Владимир Беккер

Помните произведение Лескова-Левша? Нам его в школе преподносили как пример невероятной русской изобретательности и крутости от которой был в восторге сам Пётр-1. А ведь что там было на самом деле, если детально разобраться? Английские мастера построили механическую заводную блоху и подарили русским а Петру захотелось тоже похвастаться своими мастерами и он приказал удивить англичан в ответ!Наши мастера ничего подобного конечно же построить не смогли а просто приделали к уже готовой блохе-подковы,после чего она перестала прыгать,потому что её лапки стали слишком тяжёлыми!То есть,они испортили эту игрушку! Ломать-не строить! И в чем тут крутость?

Ответы
Сергей Сергеев

Я тоже это не понимал. Создать целый механизм, это надо просто представить, сколько там шестеренок, пружин, редукторов и тяг. Качестве ювелирного мастерства, знание металлов и их сплавов. Наличие инструментов и оборудования... А тут какой то болван приделал к лапкам подковы. И все ахают - какое мастерство. Это как к часам приделать Аффигенные стрелки

Владимир Беккер

Вот именно.Сами ничего не можем,так хоть чужое сломаем.

Сергей Сергеев

👍Точно! 🤝 И еще набираемся наглости легенды сочинять

Владимир Беккер

Ну да.

Денис

превзойти