Ан
Анжелика

Мне отдали растение в горшке. Лимон, выросший из косточки. Высотой 1,5 м. Может есть опыт, как за ним ухаживать?

Ответы
Э-
Эдуар - До

Уход за лимоном требует тщательного полива. Идеальная влага - натуральная: речная, дождевая, снеговая. Используя комнатную воду, ее кипятят, отстаивают, подкисляют. Это делает ее менее жесткой. 1 грамм лимонно кислоты на 6 литров воды. Либо: 1 литр - 4 капли уксусной кислоты; 4 литра - 0,1 грамм аскорбиновой. Обильный полив необходим ему летом, до двух раз ежедневно. Дно горшка должно быть продырявленным, а почва - иметь хороший дренаж. Таким образом, избегают застоя влаги у корней. Осенью полив сокращают. Зимой доводят до одного - двух раз в неделю. Помните про опрыскивание: листьев, ствола, воздуха вокруг. P.S Думаю, эта информация будет вам полезна,... Специально погуглил для вас! )

Ан
Анжелика

Спасибо за информацию. Мне приятно, что не поленились для меня,Эдуард.😊

Э-
Эдуар - До

Всегда Рад!😊

Александр Лысенко

первое он не прихотлив отвечет на любые удоьрения второе желательно пересадить в олшшую тару третье посмотреть наличие побегов и сформировать втричетыре ствола от развиилок пятое лимоны олюбять влажност окружите растение большим прозрачнеым полиэтиленовым мешком по возможности ссделайле на растение прозрачный полиэтидленовй чехол из плёночеого материалоа.... и последнее получить урощай с него мрожно при наличии всех перечисленных операцый кока осеование одого из побегов достигнет трех - четыркх см его прививают от плодоносяжего дерева ... без прививок он не будет плодоносить долнго нужна привимвка обязательнорт плонодоносяжего днерева!

Ан
Анжелика

Листья желтеть начали, то ли заливаю ,то ли воды мало..

Александр Лысенко

не надо заливать окутать плёкой и минимум удобрений

Николай Каляев

во первых он дикий, его надо прививать, во вторых, лимоны не любят солнце, надо держать в тени, но что бы было светло, его надо подкармливать желательно лошадиным помётом, смотреть, что бы не болел и т. д. Лимон то какой ? Посмотри в интернете - Павловские лимоны ! У нас только такие выращивают, лимоны с кулак растут, у моего друга мать занималась, мать померла, он лимон пропил, там висело десятка два лимонов с кулак.

Ан
Анжелика

Да я же не для плодов, а для зелени в комнате, красивый куст, просто ухаживать не умею. Боюсь загубить..))

Николай Каляев

тогда сделай прививку к этому лимону. Дички растут в верх и у них листья немного другие, немного вытянутые,

Ан
Анжелика

Да, вверх и шипы на ветках.))

Николай Каляев

сделай прививку от хорошего лимона ! у дичка хорошая корневая система, сильная и поэтому привить к нему хороший лимон и будит отлично

Серж)))

Отлично! Теперь у Вас есть питомец капризнее кошки, солнце нужно для завязей и плодов, но он не любит прямых солнечных лучей, поэтому куда поставить это целая головомойка!!! Воду нужно ему давать в зависимости от погоды:) чтоб он не захирел:) и еще, его листву обожают кошки. Поэтому кота которого я приволок с улицы после пары недель пришлось отдать, папины лимоны были под угрозой исчезновения

Ан
Анжелика

Кот погиб , дереву ничто не угоражает. А вот с поливом как? Раз в неделю,раз в день?

Серж)))

Извините. Жаль кота. Поливали раз в три дня когда погода не жаркая, в жару почаще. Зимой реже. Следили чтоб земли было достаточно и рыхлили. Но это отец нам говорил. Подсказывал.

Ан
Анжелика

Спасибо!😊

Серж)))

Но я бы посмотрел еще раз в инете. Земля тоже играет роль. Песок теряет влагу быстрее супеси.

