Иван Кузнецов

Почему одни люди отмечают Рождество 7 января, а другие 25 декабря?

–1
Ответы
Юл
Юленька

причина простая, просто сменили календарь, раньше люди жили по Юлианскому календарю , а Сейчас мы живем по григорианскому календарю. В нашей стране он введен Декретом Совета Народных Комиссаров от 24 января 1918 года. В Декрете было сказано, что новый календарь вводится в гражданский обиход с целью «установления в России одинакового почти со всеми народами исчисления времени». Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней. Это произошло из-за путаницы календарей: в 1582 году папой римским Григорием XIII был введен новый, "григорианский» календарь, получивший определение «новый стиль». Старый, юлианский календарь, стали называть старым стилем. Различие между новым и старым стилем каждые сто лет увеличивается на 1 день и в XX в. составляет 13 суток.
В то время, как в Европе появился новый григорианский календарь, в России продолжали пользоваться юлианским. Когда в 1918 году власть ввела григорианский календарь и в Советском Союзе, церковь такого решения не одобрила.

🇷🇺Anna😊

Каждый год одни и те же вопросы задают детки. Не "Одни люди" и "Другие люди" А Европа и Россия и прочие. 25 декабря празднуют католики, а 7 января православные.// Россия приняла григорианский календарь одной из последних. Новая система была официально введена на территории РСФСР 26.01.1918 г. декретом Совнаркома. В соответствии с этим документом, сразу после 31 января того года на территории государства наступило 14 февраля. Позже, чем в России, григорианский календарь был введен лишь в немногих странах, среди которых – Греция, Турция и Китай.

Иван Кузнецов

Учитывая, что православие отделилось от католицизма, то с этой точки зрения, католики так и остались на той дате, на которой изначально все (в т.ч. православные) и праздновали рождество.
Одна из основ католицизма и православия - это Библия. Почему два направления христианства имеют разный взгляд на празднование одного события, хотя и основываются на одной книге? Разве в Библии нет чёткого описания того, когда же родился Христос, в честь которого называется праздник?

🇷🇺Anna😊

Все это бред сивой кобыли. Копайте глубже Хрестианство вышло из Буддизма. Читайте больше книг. Найдете, мне расскажете.

Михаил

потому что Петр, оказался не слишком умным. Когда он вводил на Руси христианский календарь, он почему то взял юлианский, который был устаревший, и к тому времени, почти вся Европа перешла на григорианский. Вот теперь и такая неразбериха в исторических датах. Октябрьскую революцию празднуют в ноябре, а декабриское восстание почему то по старому стилю

Иван Кузнецов

Михаил, благодаря другим комментаторам на этом сайте, я узнал, что Россия перешла на григорианский календарь в 1918 году (чуть более 100 лет назад)

Михаил

Да, после Революции. Только почему в 1699 сразу не ввели григорианский?

Иван Кузнецов

Наверное, были на то свои причины. Возможно при детальном изучении этой темы можно найти ответ.
Вот Вы, Михаил, сказали про неразбериху в исторических датах. Любопытно, что многие ведь осознают то, что произошёл сдвиг праздников, и даже прекрасно знают на какой период времени были сдвинуты. Но ведь Рождество - это религиозный праздник в честь рождения Иисуса Христа. Человек может родиться только в один конкретный день. А учитывая то, что корни у православных и католиков одни, то всё становится ещё интереснее.
Вы задумывались почему даты всё равно разные?

Михаил

Потому что церковь всегда хотела независимости, и отделить себя от католичества, было важным шагом

Нуржиган Бареева

Почему же русское Рождество празднуют 7 января, а европейское – 25 декабря? История праздника. В Древнем Риме было принято чествовать бога Сатурна в первый день года. Связано это было с солнечным циклом – самая длинная ночь в году оставалась позади, и день начинал расти. Римляне верили, что это заслуга Сатурна и возносили ему хвалу.

Наталья Антонова

За большой период времени астрологическийЯ время сдвинулось и получился новый и старый стиль.Юлианский и григорианский календарь.Но 25 Декабря все равно осталось.Я католической веры и мы все равно 25 отмечаем.Так же и Новый год два раза.

Alla Lala

скоро опять сдвигать надо будет..

Иван Кузнецов

Наталья, спасибо за ответ! Рождество по-английски будет christmas. Корень этого слова содержит в себе слово christ, что означает "Христос". Даже из названия становится очевидно, что праздник посвящён рождению Иисуса Христа.
Иисус Христос был евреем. Летоисчисление у евреев идёт по еврейскому лунно-солнечному календарю. Этот календарь имеет существенное различие между юлианским и григорианским календарями. Было бы логично узнать когда же Иисус родился именно по еврейскому календарю. Тогда можно точнее установить дату рождения Христа. Думаю, ответ Вас очень удивит.

Сулейменова Балкия

одни католики другие православные. Православные отмечают 7 января за 13 дней до нового года по старому календарю а католики перенесли на 25 декабря в соответствии с переносом нового года на 13 дней

Сергій

Юлианский и григорианский календарь, весь мир перешёл на григорианский календарь лет на 300 раньше, а Россия только в 20 век, за это время набежала разница в 14 дней, вот и сдвижка

Иван Кузнецов

Спасибо за ответ, Сергей! Я думал, что Россия перешла на григорианский календарь раньше, но Вы меня просветили 😄. Даже не знал, что это случилось в 20 веке.
Но всё-таки у меня остаётся вопрос. Если, как Вы говорите, была сдвижка на 14 дней, то почему православные христиане, зная это, всё равно сделали празднование именно 7 января? Ведь Рождение Христа могло быть только в один определённый день. Католики и православные имеют одни корни.

