Епифания

А на кокой скрипке играл Паганини? Страдивари - мимо

Ответы
Don Без Pardon

Мастер, сделавший скрипку, которую Паганини завещал Генуе — Бартоломео Джузеппе Гварнери, внук Андреа Гварнери. Изготовлена она была, по данным архивов, в 1743 году (по другим данным – в 1742 году) . Семнадцатилетнему Никколо она была преподнесена одним парижским купцом, имя которого в истории не сохранилось.

Александр

У него не одна была скрипка несколько, «il Cannone» которую он завещал городу Генуе сделал Бартоломео Джузеппе Гварнери, внук Андреа Гварнери. Изготовлена она была, по данным архивов, в 1743 году
Источник: https://expertitaly.ru/dostoprimechatelnosti/genuya/skripka-paganini.html

Епифания

У него было много скрипок, но вы правы

Олег Самохин...

Гварнери... поговаривают -недостаточно аккуратно изготовленная Впрочем и Гибссон первую свою электрогитару сделал используя трамвайную рельсу... сегодня лучшие гитаристы мира предпочитают играть на его гитарах....

Епифания

Электрогитара - это полено с электричеством

Олег Самохин...

расхожее заблуждение... счастья Вам.

Епифания

Скоро их вообще не будет, всё теперь на клавишах

Бес Пристрастный

У Паганини было несколько скрипок, и от Страдивари в том числе. И Амати, и Гварнери. Самая знаменитая из них – от Гварнери. Или вы по Куприну ждёте развёрнутого ответа?

Helena Veselova

У него были скрипки всех именитых мастеров, Страдивари в т.ч. Но любимая - Гварнери. Она и стала его "вдовой"

Епифания

Я слышала его произведения на концерте, но ничего не поняла... Не доросла ещё. Это не попса, а чувства

Helena Veselova

Конечно. Если и "попса" того времени, то разлива Паганини. А это высочайший уровень.

Епифания

Попса для быдла, а чувства для людей

Helena Veselova

Тогда это слушали высшие круги общества.

Епифания

Не все понимали, но чувствовали

Михаил Карлов

Он играл на скрипки которая Звучала в Руках Бога Любви и Гармонии Небес !!!!

Константин

Не знаю..зато знаю,что у него был смычок чуть длиннее, чем у других

Ѻлегъ

скрипка была сделана Джузеппе Гварнери ...если не ошибаюсь

Епифания

Ну да, хотя у него было много скрипок разных мастеров. Но он выбрал Гварнери, хотя она и была сделана тяп-ляп

Ѻлегъ

ну, подробностей не знаю ...просто, когда то читал о Паганини

Епифания

Странно, что скрипка чуть не топором вырублена, а звучала!

Ѻлегъ

🤷‍♂️ не могу судить, я далёк от музыки. но, когда в труд вкладывается энергия души, будет "звучать" что угодно

Епифания

Загадка до сих пор, но Паганини-то знал, что выбрать

Александр Митич

называется - "скрипка специальная,с одной струной!..

Ан
Анатолий

Гварнери или Оматти, на темно коричневой...

Виктор @дайвер@

Значит это был барабан Страдивари

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну там гварнери амати еще всякие

Ал
Александр

Это вопрос на проверку эрудиции?

Петров Иван

На деревянной, это прям точно)

Петров Иван

На деревянной, это прям точно

Юр
Юрил

Учителя Страдивари Амати ???

Епифания

Гварнери

Тт

Одне из них ,- от Гварнери...

Саха Нихураваз

Своя,деревянная)

Николай Туркин

Амати о мати ))

Викентий Ви

На деревянной