Татьяна

Любит опрыскивания,боится сильных сквозняков,плохо переносит жару,очень хорошо пахнет,когда цветет. Сбрасывает листья,когда нуждается в подкормке или перед "зимней спячкой". Цветет долго. Плоды созревают,в начале на нижних веточках,потом на средних и выше. Иногда требует полива подкисленной водой. Нуждается в периодическом протирании листиков влажным ватным диском

Ан
Анжелика

Спасибо, Татьяна! А поливать как часто нужно? Каждый день?

Татьяна

Нет,обычно раз в 2-3 дня. Земля должна быть влажной,но не мокрой. Можно установить специальную водяную ёмкость и только доливать в неё воду. Она немного вкапывается в землю. Продаётся в цветочных магазинах. Очень удобно,особенно,когда вам нужно куда то уехать на недельку

Ан
Анжелика

Значит я его заливаю ((((

Татьяна

Можете не поливать его сверху (землю) ,а просто ставить горшок в таз с водой,он сам "напьется" столько,сколько ему будет нужно. Я такое практикуют,когда уезжаю в отпуск (чтобы соседке часто не бегать с проливом моих цветов)

Ан
Анжелика

Спасибо,Татьяна!😊🌹🌹🌹🌷🌷🌷🌺🌺🌺

Татьяна

не за что. всегда рада помочь

Дмитрий Сергеев

Плоды появятся на ветках седьмого порядка. То есть лимон из косточки не просто должен семь лет просидеть в горшке. Каждый год необходимо обрезать ветки и из обрезков появится новая ветка. Через год и ее подрезать. И только из седьмых отростков появятся плодоносящие. Если крону не формировали и лимон рос сам по себе - он для очистки воздуха и как украшение.

Ан
Анжелика

Точно!😊

Glаdiator (Woodland, Са)

Элементарно. Лучше всего пересадить его в большую ёмкость, потому что по мере роста у него будет также развиваться корневая система. Периодически подкармливать его органическим удобрением, внося его в почву, постоянно держать почву слегка влажной и обязательно обеспечивать доступ яркого дневного света.😏

Кобра 13*****

как за обычными дом. растениями - не засушить, не перелить, опрыскивать по листьям, кормить настоем золы, на яркое солнце не ставить, и в тень тоже. Если привить от плодоносящего лимона -- будут свои лимончики. Во время цветения лучше вынести из комнаты -- от сильного и оч. приятного аромата может болеть голова.

Кобра 13*****

как жалко(((((( у неня тоже котик погиб. больше не хочу никогда((((((((( 😢

Ан
Анжелика

И я не хочу больше, так тяжело..😢

Кобра 13*****

Спасибо)) жалко наших котиков((((((

Kolya

У меня ребёнок кинул в цветочный горшок семечку болгарского сладкого перца, зимой на кухне плоды снимал!))) Про лимон, ни чего сказать не могу, но на работе у нас был человек, которому нравилось ухаживать за растениями, был куст лимона, но я плодов не видел! Возможно у нас не климат, для лимонов, Север!)))

Ан
Анжелика

Тоже с перцем попробую!))

Kolya

После перца огурец посадил, от подоконника, до потолка стебель дорос, опустился вниз и опять, почти до потолка, я подвязывал, урожай конечно не тот, что в теплице, но свеженький, хрустящий, а какой аромат на кухне, ни каких дезодорантов не нужно!)))

Ан
Анжелика

Ого! Своя теплица!😊

Kolya

🌹 🌹 🌹

Ирина Лавелина

Цвести начнет лет через пять самое малое. Если есть желание, то менять горшок по мере роста, земля обычная - перегной , песок , торф немного,вниз песок. Летом на жарком солнце, зимой на свету но попрохладнее. Любит опрыскивание, землю не пересушивать и не заливать. Возможна обрезка, переносит хорошо.

Лора

лимон выросший из косточки плодоносить не будет, ну в принципе может конечно лет эдак через 20. Что бы лимон плодоносил его надо прививать, а вообще уход за лимоном в наших квартирах сложен и освещения ему маловато и влажность не та , будет страшненьким и вытянутым, так что не советую

Ан
Анжелика

Да, вытянутый, но симпатишное дерево.))

