. К.

Существует интересная версия о том, что русское выражение было образовано по аналогии с латинской поговоркой "similia similibus curantur", которая в переводе на русский язык означает «подобное лечится подобным». Примечательно, что выражения, схожие с ней по смыслу, встречаются не только в русском, но и в английском, немецком, французском и других языках.

Сегодня выражение «клин клином вышибать» отошло от деревенского быта и обрело более широкое, повсеместное значение. Данная пословица означает устранять результаты какого-либо действия теми же средствами, которые вызвали это действие. Другими словами, пословицу употребляют, когда хотят сказать, что для устранения чего-либо надо использовать причины его появления. К примеру, когда происходит заболевание горла, что обычно вызывается воздействием холода, в некоторых случаях для ускорения лечения советуют съесть мороженое. Это яркий пример той ситуации, в которой «клин клином вышибают». Пословицу употребляют как в положительном значении (как в случае с горлом), так и в отрицательном, когда хотят подчеркнуть, что человек лишь усугубляет ситуацию, снова и снова повторяя нежелательные действия. Во втором случае выражение приобретает иронический окрас и скрывает за собой насмешку над тем, в чью сторону оно произносится. Основным значением пословицы станет не «лечение, избавление», а «безрезультатный труд, повторяющаяся глупость».

Любви Достойны Только Дочули

Гуго подсказал?)))

Р. К.

конечно)))

Павел Мочалов

Ну... Один клин вбили и не могут демонтировать, т.к. сел плотно. Берут другой клин и вбивают его вплотную к первому клину на 1/3 длины, чтобы расширить отверстие в котором сидит первый клин и снизить трение клина о края отверстия в которое вбит, путем уменьшения соприкасаемых друг к другу площадей. Что непонятного?

Александр Кузнецов

ну дословно: если застрял предмет в отверстие, то проталкивают аналогичным по размерам и по свойствам! ну перенося на жизнь: ситуация решается теми же методами по которым действует ситуация!

Алексей Соколов

к примеру - ночью целый день бухали и тд, утром голова болит, похмелье, все это дело некоторые вышибают пивом, и похмелье пройдет.. люди так говорили.. неудачный пример

Олег Cубботин

Для исправления какого-то устоявшегося дефекта или очень сильного состояния необходимы такие же сильные средства, так называемая, шоковая терапия.

Станислав Поляков

занозу - иголкой, а вообше, это из раскалывания дров, кололи их колуном и он часто застревал, поетому вбивали рядом клин и колун можно было вытащить.

Музыкальный Кот 🐈

Это короч, когда у тебя зуб болит так дико, что пипец. И чтобы зуб не беспокоил, теб ломают палец. И все, зуб тебя больше не беспокоит.

Анастасия Снегова

последствия какого-нибудь действия или состояния устраняют теми же средствами, которые это действие или состояние вызвали.

Винный Пух

меня как то психиатр с такими вопросами доставал,я ему объяснил по человечьи,так он меня на 10 дней на обследование положил!))

Винный Пух

он думал что я псих,написал статью 18 б по моему,психопатия,оказалось здоров!))и я понял что с ними опасно разговаривать!

Любви Достойны Только Дочули

Печально поздно понял)))

Виталий Коротков

Буквально и понимаю..подобное лечат подобным...рука руку моет..как угодно можно сказать.В жзни часто так.

Ев
Евгений

представим что заболело горло..ну ка..хлопнем ка мороженое для излечения.Ведь клин клином же вышибает))

Дурноватый Мультиокунь

если застрял клин в дереве, берешь другой клин переворачиваешь палено и джибошишь с другой стороны

Айрат Изтамбова

какое то затруднение можно решить воздействуя на систему тем же действием, но под другим углом.

Ирина Мережко

лучшее средство от ненужной любви - новая любовь, от надоевшей работы - новая, и далее по списку

Ми
Михаил

болит у тебя например горло. а ты хоп и мороженное кушаешь, вместо того чтоб пить горячий чай

Александр Александрович

Ну, вот выпиваешь бутылку водки, пьянеешь и, чтобы отрезветь, выпиваешь еще одну) как-то так)

Влад ( Минск)

если ты злобный чел всех избиваешь по пути , то на тебя найдёться такой же кто тебя отху*рит

Влад ( Минск)

ну вот , клин клином)))

Любви Достойны Только Дочули

Тогда лучшая защита-это нападение,))))

Влад ( Минск)

типо да)

Любви Достойны Только Дочули

Тогда они не успеют тебя от@@@@ь

Влад ( Минск)

ок

Аида Айешева

Значение - исправление затруднительной ситуации тем же способом, которым в нее и попали.

Андрей

значит что на каждую хитрую попу,всегда найдётся свой х.. с винтом 😜

Глаша Иванова

если горло заболело от мороженого, надо выпить ледяного молока и тогда вылечишься