Сергій

Это как бы традиция осталась

Иван Кузнецов

Сергей, представьте, что у Вас день рождения, например, 5 января. Ваши родственники и друзья ошиблись и решили, что у Вас день рождения 15 января. И так год за годом они празднуют Ваш день рождения не 5 января, а 15 января взяв эту дату за "традицию". Какие были бы у Вас чувства, когда люди игнорируют Ваш настоящий день рождения в угоду своим традициям?

Сергій

А при чем тут это?

Иван Кузнецов

Сергей, с помощью этого примера я провёл параллель с более жизненной ситуацией, понятной каждому. Католики и православные считают Иисуса Христа Богом, но меняя даты праздника в угоду своим традициям, какие чувства они могут вызвать у самого Иисуса?

Сергій

Ни каких, нельзя вызвать чувства у того, кого не существует

Маша Уткова

25 правильнее, или 14 января - новый год у христиан, а так, получается, 31 - за неделю до окончания Поста все бухают и, скажите у кого на новогоднем столе нет колбасы и мяса?

Лариса Виткалова

Разные культуры, разные религии. Мир не должен быть скучным, понятным и однообразным. Иначе, когда везде и всё одинаково, то жить не интересно!

Ольга Зубенко

А потому, уважаемый Иван Кузнецов, что 25 декабря Рождество отмечают христианские католики, а 7 января - православные христиане!

Никита Анохин

Католики догадались вести летоисчисление по солнцу в 365.2425 суток, а православие застряло в юлианском календаре.

Алексей Шутов

Католики отмечают 25 декабря,а Православные 7 января.У Католиков правильно Новый год после Рождества Христова!

Алексей Шутов

Только это было по старому стилю т.е.25 декабря!!!

Иван Кузнецов

Католики и православные считают Библию одним из основных столпов своих религий. И если читать о рождении Иисуса в Библии, то там сказано, что сразу после его рождения, Бог послал ангела, чтобы сообщить новость о рождении младенца пастухам. Вот как описаны эти события:
"В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их." (Луки 2:8,9).
Здесь говорится, что ангел явился пастухам, когда те находились ночью в поле. События происходили на территории Израиля. Если бы эти события произошли в декабре или январе (по евр. календарю месяц тевет), то наверняка было бы очень холодно и много дождей. В таком случае, пастухи не смогли бы оставаться со стадом ночью в поле.
Этот факт наталкивает на мысль, что Иисус не мог родиться в декабре-январе. Но это лишь один из фактов.

Алексей Шутов

Я здесь просто бесседую,а не изучаю Библию!!!

Иван Кузнецов

Я решил, в преддверии праздника, поделиться интересной информацией, которую сам узнал. Многие люди сейчас думают о рождестве. Поэтому мне интересно побеседовать с людьми на актуальную тему.

Алексей Шутов

Доброе утро!!!Поздравляю вас с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Al
Alexc

25 декабря - это по новому стилю. в пику "комунякам" РПЦ не стало менять календарь, и потому празднуют в январе

Иван Кузнецов

Как следует из названия, Рождество Христова празднуется в честь рождения Иисуса Христа. А ведь день рождения может быть только один конкретный. И всё-таки, когда же Иисус Христос родился?

Al
Alexc

если детально поковыряться в истории - то скорее осенью (там ещё и астрономы искали). но церковь против. при том все христианские течения

Иван Кузнецов

Вы удивили меня своим ответом! Я тоже исследовал тему рождения Иисуса.
Если читать о рождении Иисуса в Библии, то там сказано, что сразу после его рождения, Бог послал ангела, чтобы сообщить новость о рождении младенца пастухам. Вот как описаны эти события:
"В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их." (Луки 2:8,9).
Здесь говорится, что ангел явился пастухам, когда те находились ночью в поле. События происходили на территории Израиля. Если бы эти события произошли в декабре или январе (по евр. календарю месяц тевет), то наверняка было бы очень холодно и много дождей. В таком случае, пастухи не смогли бы оставаться со стадом ночью в поле.
Этот факт наталкивают на мысль, что Иисус не мог родиться в декабре-январе. Но это лишь один из фактов.

Alla Lala

потому что календарь в России уже вторую сотню лет новый.. а Рождество ТУПО по старому отмечают.. Бред!

Андрей Григорьев

Это разные христиане, а некоторые люди за Христа вообще не знают. И календари так у всех тоже разные

Виктория Кириченко

Одни люди отмечают Рождество по Юлианскому Календарю, а другие по Григорианскому Календарю!

Иван Кузнецов

Спасибо за ответ! Как я понял с Ваших слов, после того как Россия перешла на григорианский календарь, рождество сдвинулось на 14 дней вперёд. Но ведь тогда получаются две совершенно разные даты одного и того же праздника. Рождество празднуется в честь рождения Иисуса Христа. А как день рождения может быть дважды?🧐

Alla Lala

Рождество никак не связана с Христом. Это языческий праздник и был задолго ДО его рождения.

Иван Кузнецов

Спасибо, Алла, за ответ! Я исследовал светские источники и, действительно, Рождество произошло от римского праздника сатурналии, которые праздновались с 17 по 25 декабря. Праздник сопровождался повсеместными пьянками и развратом.
Вопрос: каким образом данный праздник перекочевал в христианство? 🤔

Alla Lala

это праздник нового огня.. и был ВЕЗДЕ.. в том числе и у влавян..

Андрей

😂не смеши народ. Давно известно что католический и православный новый год смещен.

Виктория Кириченко

Христиане отмечают Рождество 7 января! Католики отмечают Рождество 25 декабря!

Александр Рузметов

Католическая церковь живет по другому календарю. На 14 дней опережают

Антонина Кяльвияйнен

Точной даты нет Рождества, поэтому признают и то и другое правильно!