Лора

у меня был и даже плодоносил и стоял на балконе круглый год и все одно -влажность и освещение , много терял листьев, а при сухости ( даже если и будете опрыскивать ) иммунитет растения падает и тут же разные паразиты откуда -то берутся ( паутинный клещ и пр ) короче намучаетесь. я отдала , надоело , возни много , так же дома больше и розы не выращиваю и георгины

Дядюшка Зигфрид

Прэлэсно... Прэлэсно

Ан
Анжелика

Мне хотелось большой куст для декора. Выпросила у знакомых))

Лора

купите лучше фикус Бенджамина и куст большой будет и зелененький и лучше в наших условиях растет и паразиты на нем практически не разводятся , а лимон до первого включения батареи, потом листья засыхать начнут, будет страшный , однозначно для декора не пойдет

Карл Диордий

Зара6oток от 20000 рy6лей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод зара6oтка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разo6раться.
- Без рутинной ра6оты.
- Без обмана и чтобы деньги были дoстойные.
Именно готoвый зара6оток, а не 6еспoлезный курс!
Пoдро6ности на -> http://doxod.pw (doxod.pw)

Evgenij Zaharov

Бесплатное приложение КэшФоБрендс - это кэшбэк за покупки в интернет-магазинах! Присоединяйся 🙂 https://cash4brands.ru/?refid=410061 https://cash4brands.ru/?refid=410061 пробуйте реальный кэш хоть на трубу хоть на карту и сами отправлете кому то то вам на счет 100 за каждого приглашенного

Христафор Банифатьевич

Поливать в неделю разок. Он не требует ухода единственное чтоб он был всегда небо и солнце. Лимон самодостаточен. Не обильно поливать влага есть ему хватит. И он любит когда с ним разговаривают ласкова ))) каким парнем )) итог поразит вас

Александр Афанасьев

цветет красиво запах по всей квартире только вызревали 1. 2 плода и то подвязывали уход смотрели по интернету типа лимон на подоконнике грунт и подкормка в любом цветочном магазине правда ростили не из семечки дали отросток черенок

Ан
Анжелика

Спасибо😊

Сергей Островских

к нему надо привить ветку от культурног лимона когда она приживётся надо постепенно удалить все ветви этого саженца кроме культурной ветки но это моё предположение сам я так не делал хотя из семечек у меня тоже вырсастали деревца

Сергей Островских

ничего смешного я не написал если вас интересует имеенно этот вопрос зайдите на сайт садоводов изадайте этот вопрос

Ан
Анжелика

Я улыбнулась доброй улыбкой Вам за совет.

Сергей Островских

я не понял извините я думал что это смех

Виктор

Ни бум-бум!Но знаю,что нужны тепло и свет.Я на работе,ради эксперимента,втыкал вгоршки растений разные косточки(финики,лимоны,мандарины,груши...) и заметил,что все ростки тянутся(изгибаются) в сторону света(к окну,к неоновой лампе...)

Игорь Ерошенко

у нас в детстве рос . с лимончиками... горшок большой был ... и мать верхушку ствола подрезала , что бы не тянулся , и корни подрезала когда из горшка в другой пересаживала ... через одиннадцать лет цвести начал и плоды пошли ..

Ан
Анжелика

Вот! А мой вверх растет,1,5 м уже.

Игорь Ерошенко

Самую верхушку ствола срезать - боковые ветки расти начнут . кустится будет . и там тоже нужно лишнее обрезать , что бы дерево получалось ... только как правильно резать в инете смотрите ... зато когда цветёт запах по всей квартире ...

Ан
Анжелика

Жалко резать)))

Игорь Ерошенко

всё равно придётся - выше потолка полезет ...

Ан
Анжелика

Лиана?))

Игорь Ерошенко

дерево ..

Ко
Константин

следить что бы земля не засыхала в горшке и не переливать не любит он этого не забывать иногда взрыхлить почву чуть чуть что бы корочки небыло сверху и горшок должен быть объемный и просторный для корневой системы

Ан
Анжелика

Учту, Виктор!☺

Ко
Константин

глубоко только не рыхлите не больше 3 см

Ан
Анжелика

Поняла,спасибо!☺

Ко
Константин

не за что

Владимир Локтев

Если из косточки, зацветет через 18 лет, из черенка плодоносящего лимона через год-два... Черенок вымочить дня два, обрезав листья наполовину, в горшок с землей и накрыть сверху стеклянной банкой. Ждать...!