Валерий Найдёнов

Кто такой гад? Что значит гад?

Ответы
Людмила Миронова

Га́ды (лат. Amphibia) — согласно классификациям XVIII—XIX веков, группа, охватывавшая всех наземных позвоночных, за исключением чётко очерченных групп птиц и млекопитающих. В системе животных Карла Линнея — один из шести выделенных им классов. Гады подразделялись на голых (соответствуют амфибиям) и чешуйчатых (соответствуют пресмыкающимся). В ряде изданий Systema naturae Линней включал в эту группу также акул, химер и скатов, но это не получило поддержки уже у его ближайших преемников. К концу XIX века название гады закрепилось за земноводными, но постепенно вышло из научного употребления.
В современной научной литературе не употребляется, но может быть встречено в художественных произведениях. Например, в повести М. Булгакова «Роковые яйца» профессор Персиков задаёт на экзаменах студентам каверзные вопросы про характерные особенности строения «голых гадов»:

Tosha Ясно_Солнышко

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
гад 1. м. разг.-сниж. 1) Человек, совершивший что-л. отвратительное, мерзкое. 2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека. 2. м. см. гады.
Орфографический словарь
гад гад, -а
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ГАД, -а, м. 1. обычно мн. Пресмыкающееся или земноводное (устар. ипрост.). 2. перен. Мерзкий, отвратительный человек, гадина (прост, презр.).11 прил. гадский, -ая, -ое (ко 2 знач.).
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ГАД гада, м. 1. Земноводное пресмыкающееся животное (зоол.). 2. перен. Отвратительный, дурной человек (разг. фам. бран.). Такого гада, как он - поискать.

Дашенька Лазарева

Значение слова Гад по Ефремовой: Гад - 1. Человек, совершивший что-л. отвратительное, мерзкое. 2. Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека. Значение слова Гад по Ожегову: Гад - Мерзкий, отвратительный человек, гадина. Гад Пресмыкающееся или земноводное. (Значение слова Гад по словарю Ушакова: ГАД гада, м. 1. Земноводное) пресмыкающееся животное (зоол.). 2. перен. Отвратительный, дурной человек (разг. фам. бран.). Такого гада, как он - поискать.

Фёдор Егерь

Гадом раньше называли ползучих. А сейчас иногда и двуногих.
Гады — согласно классификациям XVIII—XIX веков, группа, охватывавшая всех наземных позвоночных, за исключением чётко очерченных групп птиц и млекопитающих.

Вовчик (Укг)

Господа, все мы жестоки, все мы изверги, все плакать заставляем людей, матерей и грудных детей, но из всех — пусть уж так будет решено теперь — из всех я самый подлый гад! Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г

Нонна Нешпиль

это = змеи, удавы и все, что ползает и вползает может быть и в человеческом облике, а что вас так волнует? обходите злачные места и будьте осторожны и счастливы

Александра Ан

Гад - это змея! А змея сам понимаешь - что это такое! Она крадется очень тихо и незаметно, ты даже не заметишь, как она может укусить тебя и выпустить свой яд!

Александра Савина

Гадами раньше называли всякую вредную для человека фауну: змей, пауков и т.д. Ну а сейчас объединяющее название тех, кто для человека столь же полезен...

Паша

.

Михаил Крекотень

ГАД: прост. презр. мерзкий, отвратительный человек, гадина - ГАД: устар. и прост. пресмыкающееся или земноводное. - ответил яндекс

Ел
Елена

В разговорном - представитель земноводных, пресмыкающихся, моллюсков и ряда других видов холоднокровных животных

A R

))))редиска, нехороший человек, сотрудник администрации,"сука",а вообще-это змей, вполне безобидная ползучая тварь.)

Татьяна Гордеева

А вот такой ползает, шипит. Год даже наступил по Китайскому календарю змеюче-гадючий. Говорят год мудрости!

Ергалиев Жомарт

мне кажется англичане от испуга кричат "о май гад", что означает "о мой Бог ", а мы так и приняли. Я так думаю.

Геннадий Сухоруков

гад в переводе с аглицкого - Бог. Надо смотреть америкосовскик фильмы. они там говорят: "О май Гад"

Валерия Ельшанская

мерзкий, отвратительный человек, гадина - ГАД: устар. и прост. пресмыкающееся или земноводное.

Евгения Евстафьева

не знаю толком, но это слово очень старое и скорее всего означает змея или змей искуситель

Анатолий

первый провокатор человека (Евы) был гадом - по сути своей...Который яблоко ей "задвинул"...

Диана Георгиевна

Гад он и в Африке -гад, подлый змей, змеюка подколодная, пусть земля ему будет в колючках.

Юрий

ГАД - это гениально-адекватный директор. Короче самый лучший директор в мире)))

Ольга И

Гад - это змея или змей, кому как нравится. Просто сравнение неприятное