В.
Вик[Тори]Я ...

Какая разница между зайцом беляком и обычным зайцем?

Ответы
Ольга *

Размер ушей. У беляка они короче, а у русака длиннее.
Также и задние конечности русака несколько длиннее, чем у его собрата. Длина ступни может достигать 18,5 сантиметров. Это обеспечивает ему более быстрый бег, чем у беляка. А вот у последнего зато ступни шире, чтобы удерживаться на снегу.
Далее стоит присмотреться к телосложению. Русак по конструкции тела более хрупкий, сухощавый, подтянутый. Тогда как беляк отличается плавными контурами тела и склонностью к излишнему весу.
Сложность в отличии одного от другого возникает в летнее время, когда и тот, и другой имеют серый окрас. Однако анатомические особенности замаскировать не получится, поэтому опытный наблюдатель всегда сможет распознать кто тут настоящий беляк, а кто русак.
Особенность питания русака заключается в том, что если устанавливается глубокий снежный покров, он может перейти на кору и кустарники. Причем есть древесину клена, дуба, лещину, ракитник. А вот иву и осину не так жалует. Тогда как последние – любимые лакомства беляка.

Елена Митрофанова

млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Крупный заяц: длина тела взрослых животных от 44 до 65 см, изредка достигая 74 см; масса тела 1,6—4,5 кг. Средние размеры уменьшаются с северо-запада на юго-восток. Самые крупные беляки обитают в тундре Западной Сибири (до 5,5 кг), самые мелкие в Якутии и Дальнем Востоке (3 кг). Уши длинные (7,5—10 см), но заметно короче, чем у русака. Хвост обычно сплошь белый; относительно короткий и округлый, длиной 5—10,8 см. Лапы сравнительно широкие; ступни, включая подушечки пальцев, покрыты густой щёткой волос. Нагрузка на 1 см² площади подошв у беляка всего 8,5—12 г, что позволяет ему легко передвигаться даже по рыхлому снегу.

Юлия Кандалинцева

Внешне русак хорошо отличается от беляка более длинными ушами (9,4—14 см), длинным клиновидным хвостом (7,2—14 см длиной), чёрного или чёрно-бурого цвета сверху. Глаза красновато-коричневые. Задние конечности длиннее, чем у беляка, но лапы короче и уже (длина ступни 13,6—18,5 см), поскольку русак обитает в регионах, где снеговой покров сравнительно неглубокий и твёрдый.

Виктор Полуэктов

Видел и того и другого в живой природе не раз. Сообщаю замеченное: 1) русак КРУПНЕЕ и мощнее конституционно, 2) беляк минимум на четверть мельче, меняет окрас по сезонам и имеет ярко выраженные зачернённые кончики ушей. 3) русак несколько смелее и любопытнее. Но, если что, удирает с такой мощью и скоростью, какая просто недоступна беляку.

Любовь Тетенькина

За́яц-беля́к (лат. Lepus timidus) — млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Обычное животное севера Евразии Внешний вид Крупный заяц: длина тела взрослых животных от 44 до 65 см, изредка достигая 74 см; масса тела 1,6—4,5 кг.

Виктория Денисова

Следы беляка отличаются более округлой формой и ме­нее заостренной передней частью следа. Разница в размерах отпечатков передней и задней лап.

Виталий Сюзев

Беляк на зиму белеет полностью(не считая чёрных кончиков ушей), русак на зиму белеет только частично, верхняя часть спины остаётся серой.

Татьяна Голдырева

у белека разница между передними и задними лапами меньше видна чем у руссака если подробнее объяснять то это слишком долго

Серж Новиков

Честно говоря даже не знаю. Вроде есть еще заяц-русак (или прусак, не помню) И кажется разница в размерах и возможно окрасе.

Димка Добавь Паренька

Менять места кормёжек. Вследствие перемещений беляк хорошо знает местность, характер леса, в отличии от обычного зайца.

Ал
Алекс

я как-то не интересуюсь особо зайцами)в этом вопросе не особо сильна)могу предположить,что возможно разница в окраске)

Сергей Белогур

величиной отпечатка передних и задних лап меньше, чем у русака, так как передние лапы у беляка оставляют больший след.

Олег Маланин

НЛО по определению красное.
Красное - это с Марса. А зеленое - с Венеры.
Нет, красное - это не из нашей галактики. 🙂

Светлана Штандель

есть два вида зайцев - заяц беляк и заяц русак. К какому, по Вашему мнению, относится обычный заяц?

Olga Sayapina

а обычного зайца зовут заяц-русак, он пестренький по расцветке, ну а беляк соответственно - белый

Amai Kiseki

сложно сказать на самом деле никакой разницы, как такового обыкновенного зайца не существует.

Валентина Никитина

заяц -русак при линьке не меняет окраски шерсти, а беляк зимой белый, а летом коричневатый., а

Ольга Романова

никогда не задумывалась.............прочла в инете, теперь знаю, но не скажу........читайте сами

Татьяна Белая

Никакой в целом, просто на смену климата изменяется шерстка , зимой белые, летом серые

Евгений Чекашкин

Есть 2 вида зайцев. Заяц-беляк и Заяц-русак. Что ты подразумеваешь под обычным зайцем ?